Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная №1 по социологии (2).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.02.2018
Размер:
91 Кб
Скачать

Факультет Экономики и финансов

Кафедра Туризм

Контрольная работа

по дисциплине

Социология

(название дисциплины)

Тема:

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Вариант 2, задание1- 2

(тема работы)

Выполнил студент

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­

Осипова Наталья Викторовна

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Москва 2017

План:

  1. Введение

  2. Задание №1

  3. Задание №2

  4. Заключение

  5. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Социология изучает специфику социальных явлений, опираясь на социальные факты, опытно-экспериментальные, статистико-математические методы анализа. Возникновение социологии как науки стало отражением реальной потребности более глубокого понимания и анализа роли и места человека в жизни общества, его социального положения, взаимодействия с другими людьми, а также отношения различных социальных общностей. Период конца XIX — начала XX в. в истории социологии получил название «классического». В это время творили великие ученые, сформировавшие облик социологии как науки и во многом предопределившие ее дальнейшее развитие.  

Задание № 1

Каждый из ученых, указанных в таблице, внес существенный вклад в социологию. В чем конкретно заключается этот вклад? Какие важные для социологии понятия находились в центре его теоретических концепций? Свои ответы внесите в соответствующие ячейки таблицы.

Ученый (годы жизни)

Социологические понятия, используемые в своем учении

Основной вклад данного ученого в социологию

Э. Дюркгейм

(15.04.1858-15.11.1917)

  1. Структура социологии: социальная морфология, социальная физиология и общая социология; социальный факт; механическая солидарность и органическая солидарность; аномия.

  1. Социология как наука о социальных фактах. Социальная морфология, как и анатомия человека, занимается строением общества, его социальными органами (социальные институты, состав населения, его плотность, размещение и т. п.). Социальная физиология изучает социальную жизнедеятельность, се сферы и т. п. В результате возникает ряд отраслевых социологий: социология религии, социология семьи и т. п. Общая (теоретическая) социология устанавливает общие социальные законы функционирования общества.

  2. Социальные факты – это объективные явления, доступные наблюдению: брак, семья, общественные группы и т. п. Сущность социальных фактов образуют «коллективные представления» людей.

  3. Механическая солидарность (идентичность) существует в первобытнообщинных, синкретических обществах, где нет достаточного разделения труда и функций между людьми в форме языка, обычаев, верований, мифов и т. п. Эта солидарность одновременно определяет и «чужих». Органическая солидарность возникает в более развитых, постпервобытных, обществах, в которых разделение труда и функций людей ведет к обмену продуктами, деятельностью, знаниями и т. п. Эта солидарность выражается в коллективных нормах, обычаях, ритуалах, мифах, а также появлении органов координации деятельности – государства, церкви и других.

  4. Аномия – это состояние общества, в котором разложение, дезинтеграция и распад определённой системы устоявшихся ценностей и норм, ранее поддерживавших традиционный общественный порядок, отныне не соответствует новым сформулированным и принятым государством идеалам. Необходимое условие возникновения аномии в обществе – расхождение между потребностями и интересами части его членов и возможностями их удовлетворения

П. Сорокин

(20.01.1889-10.02.1968)

Социальная стратификация и социальная мобильность; социальная аналитика, социальная механика; социальная генетика; социальная политика; цивилизация.

Внутри социальных групп существуют страты (слои), выделяемые по экономическому, политическому, образовательному и профессиональному признакам. Социальная мобильность означает переход из одной социальной позиции в другую, своеобразный «лифт» для перемещения как внутри социальной группы, так и между группами.

социологическую Создал социологическую теорию («интегральную»). В ней общество рассматривалось как социокультурная система. Выделял в социологии четыре раздела: учение об обществе, социальную механику (определение статистических законов общества), социальную генетику (происхождение и развитие общества), социальную политику (частная социологическая наука).

Цивилизация – это историческая общность людей, объединенных каким-то типом мировоззрения (идеалы, ценности, методы познания). Развитие человечества демонстрирует три фазы такого цивилизационного развития, в которых меняется цивилизационно-мировоззренческая основа объединения людей (идеациональная, сенситивная и идеалистическая).

Р. Мертон

(04.07.1910-23.02.2003)

Аномия, дисфункция, ролевой набор, теории среднего уровня, социальная адаптация, конформизм, ритуализм, инновация, ретритизм, восстание (бунт), структурный функционализм, явные и латентные функции социальных институтов.

Аномия – процесс разрушения базовых элементов культуры, когда старые идеалы и морали перестают существ, а новые ещё не были определены.

Дисфункция – нарушение функции, потеря системой равновесия. Ролевой набор – это вся совокупность ролей, вытекающих из данного статуса. Теории среднего уровня – играют роль посредников в структуре социологического знания: с одной стороны, они всегда существуют в рамках той или иной более общей теории общества, откуда они и черпают свои методологические установки для интерпретации эмпирических фактов и другие подходы, а с другой стороны – они сами выступают в качестве теоретической базы более конкретных социологических исследований. Мертон выделил пять возможных вариантов индивидуальной адаптации в обществе, где имеется разрыв между определенными культурными нормами и одобряемыми средствами их достижения, доступными отдельным индивидам или целым социальным группам:

конформизм – подчиняющееся поведение, признающее и цели, и средства их достижения;

инновация – использование социально осуждаемого средства достижения социально одобренных целей;

ритуализм – попытка продолжать использовать одобренные средства без ожидания успеха (обесценивание цели);

ретритизм – отказ и от одобряемых целей, и от одобряемых средств их достижения;

восстание (бунт) – стремление изменить систему ( т.е. отказ как от принятых целей, так и от средств их достижения и выдвижение новых).

В концепции Мертона аномия рассматривается не только как источник социальных проблем, но и как источник социальных изменений.

Структурный функционализм рассматривает социальные изменения как эволюционный процесс адаптации системы к окружающей среде на основе дифференциации и увеличения структурной сложности. Явные функции института заявлены, официально признаны и контролируются обществом. Латентные функции – это «не свои» функции, которые выполняются институтом скрытно или непреднамеренно (когда, например, система образования выполняет не свойственные ей функции политической социализации). Когда расхождение явных и латентных функций велико, возникает двойной стандарт социальных отношений, что угрожает стабильности общества.

Н. Луман

(08.12.1927-06.11.1998)

Общество, интеракция, организация, коммуникация, аутопойезис

Под коммуникацией следует понимать «некое исторически-конкретное протекающее, зависимое от контекста событие», специфическую операцию, характеризующую исключительно социальные системы, в ходе которой происходит перераспределение знания и незнания, а не связь или передача информации или перенос «семантических» содержаний от одной обладающей ими психической системы к другой. Аутопойезис социальной системы – это способность производить и воспроизводить все свои части из себя самой. В данном смысле социальные системы существуют до тех пор, пока они продолжают оперировать, по окончании операций система исчезает.

Задание № 2

Заполните таблицу.

Европейская социологическая мысль классического периода

Социологическая парадигма

Ключевые фигуры

Основные положения теории

  Позитивизм

 О. Конт, Г. Спенсер

О. Конт разработал новую социальную теорию, основанную на социальных фактах, выявленных в результате эмпирических исследований. По его мнению, чтобы решать конкретные проблемы общественной жизни, социальная наука должна использовать методы естественных наук. Поэтому первоначально О. Конт назвал свою науку социальной физикой, а впоследствии (в 1839 г.) – социологией. Считал, что человеческое познание в своем развитии проходит три сменяющие друг друга состояния: теологическое, метафизическое, позитивное. В первых двух стадиях познание носит спонтанный характер и не имеет достаточных научных обоснований. Третья позитивная стадия основывается на точной оценке существующей реальности. Классическая социология О. Конта состояла из двух основных частей: социальной статики, изучавшей структуру общества как бы в застывшем состоянии, и социальной динамики, исследовавшей процессы социальных изменений.

Г. Спенсер первым из ученых вводит в научный оборот понятие «социальный институт» – это орган общественного суперорганизма, который делает возможным совместную жизнь и сотрудничество людей. Автор выделяет шесть категорий институтов: семейные, обрядовые, политические, церковные, профессиональные и промышленные. Каждый из них выполняет в обществе определенные функции в зависимости от характера общественного устройства.

Структурализм

Э. Дюркгейм

Классическая социология есть наука о социальных фактах, т. е. идеях, нормах, ценностях, вырабатываемых коллективным сознанием людей. Их воздействие на членов общества организовано сознательно и осуществляется через социальные институты (правовые, религиозные и т. п.), а не коллективные инстинкты.

Социальные факты существуют вне индивида и обладают по отношению к нему принудительной силой. Их необходимо рассматривать как вещи. Они проявляются объединенными действиями индивидов на основе коллективного сознания последних. Следовательно, социальное превосходит индивидуальное, отсюда требование подчинения индивидуального коллективному.

Коллективное сознание, по Дюркгейму, формирует определенные образцы поведения индивидов, их нормы и ценности и т. д., которые существуют объективно в качестве социальных фактов.

Постструктурализм

К. Маркс, Ф. Энгельс

Материалистическое понимание истории как смены общественно-экономических формаций благодаря изменению способа производства, борьбе классов и социальных конфликтам.

Интерпретативная парадигма

Г. Зиммель, М. Вебер

Нетрадиционный тип научности. В основе этой методологии лежит представление о принципиальной противоположности законов природы и общества и, следовательно, признание необходимости существования двух типов научного знания: наук о природе (естествознания) и наук о культуре (гуманитарного знания). Социология – это пограничная наука, и поэтому она должна заимствовать у естествознания и гуманитарных наук все лучшее. Считали, что предметом исследования социолога может быть только индивид, поскольку именно он обладает сознанием, мотивацией своих действий и рациональным поведением. Задача социолога – разобраться в субъективных мотивах деятельности, понять содержание духовного мира субъекта социального действия. Предметом изучения социологии должны быть только те социальные действия, которые осмыслены человеком с точки зрения целей и средств их достижения и ориентированы на других субъектов. Индивид должен быть в центре познавательного процесса, поскольку именно он обладает сознанием, мотивацией своих действий и рациональным поведением.