Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

10. Понятие об опероне

Оперон, группа функционально связанных между собой генов, детерминирующих синтез белков-ферментов, относящихся к последовательным этапам какого-либо биохимического процесса.Структурный ген -Любой ген, кодирующий какую-либо полипептидную цепь или молекулу РНК, включая регуляторные гены, которые кодируют продукты, определяющие экспрессию других структурных генов. Ген-оператор (О), определяет, будут ли гены неактивными.Ген-регулятор - Ген, кодирующий белок-репрессор, взаимодействующий с геном-оператором и таким образом регулирующий транскрипцию “своего” оперона; мутации в Г.-р., нарушающие синтез белка-репрессора, приводят к конститутивной транскрипции соответствующего оперона.

11. Вирусы и бактерии сторонние генетического материала вирусы и бактерии

клетки бактерий окружена оболочкой,а внутри цитоплазма, ядерный аппарат,рибосомы,ферменты и др. включения. в отличии от эукариот у них отсутствует аппарата Гольджи митохондрий и эндоплазматической сети.Вирусы содержат одну из нуклеиновых кислот(ДНК или РНК) они могут быть одноцепочечные или двухцепочечные.

12. Роль плазмид

Плазмиды — внехромосомные генетические структуры бактерий, способные автономно размножаться и существовать в цитоплазме бактериальной клетки. Некоторые плазмиды могут с определенной частотой включаться) в бактериальный геном и размножаться (копироваться) затем вместе с ним как его составная часть

Плазмиды играют важную роль в распространении устойчивости к антибиотикам среди бактерий. плазмиды IncP-1 как многие тысячи лет назад, так и в настоящее время перемещаются между бактериями различных видов, а также взаимодействуют друг с другом, что повышает вероятность распространения генов устойчивости к действию антибиотиков. Плазмиды, несущие гены устойчивости к действию антибиотиков и находящиеся в разных бактериях, могут встречаться и обмениваться генетическим материалом. В результате появляются рекомбинантные плазмиды, содержащие гены, работающие в разных бактериальных клетках. Это способствует дальнейшей адаптации и мобильности, а, следовательно, распространению устойчивости к антибиотикам среди бактерий разных видов

13. Понятие трансформация трансдукция

Передача наследственной информации у микроорганизмов может осуществляться тремя способами: трансформацией, трансдукцией и конъюгацией. Трансформация - это многоступенчатый процесс. В его начале происходит адсорбция фрагмента ДНК на бактериальной оболочке. Затем молекулы ДНК проникают внутрь клетки и встраиваются в структуру хромосомы бактерии. Путем трансформации переносится, как правило, один признак. Трансформация может осуществляться между бактериями одного вида, тогда ее называют гомотрасформацией, а также между разными видами (гетеротрансформация). Процесс конъюгации включает несколько этапов: момент встречи бактерий; образование цитоплазматического мостика между двумя клетками и спаривание и встраивание полученной таким образом определенной части ДНК в генетический аппарат бактерии-реципиента.Трансдукция— процесс переноса бактериальной ДНК из одной клетки в другую бактериофагом. Общая трансдукция используется в генетике бактерий для картирования генома и конструирования штаммов. К трансдукции способны как умеренные фаги, так и вирулентные, последние, однако, уничтожают популяцию бактерий, поэтому трансдукция с их помощью не имеет большого значения ни в природе, ни при проведении исследований.Бактерии обладают способностью изменять свои свойства, а также передавать приобретенные свойства по наследству. Пластичность генетической информации, присущая микроорганизмам, обеспечивает им высокую степень приспособленности к условиям окружающей среды.

Соседние файлы в предмете Генетика