Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

6. Гаметогенез,

процесс развития и формирования половых клеток — гамет. Г. мужских гамет (сперматозоидов, спермиев) называют сперматогенезом, женских гамет (яйцеклеток) — оогенезом. У животных и растений Г. протекает различно, в зависимости от места мейоза в жизненном цикле этих организмов. У животных гаметогенез бывает диффузным(гаметы развиваются в любом участке тела) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах).Гаметогенез рассматривается как начальный этап онтогенеза. Нарушения его могут существенно влиять на последующее развитие оплодотворённого яйца и будущего организма.

7. Стадии образования половых клеток

Сперматогенез -процесс превращения диплоидных мужских половых клеток животных и многих растений в гаплоидные, свободные и очень дифференцированные клетки — сперматозоиды. Различают 4 периода С.: размножение, рост, деления созревания и формирование, или спермиогенез (спермиотелиозис).

Овогенез -процесс развития женских половых клеток (яйцеклеток), во время которого клетки яичника - овогонии - превращаются в яйцеклетки, называется овогенезом. В овогенезе выделяют 3 периода: размножение, рост и созревание.

1-й период - размножение - заканчивается до рождения. Клетки зачаткового эпителия делятся митозом, и образуются овогонии.

Во 2-ом периоде - роста - образуются овоциты 1-го порядка, которые до полового созревания остаются на стадии профазы первого мейотического деления. Овоциты I порядка на этой стадии могут оставаться очень долго (десятки лет). С наступлением половой зрелости каждый месяц один из овоцитов I порядка увеличивается, окружается фолликулярными клетками, обеспечивающими питание.

3-й период - созревание. Овоцит I порядка заканчивает первое мейотическое деление, и образуется 1 овоцит II порядка и полярное (редукционное) тельце. Второе мейотическое деление идет до стадии метафазы, но не продолжается дальше до тех пор, пока овоцит не соединится со сперматозоидом. Это происходит в яйцеводах. Овоцит II порядка заканчивает второе деление мейоза, образует овотиду - крупную клетку и второе полярное тельце. Таким образом, из 1 овогонии образуются 1 овотида и 3 полярных тельца. Редукционные тельца разрушаются. Период формирования отсутствует.

8.Мейоз

- редукционное деление, деления созревания, способ деления клеток, в результате которого происходит уменьшение (редукция) числа хромосом в два раза и одна диплоидная клетка (содержащая два набора хромосом) после двух быстро следующих друг за другом делений даёт начало 4 гаплоидным (содержащим по одному набору хромосом). Он проходит в два этапа: редукционное деление и митотическое (эквационное).

Редукционное подразделяется на фазы: профаза1(парные хр-мы диплоидной клетки подходят к друг другу,перекрещиваются и образуют мостики, зхатем кроссинговер,полсе чего хромосомы расходятся) ,метафаза1(парные хр-мы распологаются по экватору клетки, к каждой из них присоединяется нит веретена деления),анафаза1(к полюсам клетки расходятся двухроматидные хр-мы.При этом число хр-м у полюсов становится вдвое меньше, чем в материнской клетке, но они остабтся двухроматидными),телофаза1(

Эквационное деление идет по типу митоза, но интерфазы в нем нет, состоит из:профаза2(происходит сразуже после телофазы1),метефаза2(двухроматидные хр-мы распологаются по экватору, при этом деление происходит сразу в двух дочерних клетках),анафаза2(к полюсам отходят уже однохроматидные хр-мы),телофаза2(в 4-х дочерних клетках формируются ядра и перегородки между клетками. Значение: образ-ся гаметы с гаплоидным набором хром-м, возрастает комбинативная изменчивость у потомства (за счёт кроссинговера, за счёт независимой комбинации родительск хром-м в гаметах).

Соседние файлы в предмете Генетика