Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 17

.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
26.02.2018
Размер:
23.79 Кб
Скачать

1. Птицеводство. Состояние и перспективы развития отрасли (введение)

Птица обладает высокой энергией роста и интенсив­ным обменом веществ.

За 50 дней жизни сравнительно с массой при рождении средняя масса бройлеров и утят увеличивается в 40 раз, гусят — в 35 раз, индюшат — в 15 раз.

Практика лучших хозяйств нашей страны по­казывает, что за год от каждой курицы яичного направле­ния можно получить 270—280 яиц, мясного направления — 140—160 кг мяса, от каждой утки — 200 кг мяса, от индейки — 400 и от гусыни— 120—160 кг.

Развитие и совершенствование организационных форм отрасли осуществляются на основе узкой специализации хозяйств по производству яиц, мяса бройлеров, уток, индеек, гусей, выращиванию ремонтного молодняка, соз­данию племенных хозяйств, а также по пути кооперирова­ния и организации производственных объединений.

В сос­тав объединений входят репродукторные и промышлен­ные хозяйства, которые работают по согласованным графикам.

Управление в объединениях осуществляется аппаратом головного предприятия.

Организация тесного кооперирования предприятий в сфере материально-техни­ческого обеспечения производства, переработки и сбыта продукции дает возможность наиболее полно исполь­зовать преимущества специализации и концентрации производства.

2. Продуктивность птицы

Яичная продуктивность

От уровня яйценоскости зависит не только число яиц, получае­мых от птицы, но и количество мяса, так как на мясо в основ­ном используют молодняк.

Чтобы вырастить много молод­няка, необходимо получить от птицы и достаточное коли­чество яиц для инкубации.

Дикие банкивские куры, оби­тающие и в настоящее время в джунглях юго-восточной Азии и от которых произошли домашние куры, сносят всего лишь 8—12 яиц и начинают их насиживать.

Рекордистки же современных яичных пород дают за год свыше 300 яиц.

Такое увеличение яичной продуктивности является след­ствием создания для птицы соответствующих условий корм­ления и содержания и длительной племенной работы.

Ко времени полового созревания в яичнике птицы начи­нают увеличиваться желтки.

В это же время происходит и быстрое развитие яйцевода. Когда желток достигнет раз­мера желтка нормального яйца, окружающая его фоллику­лярная оболочка лопается, и он попадает в воронку яйце­вода. В результате перистальтических движений яйцевода желток постепенно продвигается, покрываясь слоями белка, который выделяется железами яйцевода. Окончательное формирование яйца, включая образование скорлупы, происходит в последнем отделе яйцевода — матке.

У хороших несушек на образование яйца затрачивается около 24 ч.

Та­кие куры каждый день несутся почти в одно и то же время.

Яйценоскость зависит от вида, породы, возраста и инди­видуальных особенностей птицы.

Наибольшей яйценоскостью отличаются куры и перепела, затем утки, цесарки и индейки.

Яйценоскость гусей в боль­шинстве случаев ниже.

Мясная продуктивность.

Обусловлена скоростью роста и живой массой птицы.

По интенсивности роста первое место принадлежит бройлерам, которые обладают отличными мясными качествами и эффективно используют корма.

За 2 месяца выращивания бройлеры увеличивают свою живую массу в 40 и более раз по сравнению с массой при выводе.

Скорость роста зависит от наследственных особенностей птицы и от условий кормления и содержания.

Живая масса взрослой птицы обусловлена в первую очередь видовыми и породными особенностями.

Но масса взрос­лой птицы оказывает меньшее влияние на общее производ­ство мяса, чем интенсивность роста и масса молодняка.

Так, например, от одной утки за год можно вырастить утят общей массой свыше 100 кг, что в 30—40 раз превышает живую массу самой утки.

3. Основные породы птиц.

Различают яич­ные, мясояичные, мясные породы и породные группы кур и уток, мясные породы индеек.

Породы гусей различают по географическому признаку.

К породам кур яичного направления продуктивности относятся, леггорн, русская белая; к породам кур мясояичного на­правления — род-айланд, нью-гемпшир, плимутрок, австралорп, загорские, московские черные, первомайские, кучинские юбилейные. К породам кур мясного направ­ления относится корниш. Существуют следующие породы индеек: белая широкогрудая, северокавказская белая, северокавказская бронзовая, белая московская, тихорец­кая; породы уток: пекинская, хаки-кемпбелл, белая мос­ковская, украинская.

Среди гусей наибольшее распространение получили породы и породные группы: холмогорская, уральская, или шадринская, арзамасская, тульская, крупная серая, тулузская, горьковская, кубанская.

4. Содержание и кормление птиц

Кормление птицы

В практике птицеводческих хозяйств нашей страны широкое распространение получил способ нормирования кормления птицы в расчете на 100 г сухой смеси.

При этом способе питательные достоин­ства кормовой смеси оцениваются комплексно по боль­шому количеству показателей, включая все витаминные и минеральные микродобавки.

Фактическое же поступление в организм птицы питательных веществ регулируется суточным потреблением корма.

Типы кормления птицы

Тип кормления птицы может быть сухим, влажным или комбинированным.

При сухом кормлении птица получает только рассыпные или гра­нулированные комбикорма, полнорационные или рассчи­танные на скармливание в сочетании с дробленым зерном.

При влажном типе концентрированные корма увлаж­няют сывороткой, обратом, мясным бульоном, добав­ками сочных кормов и т. п.

Если применяют комбинированный тип кормления, то в рацион птицы включают сухой комбикорм, зерно и влажные мешанки.

Содержание птицы

В практике современного промыш­ленного птицеводства сложились две основные системы содержания взрослых кур: напольная и клеточная.

При напольном содержании кур в зависимости от конструкции полов различают содержание на глубокой подстилке, на планчатых и сетчатых полах.

На глубокой подстилке обычно содержат племенных кур.

Кур промышленного стада лучше размещать на сет­чатом или планчатом полу, что позволяет увеличить плотность посадки птицы и механизировать уборку помета.

Клеточное содержание кур применяют в промышлен­ных хозяйствах, производящих пищевые яйца для реали­зации населению.

Существенным преимуществом клеточ­ной системы по сравнению со всеми другими способами содержания кур является лучшее использование произ­водственных площадей.

На 1 м2 пола птичника раз­мещается в 4—5 раз больше кур, чем при содержании на глубокой подстилке или на сетчатом и планчатом полах.

При клеточном содержании расход корма на про­изводство 10 яиц на 10— 15 % ниже, чем при размещении кур на полу.

Для клеточного содержания птицы используют много­ярусные клеточные батареи. Различаются они емкостью и степенью механизации отдельных процессов.

Содержание индеек.

Взрослых индеек содержат в птич­никах с полами, имеющими твердое покрытие. Птичник делят на секции, вместимость каждой из них 250 голов. Перегородки между секциями устанавливают на всю вы­соту помещения. Плотность посадки индеек 1,5 головы на 1 м2 площади пола. Фронт кормления составляет 8 см, фронт поения — 4 см.

Содержание уток.

Помещение для взрослых уток должно быть светлым, сухим и теплым. Содержат уток на глубокой подстилке группами, по 25 — 30 голов с плот­ностью посадки 2 — 3 головы на 1 м2 площади пола. В 100 г комбикорма для уток должно содержаться 260 — 270 ккал обменной энергии, 16—17% сырого протеина, 2,5 % кальция, 0,8 % фосфора и 0,4 % натрия. Фронт кормления 4 см. Поилки в помещении устанавли­вают в проходе над водосточными канавками. От секции . поилки отгораживают железкой или деревянной решет­кой.

Соседние файлы в папке Курс лекций