Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история_семинар_9.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
28.02.2018
Размер:
44.97 Кб
Скачать

СЕМИНАР 9

1)Социально-экономическое развитие России в конце XVII в: предпосылки петровских преобразований. Реформы Петра I.

Социально-экономическое развитие России в 17-м веке

После Смуты с 20-х по 50-е гг. 17-го века Россия восстанавливала разоренное хозяйство. Начинается активное освоение земель, производивших товарный хлеб, - Поволжья, Сибири, Черноземья.

В основе социально-экономического развития России лежала политика дальнейшего укрепления феодально-крепостнического уклада. Соборным уложением 1649 г. были отменены «урочные лета», установлен бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Это стало фактом окончательного закрепощения крестьян. Основой экономики аграрной России 17-го в. становится барщина: работа крестьянина собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Крестьяне были обязаны платить оброк или работать на барщине, то есть находились в личной зависимости от феодала.

В это время происходят изменения в правительственной политике:

  • 1682 г. - отмена местничества, стершая грани между сословными группами и в итоге объединившая дворянство;

  • 1649 г. - признание права наследственной передачи дворянского поместья при условии продолжения наследниками службы в государстве; так были объединены две формы собственности - вотчина и поместье;

  • происходит рост ремесленного производства, чему способствует значительное совершенствование техники и возникновение новых производств: литейного, оружейного, медного; появилась новая форма производства - мануфактура;

  • были внесены поправки в закон, стимулировавшие торговлю. Торговый устав 1653 г. установил единую торговую пошлину и отменил внутренние поборы с купцов. С этой же целью в 1667 г. был принят Новгородский устав, давший дополнительные льготы во внутренней торговле;

  • начинают складываться условия образования всероссийского рынка. Товарное производство и торговля становятся причиной возникновения и роста новых российских городов. К окончанию 17-го в. Россия достигла высоких показателей в области производства и повышении жизненного уровня.

Экономика России складывалась в противоречивых условиях борьбы феодально-крепостнических устоев и зарождающейся буржуазии.

В политической жизни происходит переход к абсолютизму (концентрации власти). В 1649 г. принимается кодекс законов Российского государства - Соборное уложение. Две его главы посвящены защите прав и престижа царской власти и царского двора. Идет постепенный процесс передачи власти в руки самодержавия. Земские соборы, на которых решались вопросы внешней политики, финансов и налогов, теряют свое значение.

С наступлением экономической и политической стабильности отпала необходимость в поддержке самодержавия различными слоями общества. Боярство перестало представлять царскую власть и вместе с дворянством перешло на государскую службу.

Одна из характерных особенностей нарастающего абсолютизма - возникновение централизованного аппарата управления. В 17-м в. в России существовала система приказов - учреждений, в которых отсутствовали единые принципы создания указов и распределения функций между ними. В 1654 г. создается Приказ тайных дел, занимающийся контролем над государственными учреждениями и служащими.

В местном самоуправлении происходит концентрация власти в руках воевод, заменивших представителей выборных органов - приказчиков, старост. Уездная власть оказывается под жестким контролем.

В середине 17-го в. проведена реформа церкви, необходимость которой была вызвана стремлением к централизации Русской православной церкви.

Воссоединение с Украиной и укрепление связей с южнославянскими народами потребовали унификации обрядов и церковных книг. Преобразования патриарха Никона вызвали недовольство верующих, а попытки создания независимой от государства церкви привели к разрыву с царем. В церкви произошел раскол, который приобрел характер оппозиционного противостояния. В 1666 г. Никон был низложен.

Предпосылки петровских преобразований

Уже при Алек­сее Ми­хай­ло­ви­че по­яви­лись мно­гие тен­ден­ции в раз­ви­тии го­су­дар­ства, ко­то­рые позже про­явят­ся в пре­об­ра­зо­ва­ни­ях Петра I. Уже в XVII веке по­яв­ля­ют­ся пер­вые ма­ну­фак­ту­ры, по­яв­ля­ют­ся круп­ные про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия. Ак­тив­но раз­ви­ва­лась тор­гов­ля с за­ру­беж­ны­ми стра­на­ми как За­па­да, так и Во­сто­ка. Тор­гов­ля с За­пад­ной Ев­ро­пой осу­ществ­ля­лась через мор­ской порт Ар­хан­гельск.

Уже в XVII веке укреп­ля­ет­ся власть царя, его ав­то­ри­тет, фор­ми­ру­ет­ся аб­со­лю­тизм.

Пе­ре­жит­ком про­шло­го, тре­бу­ю­ще­го ре­фор­ми­ро­ва­ния, была си­сте­ма при­ка­зов. Раз­ветв­лён­ная, с пе­ре­пле­та­ю­щи­ми­ся функ­ци­я­ми, непо­во­рот­ли­вая, ос­но­ван­ная на пат­ри­ар­халь­ных ме­то­дах ра­бо­ты. Де­ло­про­из­вод­ство за­тя­ги­ва­лось, что на­зы­ва­лось при­каз­ной во­ло­ки­той.

Непо­сред­ствен­ные пред­по­сыл­ки пет­ров­ских пре­об­ра­зо­ва­ний про­сле­жи­ва­ют­ся в по­ли­ти­ке царя Фё­до­ра Алек­се­е­ви­ча. Важ­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми в об­ще­ствен­ной жизни стали:

  • во­ен­но-окруж­ная ре­фор­ма 1679 г., вво­див­шая во­е­вод­ское и мест­ное при­каз­ное управ­ле­ние в окруж­ных го­ро­дах. Это пре­об­ра­зо­ва­ние под­го­то­ви­ло го­су­дар­ство к ор­га­ни­за­ции ре­гу­ляр­ной во­ен­ной служ­бы;

  • уни­фи­ка­ция си­сте­мы чинов 1681 г. Был раз­ра­бо­тан до­ку­мент, сво­див­ший во­еди­но иерар­хию чинов го­су­да­ре­ва двора, раз­ря­дов и при­каз­но­го ап­па­ра­та. Эту ре­фор­му можно рас­смат­ри­вать как про­об­раз «Та­бе­ли о ран­гах»;

  • от­ме­на мест­ни­че­ства в 1682 г. Да­ва­ла воз­мож­ность за­ни­мать вы­со­кие посты неза­ви­си­мо от знат­но­сти про­ис­хож­де­ния;

  • вве­де­ние еди­ной по­да­ти («стре­лец­кие день­ги») вме­сто мно­же­ства на­ло­гов. Яв­ля­лась про­ло­гом ре­фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­об­ло­же­ния;

  • под­держ­ка част­ных ини­ци­а­тив в стро­и­тель­стве и тор­гов­ле. По­ощ­ре­ние ка­мен­но­го стро­и­тель­ства;

  • ре­фор­ма одеж­ды. Вве­де­ны «вен­гер­ские каф­та­ны» на за­пад­ный манер для цар­ских под­дан­ных

Вспоминаем 7 самых масштабных реформ Петра I.

1) Церковь – не государство «Церковь не есть иное государство», - считал Петр I, и потому его церковная реформа была направлена на ослабление политического могущества церкви. До нее лишь церковный суд мог судить духовенство (даже по уголовным делам), и робкие попытки предшественников Петра I изменить это встречали жесткий отпор. Наравне с другими сословиями духовенство после реформы должно было подчиняться общему для всех закону. В монастырях должны были жить только монахи, в богадельнях – только больные, всех остальных велено было выселить оттуда. Петр I известен терпимостью к другим конфессиям. При нем было разрешено свободное исповедование своей веры иностранцами и браки христиан разных конфессий. «Господь дал царям власть над народами, но над совестью людей властен один Христос», - считал Петр. С противниками Церкви он предписал архиереям быть «кроткими и разумными». С другой стороны, Петр ввел штрафы для тех, кто исповедовался реже раза в год или дурно вел себя в храме во время службы 2) Налог на баню и бороду

Масштабные проекты по обустройству армии, строительству флота требовали огромных денежных вложений. Для того чтобы обеспечить их, Петр I ужесточил налоговую систему страны. Теперь налоги собирались не по дворам (ведь крестьяне тут же стали обносить одним забором несколько дворов), а по душам. Существовало до 30 разных налогов: на рыбную ловлю, на бани, мельницы, на исповедование старообрядчества и ношение бороды и даже на дубовые колоды для гробов. Бороды было велено «рубить по самую шею», а для тех, кто носил их за плату, был введен специальный жетон-квитанция, «бородатый знак». Солью, алкоголем, дегтем, мелом, рыбьим жиром теперь могло торговать только государство. Основной денежной единицей при Петре стала не деньга, а копейка, вес и состав монет был изменен, а неразменный рубль перестал существовать. Доходы казны увеличились в несколько раз, правда, за счет обнищания народа и ненадолго.