Добавил:
svokna.by Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.02.2018
Размер:
146.6 Кб
Скачать

Перейти к основному содержанию

Печатать книгу

Конспект лекций

Сайт:

Виртуальная образовательная среда Витебского государственного технологического университета

Курс:

ИМ "ФИЛОСОФИЯ": обязательная дисциплина "Основы психологии и педагогики"

Книга:

Конспект лекций

Напечатано::

Олег Петречкив

Дата:

Пятница, 23 Февраль 2018, 22:48

Оглавление

  • 1 Введение в курс «Основы психологии»

  • 2 Биологическая и психологическая подструктуры личности

  • 3 Социальная подструктура личности

  • 4 Направленность личности

  • 5 Эмоции и психические состояния личности

  • 6 Свойства личности

  • 7 Межличностные отношения и взаимодействие людей в малых группах

  • 8 Личность и группа как субъект и объект управления

  • 9 Роль и психологические функции руководителя в системе управления

  • 10 Педагогика в системе наук о человеке

  • 11 Образование как социокультурный феномен и движущая сила социально-экономического развития

  • 12 Система образования в республике Беларусь: состояния и пути развития

  • 13 Развитие, обучение и воспитание личности

  • 14 Семейное воспитание

  • 15 Самосовершенствование личности

  • 16 Личность и творчество

1 Введение в курс «Основы психологии»

Вопросы:

1.Психология как наука. Бессознательное, подсознание, сознание.

2.Сруктура психологии. Основные направления современной психологии.

3.Методы психологического исследования.

4. Связь психологии с другими науками. Значение психологии.

1.Психология: понятие, предмет. Бессознательное, подсознание, сознание

Понятие «психология» (от греч. «psyche» – душа,  и лат. «logos» – учение, слово) появилось впервые в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

С VI в. до н.э. до сред. XIX в. психология развивалась в рамках философии. Развитие психологии как самостоятельной науки начинается с XIX века.

Основателем научной психологии принято считать немецкого исследователя Вильгельма Вундта, открывшего в 1879 году первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в Лейпциге. Этот год считается годом рождения психологии как науки, поскольку Вундт как бы узаконил право эксперимента на участие в изучении сознания.

Психология – наука о явлениях душевной жизни, о закономерностях развития и функционирования психики.

Психика – функция мозга отражать внешнюю и внутреннюю среду в субъективных образах и ориентироваться в этой среде; совокупность всех психических состояний и процессов, сознательных и бессознательных.

Психическая деятельность человека, его психика функционируют одновременно в трех взаимосвязанных уровнях: бессознательном, подсознательном и сознательном.

Бессознательный уровень психической деятельности представляет собой врожденную инстинктивно-рефлекторную деятельность. Поведенческие акты на бессознательном уровне регулируются неосознаваемыми биологическими механизмами. Они направлены на удовлетворение биологических потребностей – самосохранение организма и вида (продолжение рода).

На уровне подсознания происходит мгновенная оценка воспринимаемого объекта или явления, их соответствия нормам, зафиксированным в подсознании.

Сознанием называют высшую, свойственную человеку форму обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. Сознание является высшим уровнем психического отражения и саморегуляции жизнедеятельности индивида, присущего только человеку как общественно-историческому существу. В то же время сознание, выступая как особое свойство психики, осуществляет контроль функционирования самой психики.

Функции сознания:

·  Отражательная. Сознание организует познавательные процессы (восприятие, представление, мышление и др.).

·   Оценочная. Сознание принимает участие в формировании части эмоций и большинства чувств. Человек на уровне сознания оценивает большинство событий и самого себя.

·    Креативная. Творчество невозможно без сознания. Многие произвольные виды воображения организуются на сознательном уровне: изобретательство, художественное творчество и др.

·    Рефлексивная. Разновидностью сознания является самосознание — процесс, при помощи которого человек анализирует свои мысли и поступки, наблюдает за собой, оценивает себя и т.д. Одно из значений понятия «рефлексия» — это способность человека сосредоточиться на самом себе. Также данным термином обозначается механизм взаимопонимания, то есть осмысления человеком того, как мыслят и чувствуют другие люди, с которыми он взаимодействует.

·   Преобразующая. Человек сознательно определяет большинство своих целей и намечает пути к их достижению. При этом он часто не ограничивается совершением мысленных операций с предметами и явлениями, а выполняет реальные действия с ними, преобразуя окружающий мир в соответствии со своими потребностями.

·   Времяобразующая. Сознание отвечает за формирование целостной временной картины мира, в которой есть память о прошлом, осознание настоящего и представление о будущем. Этим сознание человека отличается от психики животных.

Предмет психологии менялся в ходе ее формирования как отдельной науки. Сначала предметом ее изучения была душа, потом сознание, затем – поведение человека и его бессознательное и т. д., в зависимости от тех общих подходов, которых придерживались психологи на определенных стадиях развития науки.

В настоящее время на предмет психологии есть два взгляда:

1.     Согласно первому из них, предметом изучения психологии являются психические процессы, психические состояния и психические свойства личности.

2.     Согласно второму, предметом данной науки являются факты психической жизни, психологические законы и механизмы психической деятельности.