Добавил:
volobl035@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
428052.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2018
Размер:
42.99 Кб
Скачать

22. Кг металла вытесняют из кислоты 1,4 л водорода, измеренного при н.У. Эта же масса металла вытесняеткг свинца из растворов его солей. Вычислите эквивалентную массу свинца.

Ответ.

По закону эквивалентов массы (объемы) реагирующих друг с другом веществ, а также массы (объемы) продуктов этой реакции пропорциональны эквивалентным массам (объемам) этих веществ. Следовательно, можно записать:

Отсюда выражаем и рассчитываем эквивалентную массу свинца, учитывая, что эквивалентный объем водорода равен 11,2 л/моль:

47. В чем заключается принцип Паули? Может ли быть на каком-нибудь подуровне атома или-электронов? Почему? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 22 и укажите его валентные электроны.

Ответ.

Принцип Паули, который часто называют еще принципом запрета, ограничивает число электронов, которые могут находиться на одной орбитали. Согласно принципу Паули, на любой орбитали может находиться не более двух электронов и то лишь в том случае, если они имеют противоположные спины (неодинаковые спиновые числа). Поэтому в атоме не должно быть двух электронов с одинаковыми четырьмя квантовыми числами.

На подуровне со значением орбитального квантового числа, равным , находится () орбиталь, на каждой из которых может находиться не более двух электронов.

На подуровне атома не может быть -электронов, так как для-подуровня орбитальное квантовое числои, следовательно, на-подуровне может находиться не болееэлектронов.

На подуровне атома не может быть -электронов, так как для-подуровня орбитальное квантовое числои, следовательно, на-подуровне может находиться не болееэлектронов.

Так как число электронов в атоме равно заряду ядра, то есть порядковому номеру элемента, то для атома элемента №22 электронная формула запишется следующим образом: (валентные электроны подчеркнуты).

72. Исходя из степени окисления атомов соответствующих элементов, дайте мотивированный ответ на вопрос: какой из двух гидроксидов является более сильным основанием: CuOH или ;или;или? Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида олова(II).

Ответ.

Если элемент проявляет переменную степень окисления и образует несколько оксидов и гидроксидов, то с увеличением степени окисления свойства этих соединений изменяются от основных через амфотерные к кислотным.

Гидроксид меди(I) проявляет основные свойства; с ростом степени окисления меди меняются и свойства образуемых гидроксидов – гидроксид меди(II) проявляет слабоосновные свойства. Таким образом,является более сильным основанием.

Гидроксид железа(II) проявляет основные свойства, для гидроксида железа(III) характерны слабоосновные свойства, с долей амфотерности. Таким образом,является более сильным основанием.

Гидроксид олова(II) проявляет амфотерные свойства, гидроксид олова(IV) также имеет амфотерный характер, с преобладанием кислотных свойств. Таким образом,является более сильным основанием.

Уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида олова(II), запишутся следующим образом:

Соседние файлы в предмете Химия