Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
151.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

КП. 0901000. 06. 301. 15. ВД.

Литера Масса Масшта

Ведомость документов

Изм Лист № документа Подпись Дата

Разраб.

АГКЭ И ЭТ

ЭСС-301

Руковод.

Лист Листов

Дилдабеков Е..

Салькова А.Н.

Салькова А.Н.

Консул.

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

Пояснительная записка

Изм Лист № документа Подпись Дата

Разраб.

Дилдабеков Е..

Руковод.

Консул.

Салькова А.Н.

Пояснительная записка

Лист Листов

Литера Масса Масштаб

АГКЭ и ЭТ

ЭСС-301

Салькова А.Н.

Введение

Казахстан в процессе своего становления, как суверенное государство, поэтапно преодолевает трудный путь трансформации экономических отношений. Последовательно осуществляется либерализация экономики – в настоящее время полностью деформирована планово-распределительная система отпущены цены почти на все виды продукции, формируется рыночная инфраструктура обеспечивающая свободное продвижение товаров и капитала, происходит процесс преобразования государственной собственности, открывается простор частному предпринимательству и инвестициям любой формы.

В стране произошло оздоровление национальной валюты, и она постепенно превратилась в реальный инструмент товарно-денежного обращения, и денежно-кредитных отношений. Преодолевается узкая специализация и замкнутость экономики от мировой хозяйственной системы.

Республика вышла на мировой рынок и встала на путь интеграции в мировое экономическое хозяйство. Страна определилась и сделала выбор. Главная суть этого выбора заключается в следующем:

Глобализация экономических отношений путем интеграции в мировую экономику.

Либерализация производственных отношений путем отпуска и предоставления свободы выбора форм собственности и инвестиций в экономику;

Дробление услуг путем разгосударствления монопольных сфер, что приведет к их качества, обязательности людей.

Национальным достоянием Казахстана является его природные, и в первую очередь, топливно-энергетические ресурсы, а также технический и интеллектуальный потенциал. Повышение эффективности использования технического потенциала, а также всех видов энергоресурсов страны с применением в широких масштабах энергосберегающих технологий в промышленности и в быту является важнейшей задачей энергетической политики.

Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в развитии государства в повышении качества жизни населения и является базой для возрождения экономики республики, что ставит его на одно из первых мест в приоритетности и инвестициям, всемирному ускорению развития. В этих целях по поручению Президента Республики Казахстан в 1993 году была разработана «Концепция электроэнергетической программы Республики Казахстан» которая определила основные направления развития и реструктуризации управления энергетической отраслью.

Потребление электрической энергии в Казахстане составило 58,1 млрд. кВтч и увеличилось по сравнению с 2001 годом на 1,4 млрд. кВтч или на 2,5%. При этом прирост потребления в Западном Казахстане значительный, прирост потребления электроэнергии имел место во всех областях региона за счет увеличения добычи нефти, природного газа и газового конденсатора.

Соседние файлы в предмете Электрические сети