Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
112 МВт.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

лист

Введение

Энергопотребление в Казахстане, без учета потребителей Национальной

Акционерной Компании по Атомной энергетике и промышленности, достигло своего пика в 1990 году и составило 1.4 млрд.кВт.ч (включая потери системы). Начавшийся в последующем спад производства и экономический кризис привели к тому, что электропотребление постоянно сокращалось приблизительно на 6 - 8 % в год и в 1995 году достигло уровня 70.6 млрд.кВт.ч и, по сравнению с 1990г. снизилось на 30 %.

Несмотря на понизившийся уровень потребления, Казахстан не может удовлетворить свои потребности с точки зрения производства электроэнергии. В значительной степени это вызвано причинами структурного и исторического характера, т.е. порождено всей системой энергоснабжения, организованной в соответствии с концепцией бывшего СССР. Однако, в некоторой мере, на ограничениях в области энергоснабжения сказались так же финансовые факторы, которые вызвали невозможность полного обеспечения энергоисточников запасными частями и топливом, что привело к спаду производства электроэнергии и недоиспользованию имеющихся генерирующих мощностей.

В 1990 году в Казахстане выработка электроэнергии составила 83 млрд.кВт.ч (включая 3 млрд.кВт.ч полученных от независимых электропроизводителей), что на 83 % удовлетворяло потребность в ней. Оставшиеся 17.4 млрд.кВт.ч импортировалась: из России – 7.6 млрд.кВт.ч из государств Центральной Азии – 9.8 млрд.кВт.ч. В 1995 году собственное производство сократилось до 63.2 млрд.кВт.ч, что составило около 90 % общей потребности в электроэнергии в Казахстане. Таким образом, чистый импорт электроэнергии оставался еще сравнительно большим, несмотря на его относительно высокую цену.

Половина потребляемой Шымкентом электроэнергии идет по новой линии транзита "Север-Юг Казахстана". Шымкент получает всего 112 мегаватт электроэнергии в час. Из них 50 мегаватт - по новой линии "Север-Юг". Причем, это не предел, мощность нового энергетического моста достаточно велика для того, чтобы Шымкент получал по ней все необходимое ему электричество.

С момента пуска второй линии транзита электроэнергии "Север-Юг Казахстана", осуществленной АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC", Шымкент получает почти половину потребляемого электричества по новым сетям. По сегодняшней сводке: Шымкент получает всего 112 мегаватт электроэнергии в час (МВт/ч). Из них 50 мегаватт - по новой линии "Север-Юг". Причем, это не предел, мощность нового энергетического моста достаточно велика для того, чтобы Шымкент получал по ней все необходимое ему электричество.

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

1

Максимальная потребность Южно-Казахстанской области составляет в так называемые "часы максимум" 420 МВт/ч. "Часы максимум" это, как правило, вечернее время. Причем как зимой, когда люди включают обогревательные приборы, так и летом, когда южане стремятся наоборот охладить свои дома кондиционерами.

При этом область имеет два внутренних источника - Шардаринскую ГЭС и "Энергоцентр-3". Однако их мощностей далеко недостаточно для обеспечения всех потребностей. В основном в Шардаре поставщик покупает электричество для покрытия потерь при транспортировке. "Энергоцентр-3" тоже незначительно влияет на энергообеспечение. А, с учетом роста промышленных предприятий и жилых массивов, дефицит в прошлом году стал доходить до 50 процентов. Энергетики с трудом находили резервы для подключения к питанию новых объектов.

Поэтому электроэнергия закупалась на севере, в Экибастузе, и в Жамбылской области. Правда, для потребителей северное электричество выгоднее по цене.

Но получать оттуда весь объем было невозможно. Технические возможности перетока сильно ограничивали южный регион. Существовала жесткая квота, к примеру, для ЮКО - 120 мегаватт, еще сколько-то для Кызылорды, также для Алматы.

Поэтому энергетические ресурсы области сложились примерно 50 на 50: половина бралась у Жамбылской ГРЭС, половина составлялась из северного и местного электричества".

Более того, при аварийной ситуации или других осложнениях у поставщиков, а такие ситуации случались минувшей зимой, Южному Казахстану приходилось в спешном порядке покупать очень дорогое электричество в Туркменистане.

Но, даже учитывая все эти источники, область испытывала острую нехватку электричества. Ограничения поставок сковывали развитие промышленности, ограничивали темпы строительства и запуска новых предприятий, в том числе и малого бизнеса, который остается основным источником дохода южан и бюджета региона. Введение в эксплуатацию межрегиональной высоковольтной линии электропередач "Север - Юг Казахстана" вдвое увеличит поставки электроэнергии в южные регионы страны. Снабжающие организации перестанут ежедневно считать мегаватты и решать, какой район сегодня останется без света. На севере республики ее вырабатывается достаточно, но поставить на юг не было возможности - не позволяла мощность линии электропередач. Сейчас эта проблема решена. "Север-Юг" может обеспечить все потребности области.

лист

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

2

Соседние файлы в предмете Электрические сети