Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА АЛМАТЫ

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Курсовой проект

По специальности: 0901000 «Электрооборудование электрических станций и подстанций и сетей»

Разработал: Жаксылыков А.

Руководитель: Салькова А. Н.

Консультант: Салькова А. Н.

Алматы, 2015 г.

КП. 901000. 06. 301. 15. ВД.

Литера Масса Масшта

Ведомость документов

Изм Лист № документа Подпись Дата

Разраб.

Агкэ и эт

ЭЭП и С-301

Руковод.

Обозначение

Наименование

1

КП.0901000. 301.15.ПЗ

Пояснительная записка

2

КП.0901000. 301.15.ЭЗ

Схема сети

3

КП.0901000. 301.15.КЗ

Схема замещения

Лист Листов

Жаксылыков А.

Салькова А.Н.

Салькова А.Н.

Консул.

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

Пояснительная записка

Изм Лист № документа Подпись Дата

Разраб.

Жаксылыков А.

Руковод.

Консул.

Салькова А.Н.

Пояснительная записка

Лист Листов

Литера Масса Масштаб

АГКЭ и ЭТ

ЭЭП и С-301

Салькова А.Н.

лист

Введение

Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.

Н. А. Назарбаев.

Казахстан обладает огромными запасами природных и особенно энергетических ресурсов. На территории нашей страны есть месторождения нефти и газа, которые выводят нас в первую десятку нефтяных стран. В Казахстане также есть крупные запасы угля, урана, золота и других ценностных минералов. У нас большой потенциал использования солнечной и ветровой энергии.

Несмотря на это, мы не можем наши внутренние потребности на протяжении уже ряда лет. Это следствие системы распределения, которая была создана в советский период, а также отсутствия у нас необходимой инфраструктуры. Аналогичным образом отсутствие необходимых коммуникаций для экспорта нефти и газа на международные рынки резко уменьшает нашу возможность получать большие средства для реализации наших планов развития. Стратегия использования энергетических ресурсов будет включать в себя следующие элементы.

Первое. Мы заключим долгосрочное партнерство с главными международными нефтяными компаниями для привлечения лучших международных технологий, ноу-хау и крупного капитала, чтобы быстро и эффективно использовать наши запасы. Ряд крупных контрактов мы уже подписали, другие находятся в стадии подготовки.

Мы ищем партнеров на долгосрочную перспективу чьи задачи совпадают с нашими. В контрактах мы будем жестко и разумно отстаивать интересы Казахстана, экологию, занятость и подготовку нашего персонала, необходимость решения ряда социальных задач.

В использовании наших природных ресурсов мы заинтересованы в прозрачных соглашениях, соответствующих лучшей мировой практике и отвечающих интересам Казахстана.

В этом - гарантия стабильности наших доходов и справедливости контрактов, а также поддержки мирового сообщества.

Вторая часть нашей стратегии - создание системы трубопроводов для экспорта нефти и газа. Только большое количество независимых экспортных маршрутов может предотвратить нашу зависимость от одного соседа и монопольную ценовую зависимость от одного потребителя. Третье. Наша стратегия по использованию топливных ресурсов направлена на привлечение интересов крупных стран мирового сообщества к Казахстану и его роли в качестве мирового поставщика топлива. В этом случае компании и страны, которые будут инвестировать в развитие нашего нефтегазового бизнеса, включают США, Россию,

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

1

Китай, Японию, государства западной Европы. Экономические интересы этих стран и компаний в экспорте наших ресурсов на регулярной и стабильной основе будут способствовать развитию независимого и процветающего Казахстана.

В-четвертых, мы с привлечением опять - таки иностранных инвестиций будем форсировать создание и развитие внутренней энергетической инфраструктуры, решать проблемы самодостаточности и конкурентной независимости.

И, наконец, в-пятых, стратегия подразумевает крайне рачительное использование будущих доходов от этих ресурсов.

Мы должны иметь строгий контроль за своими стратегическими ресурсами, жить экономично и по - хозяйски использовать средства, откладывая часть из них для наших будущих поколений.

Правительству необходимо принять меры по развитию электроэнергетики, системы транспортировки. Эти сектора сегодня явно «не успевают» за развитием экономики Казахстана.

Первоочередными задачами в области обеспечения экономики и населения электроэнергией являются строительство Балхашской ТЭС третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС - 2, Мойнакской ГЭС и др. Необходимо в 2009 году завершить строительство второй линии электропередачи по проекту «Север - Юг Казахстана» и линии электропередачи «Северный Казахстан Актюбинская область». Это позволит снизить энергодефицитность юга и запада Казахстана. Для стабильного обеспечения потребностей в газе южных регионов республики необходимо проработать вопрос и начать строительство магистрального газопровода Бейнеу - Шымкент.

Необходимо внести конкретные предложения по строительству атомной электростанции в городе Актау.

Одновременно Правительство должно сконцентрировать свои усилия на внедрении энергосберегающих и экологически чистых технологий. К повсеместной экономии электроэнергии наши предприятия и граждане еще не преступили. Надо прямо сказать, что дешевая энергия заканчивается. Если хотим меньше платить, надо экономить. Это должно стать заботой каждого.

Правительство должно развернуть эту работу. Общая протяженность электрических сетей общего пользования в республике составляет: с напряжением 1150 кВ - 1,4 тыс. КУС 500 кВ - более 5,5 тыс. км, 220 кВ - более 202 тыс. км, 110 кВ - около 44,5 тыс. км, 35 кВ - более 62 тыс. км, 6 - 10 кВ - около 204 тыс. км.

Большая часть энергии про изводится на 37 тепловых электростанциях, работающих на углях Экибастузского, Майкубинского, Тургайского и Карагандинского бассейнов. Эксплуатируются 3 крупные гидроэлектростанции - Бухтарминская, Усть - Каменогорская (река Иртыш) и Капчагайская (река Или), обеспечивающие 10% потребностей страны, и атомная электростанция недалеко от Актау.

ДП. 2103002. 06. 41а. 09 . ПЗ.

лист

3

лист

КП. 0901000. 06. 301. 15. ПЗ.

2

Соседние файлы в предмете Электрические сети