Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134 МВТ 2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Аннотация

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка выполнена на 37 страницах, содержит 1 раздел - расчет электрической сети. В пояснительной записке 11 таблиц, 25 рисунков с поясняющими схемами, 4 источника.

Перечень ключевых слов:

Авария – выпадение одной цепи.

Аварийный режим - режим работы электрической сети при выходе из строя более мощного генератора, синхронного компенсатора или линии.

Замкнутые сети- сети в которых электроэнергия к потребителям подается не менее чем с двух сторон.

Максимальный режим- режим, при котором данная электрическая сеть может работать длительное время.

Мощность – характеризует распределение данной величины вдоль линии.

Трансформатор— это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного или постоянного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты.

Трансформаторы тока низковольтные – предназначены для работы в цепях переменного тока напряжением до 660 В.

Выключатели высокого напряжения- предназначены для отключения и включения цепей в нормальном и аварийном режимах.

Силовые трансформаторы- предназначены для преобразования электрической энергии переменного тока одного напряжения в другое.

В курсовом проекте приняты трансформаторы:

- ТРДН-40/220/10 – трансформатор трехфазный с расщепленной обмоткой, с дутьевым охлаждением, регулирование под нагрузкой

- ТРДН-40/220/10 - трансформатор трехфазный с расщепленной обмоткой, с дутьевым охлаждением, регулирование под нагрузкой

- АТДТН-63/220/110/10 - трансформатор трехфазный, с дутьевым охлаждением, регулирование под нагрузкой

- РПН - регулирование под нагрузкой.

1.1 Введение

Казахстан в процессе своего становления, как суверенное государство, поэтапно преодолевает трудный путь трансформации экономических отношений. Последовательно осуществляется либерализация экономики – в настоящее время полностью деформирована планово-распределительная система отпущены цены почти на все виды продукции, формируется рыночная инфраструктура обеспечивающая свободное продвижение товаров и капитала, происходит процесс преобразования государственной собственности, открывается простор частному предпринимательству и инвестициям любой формы.

В стране произошло оздоровление национальной валюты, и она постепенно превратилась в реальный инструмент товарно-денежного обращения, и денежно-кредитных отношений. Преодолевается узкая специализация и замкнутость экономики от мировой хозяйственной системы.

Республика вышла на мировой рынок и встала на путь интеграции в мировое экономическое хозяйство. Страна определилась и сделала выбор. Главная суть этого выбора заключается в следующем:

Глобализация экономических отношений путем интеграции в мировую экономику.

Либерализация производственных отношений путем отпуска и предоставления свободы выбора форм собственности и инвестиций в экономику;

Дробление услуг путем разгосударствления монопольных сфер, что приведет к их качества, обязательности людей.

Национальным достоянием Казахстана является его природные, и в первую очередь, топливно-энергетические ресурсы, а также технический и интеллектуальный потенциал. Повышение эффективности использования технического потенциала, а также всех видов энергоресурсов страны с применением в широких масштабах энергосберегающих технологий в промышленности и в быту является важнейшей задачей энергетической политики.

Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в развитии государства в повышении качества жизни населения и является базой для возрождения экономики республики, что ставит его на одно из первых мест в приоритетности и инвестициям, всемирному ускорению развития. В этих целях по поручению Президента Республики Казахстан в 1993 году была разработана «Концепция электроэнергетической программы Республики Казахстан» которая определила основные направления развития и реструктуризации управления энергетической отраслью.

Потребление электрической энергии в Казахстане составило 58,1 млрд. кВтч и увеличилось по сравнению с 2001 годом на 1,4 млрд. кВтч или на 2,5%. При этом прирост потребления в Западном Казахстане значительный, прирост потребления электроэнергии имел место во всех областях региона за счет увеличения добычи нефти, природного газа и газового конденсатора.

Выработка электроэнергии достигла величины 58,2 млрд. кВтч и возросла по сравнению с 2001 годом на 2,9 млрд. кВтч или на 3,5%. Прирост выработки электроэнергии обусловлен вводом в действия ряда энергоблоков в дефицитном Западном Казахстане для покрытия собственных потребностей, значительная часть которых все еще покрывается поставками из России, что дало возможность увеличить выработку электроэнергии в регионе на величину около 800 млрд. кВтч или на 14%. Увеличение электроэнергии в Северной и Южной частях Казахстана, организацией экспорта электроэнергии в Россию.

Соседние файлы в предмете Электрические сети