Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_SKD_po_poryadku.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
256.45 Кб
Скачать
  1. Прикладная культурология как теоретическая основа СКД

Прикладная культурология – отрасль культурологии, раскрывающая методологические основы закономерности, принципы, средства, методы и формы вовлечения человека в мир культуры; определяющая механизм создания благоприятной культурной среды; обосновывающая технологию обеспечения условий для реализации духовно-эвристических и художественно-творческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.

Как предметная область комплекса наук о культуре прикладная культурология может быть определена как дисциплина, которая занимается непосредственной разработкой технологий практической организации и регуляции культурных процессов в обществе.

Теоретические культурологические знания могут быть использованы:

— в социальной сфере (в процессе реализации моделей социокультурного развития);

— в экономической сфере (для моделирования потребностей, в системе маркетинговых исследований);

— в политической сфере (при реализации политических программ, для воздействия на избирателей).

В прикладной культурологии можно выделить социокультурную практику и социокультурное проектирование.

Социокультурная практика — это любая форма активности,

проявляющаяся в социокультурной системе. Социокультурное проектирование представляет собой методы и технологии целенаправленного воздействия на социокультурную практику. Таким образом, предметом прикладной культурологии является процесс применения теоретического культурологического знания для моделирования социокультурного развития общества.

С прикладной культурологией тесно связаны: социокультурный менеджмент (менеджмент в сфере культуры), социокультурное проектирование, социально-культурная деятельность, культурно-

досуговая деятельность.

2.Задачи прикладной культурологи .

Прикладная культурология - совокупность концепций, методологических принципов, методов и познавательных процедур культурологии, знания, ориентированных на применение в разных областях социального взаимодействия и на достижение определенных  практических эффектов в этих областях. Поскольку прикладной уровень культурологии предполагает практическое  использование результатов познания, особое значение здесь приобретают такие направления и особенности анализа, как диагностика и прогнозирование социокультурной динамики, развивающейся в режиме спонтанной самоорганизации, проектное изменение тех ее аспектов и элементов, которые могут быть трансформированы под воздействием целенаправленной управленческой деятельности, а также программирование и планирование конкретных сторон практики, способных изменяться в нужном направлении под действием набора преобразовательных, в частности управленческих, мер. Все это делает неотъемлемым компонентом прикладной культурологии (помимо теорий и познавательных принципов) такие элементы знания, как совокупность социальных технологий, конкретных программ и рекомендаций, предназначенных для специалистов и практических работников разных областей социальной деятельности

Первая задача прикладной культурологии – изучение реальных процессов культуротворческой деятельности людей, созидающих материальные и духовные ценности.

 Вторая ее задача – выявление макродинамики развития культуры в контексте ее включенности в социально-экономические, политические и духовные условия определенной исторической эпохи – определение структуры, функций культуры, ее стилей, форм, способов влияния на развитие общества.

Третья задача прикладной культурологии – исследование микродинамики развития культуры посредством выявления особенностей творчества выдающихся деятелей, создающих мировые культурные шедевры, разрабатывающих новые стили и формы культуры, а также определение роли культуры, свойственных ей средств в социализации и кльтурализации личности.

Четвертая задача прикладной культурологии – выявление основных тенденций и закономерностей развития культуры, смены культурных эпох, методов и стилей, их роли в формировании человека и развитии общества. Пятая задача прикладной культурологии – разработка категориального аппарата (культурные артефакты, культурные композиции, культурные универсалии, культурная адаптация и др.), а также методов данной науки (кросскультурный анализ и др.), применяемых в исследовании конкретных социокультурных явлений и процессов.

Шестая задача прикладной культурологии – прикладная, ориентирована на использование фундаментальных знаний о культуре в целях прогнозирования, проектирования и регулирования социокультурных процессов, на разработку специальных технологий трансляции культурного опыта, традиций и механизмов достижения соответствующего культурным нормативам уровня развития тех или иных поведенческих актов, свойственных отдельным индивидам и их социальным общностям, выступающим в реальной жизнедеятельности в качестве "продуктов", "производителей" и "потребителей" определенных типов, видов, форм культуры.

3.Структура культурной деятельности и её роль

в жизни общества.

Культура - это весьма сложная, многоуровневая система. Считается, что структура культуры является одной из сложнейших в мире. С одной стороны, это уже накопленные обществом материальные и духовные ценности, наслоение эпох, времен и народов, сплавленных воедино.

С другой стороны, это "живая" (т.е. сиюмоментная, сегодняшняя) человеческая деятельность, опирающаяся на оставленное наследие 1200 поколений нашего рода, оплодотворяющая и передающая это наследие тем, кто придет на смену ныне живущим.

Именно в таком непрерывно совершающемся обмене знаниями, умениями, навыками, способностями заключается смысл культурного процесса.

Итак, несмотря на сложности, структурирование культуры возможно.

Рассмотрим структуру культурно – досуговой деятельности с позиции наличия в ней следующих основных компонентов:

• Субъектов деятельности;

• Задействованных культурно – исторических духовных ценностей, а также товаров культурного назначения;

• Природно-ландшафтных и биорастительных комплексов;

• Материально-технических средств, сопутствующих бытовых товаров и вещественных ресурсов

Перечисленные структурные компоненты при взаимодействии превращают культурно – досуговую деятельность в единый общественный и экономический механизм и целостную сферу жизнедеятельности конкретного человека.

Важнейшими компонентами культурно-досуговой деятельности выступают люди, социальные группы, государственные и негосударственные учреждения. Индивидуальные и коллективные объекты и субъекты культурно – досуговой деятельности, участвующие в ее проведении и организации, определяют основные цели, задачи, содержание этой деятельности.

Под субъектами могут пониматься как конкретные люди (индивиды, обладающие определенными культурно- досуговыми потребностями), так и работники учреждений культуры, аниматоры, обслуживающий персонал развлекательных центров, предприниматели, помогающие организовывать досуг других людей. Отдельную категорию субъектов культурно – досуговой деятельности представляют собой совокупные субъекты (учреждения культуры и искусства, развлекательные центры, учреждения образования, осуществляющие подготовку специалистов в области культуры и искусства)

В свою очередь, например, индивидуальные субъекты культурно -досуговой деятельности подразделяются на отдельных индивидов, семьи, дружеские компании, коллективы работников. Индивидуальные субъекты имеют неосознанную ил выраженную потребность в отдыхе и стремление неким образом провести свое свободное время. В качестве варианта отдыха возможно пассивное бездействие. В любом случае, досуг, как правило, получается органичным.

Коллективные субъекты культурно –досуговой деятельности представлены самодеятельными и профессиональными субъектами.

Самодеятельные субъекты культурно –досуговой деятельности активно участвуют в организации досуга. Досуг реализуется на любительском уровне, без обращения к услугам профессиональных организаторов.

Прибегать к помощи профессиональных субъектов культурно –досуговой деятельности со стороны могут как отдельные граждане, так и коллективы работников. Организаторы досуга действуют на профессиональной основе, создавая необходимые условия и помогая другим субъектам культурно – досуговой деятельности реализовать имеющиеся у них потребности в отдыхе и развлечениях.

Совокупность культурно – исторического наследия является национальным или мировым достоянием. Сохранение культурно – исторического наследия требует немалых усилий со стороны собственников (финансовых вложений, кадрового обеспечения). Но при должной организации эти усилия и расходы оправдываются, а в социальном плане мы видим стойкий культурно – воспитательный эффект.