Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_menedzhmenta_kurs_lektsy_Stepantsova.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет культуры и искусств

Кафедра менеджмента социокультурной деятельности

А.И.Степанцов

Основы менеджмента

Курс лекций

Минск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

Тема 1. Предмет менеджмента. Концепция эволюции управления.

Тема 2. Общая система рыночных институтов менеджмента.

Тема 3. Цели и функции управления в системе категорий менеджмента.

Тема 4. Понятие и значение кадрового менеджмента.

ВСТУПЛЕНИЕ

Современному чело­веку для адаптации в слож­ной и динамичной социокультурной жизни необходимо знать в каком обществе он живет, чтобы адекватно строить свое поведение. Однако, большинство при­выкло руководствоваться личным опытом, включая устный обмен информацией с ближайшим окружени­ем и отрывочные сведения, передаваемые средствами массовых коммуникаций. Поэтому представления об обществе и культуре нечеткие, собственная теоретическая база слабая; терминология только зарождается; данные эмпирических исследова­ний недостоверны [Орлова Э.Л.].

С углублением рыночных отношений возрастает экономическая самостоятельность субъектов, множится разнообразие социально значимых решений. Людям приходится нести реальную ответственность за приобретение и использование локальных доходов, за определение приоритетности в решении имеющих­ся в организации или регионе социокультурных проблем. Для эффективных и менее рискованных решений нужны знания о закономерностях жизнедеятельности организаций, о складывающихся в процессе управления отношениях людей, о социальных институтах регулирования общественной жизни. Важно определить место и значение менеджмента в общей системе знаний, приблизиться к освоению технологических подходов в управленческой деятельности.

Менеджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политике, науке, образовании, культуре. Одним из главных услови­й совершенствования социальной действительности становится организация социально-культурная деятельности как важной формой самовыражения, самореализации личности. Финансируемые из республиканского и местного бюджетов досуговые про­граммы предназначены для развития территориального своеобразия и самобытности культуры, поддержки новаторских социальных инициа­тив, новых форм творчества.

В реальной экономике, в едином пространстве деловых и экономических отношений действуют общие законы и нормы, регулирующие финансовые, материальные потоки, производственные, товарно-денежные и деловые отношения. Экономическая деятельность социокультурных учреждений, обладая существенной спецификой,  в своей основе подчинена общим закономерностям и принципам рыночной экономики, методам управления, психологии менеджмента и маркетинга. Безусловно прав известный российский эксперт, разработчик ряда региональных и международных программ Г.Л.Тульчинский, утверждая, что если ранее работник социально-культурной сферы был прежде всего педагогом-воспитателем, работником «идеологического фронта», то теперь он должен быть экономически грамотным специалистом, полноценно компетентным в вопросах менеджмента, практически ориентированным в технологиях коммерческой и некоммерческой деятельности.

Предлагаемый курс лекций для студентов специализации «менеджмент социокультурной сферы» дает представление о менеджменте как управлении социально-экономическими и социально-техническими системами для получения определенного результата; раскрывает значение целеполагания, смысл и направленность функций управления; показывает необходимость эффективного использования кадрового потенциала в соответствии со стратегией развития и применении новых способов управления, распространении предприимчивости, инициативы, разумного сочетания частного и государственного интересов.

Курс направлен на выработку у студентов необходимых умений и навыков анализа внутреннего и внешнего окружения организации, ее жизненного цикла; управленческих процессов, т. е. последовательных действий по преобразованию ресурсов в результаты, неразрывно связанных с общими функциями самого процесса управления (планирование, организация, активизация и контроль); использования терминологии менеджмента, творческого формулирования корректных определений.

Соседние файлы в предмете Менеджмент