Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_menedzhmenta_otvety_na_voprosy_k_ekzamen.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
739.33 Кб
Скачать

Основы менеджмента

1. Управление как специфическая деятельность человека

С момента рождения человек становится частицей первичной общности – семьи. Постепенно он включается в новые социальные группы – сверстников, соседей, сослуживцев. Происходит естественное общение, взаимодействие по разным основаниям, координация усилий, объединенных общим делом. Люди, движимые интересами в удовлетворении своих потребностей, в достижении определенных целей, создают разнообразные социальные организации. Такое объединение усилий, обмен действиями, специально организованными для изменений в физическом или социальном окружении определяется понятием – «взаимодействие социальное». Элементарной единицей активности является действие, представленное через цели, средства и условия. Как правило, оно имеет не рефлекторный, спонтанный, а планомерный и последовательный характер с определенными механизмами достижения поставленных целей. Различаются действия физические, биологические, психические, логические, социальные. В рамках последних рассматриваются управленческие действия, обеспечивающие социальное управление. Последовательность действий, ведущих к предполагаемому результату и составляет процесс деятельности. Возникающие потребности в обеспечении своей жизнедеятельности пробуждают многочисленные интересы, которые мотивируют те или иные действия и перерастают в совместную целенаправленную деятельность.

Деятельность человека в социаль­ной системе определяется по­стоянно меняющимися программами культурной жизнедеятельности. Человек преобразует природу согласно своим потребностям и интересам, создает особую среду — искусственный мир культуры. Природные связи со средой заменяются социокультурными.

Деятельность – главное атрибутивное св-во человека; осознаваемое, целенаправленное, свободное и творчески вариативное проявление активности; способ отношения к внешнему миру, состоящий в его преобразовании.

Деятельность характеризуется предметностью, т.е. отражением в сознании преобразованных объектов внешнего мира, и субъективностью, т.е. осмысленной активностью индивида, свободным выбором направления своих действий, своей специальности или профессии.

Преобразовательная деятельность человека определяется понятием «практика» – преобразующее воздействие на материальный мир и общество с помощью искусственно созданных орудий и средств.

Первыми человеческими объединениями были группы для добывания пищи, защиты от стихии, нападения врагов. Взаимодействие людей выявило потребность в согласовании совместных усилий. Люди действовали подчиняясь командам (указаниям) одного из своих. Чем искусней был подающий команды, тем успешней продвигалось общее дело. Чем дальше развитие людей – тем больше взаимосвязей людей, и тем больше надо «подающих команды», т.к. всегда надо согласование, выбор дальнейших действий и т.п.. Это и есть управление – воздействие, направленное на кого-либо, что-либо действие, меняющее ситуацию, побуждающее двигаться в нужном направлении, добиваться необходимого результата. ! Это не обязательно принуждение, может быть и стимулирование.

Социальное управление – воздействие на общество и его элементы с целью упорядочивания структуры, сохранения целостности, качественной специфики данной социальной организации, ее воспроизводства, совершенствования и развития. Первоэлементом социального управления является воздействие на интересы людей, исходя из целей совместного труда, из потребности согласовывать индивидуальные работы и действия.

Интерес – предмет заинтересованности, желания и побудительных мотивов действий. Выделяют материальные, духовные, денежные, имущественные интересы; интересы человека, социальной группы, фирмы, отрасли, региона, коллективов, национальные. Интересы реализуются в виде желаний, запросов, требований. Интерес выступает в качестве уникального средства общения людей, сводя их в тесные сплоченные группы или же разводя в разные стороны. Поэтому в каждом акте социальной жизнедеятельности на первом месте стоит учет интересов. Особенно это важно в управлении, так как только понимая и затрагивая интересы можно побуждать действовать.

Управленческие воздействия могут быть прямыми и косвенными (опосредованными), формальными и неформальными, жесткими и мягкими, явными и скрытыми, постоянными и эпизодическими и т.п. Кроме того, они могут иметь экономический, социально-психологический или организационный характер. Следовательно, менеджер всегда может выбрать вид воздействия в зависимости от конкретной ситуации и характера решаемой задачи.

Суть управления проявляется в движении социальных интересов, направляемых властью и складывающихся на основе существующих в обществе отношений собственности. Интересы, собственность и власть являются важнейшими составляющими управления.

В любой человеческой деятельности необходимым и объективным элементом является управление, от которого зависит четкость и согласованность совместной работы, заинтересованность каждого в общем результате, качество этого результата, время его получения, затраты усилий и т.д.

Соседние файлы в предмете Менеджмент