Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_otvety.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
803.33 Кб
Скачать

  1. Кіраванне як спецыфічная дзейнасць чалавека.

Человеческая жизнь невозможно без деятельности. Но любая человеческая деятельность, для того чтобы быть результативной должна быть организована. Эта организация деятельности предполагает 3 обязательных момента:

  1. В человеческой деятельности должно быть предвидение.  Человек отличается от всех других элементов, прежде чем что-то сделать, он делает это в голове.

  2. В процессе деятельности человек обязан эту деятельность оценивать, контролировать (человек должен оценивать свое приближение к результату)

  3. Человек должен быть заинтересован в деятельности (в результате получит некое удовлетворение)

Все эти 3 момента присутствуют в индивидуальной трудовой деятельности. Деятельность приобретает осознанно организованный характер. Неосознанная деятельность – обыденное поведение человека, автоматическое. Осознанно организованная часть деятельность присутствует везде. В любой индивидуальной трудовой деятельности есть 2 стороны. Одна сторона труда (назовем ее основной, результирующей, хозяйственной, экономической) это те аспекты трудовой деятельности, в результате которой создается что-то. А вторая сторона той же самой деятельности – организационно-управленческая сторона. Смысл – осуществляя первую необходимо осуществлять и вторую. В процессе любой деятельности нужно управлять самим собой. Значимость этой стороны состоит в том, что она является фактором эффективности второй стороны. От ее результативности зависит результативность первой стороны.

Если управление присутствует на индивидуальном уровне, что происходит при совместной деятельности? Происходят некоторые метаморфозы. При совместной деятельности необходимо сочетать деятельность отдельных людей чтобы они действовали в одном направлении. Для этой роли появляется лицо – управленец. Смысл его деятельности – брать на себя функцию управления каждым. При совместном труде управленческий труд начинает обосабливаться. Он начинает выступать как самостоятельный вид общественного труда. Потому что каждый отдельный работник не занимается вопросами управления, а тот, кто стоит над ними только ими и занимается. Отделение управленческого труда не означает того, что управленец не занимается другой деятельностью, кроме управления. В зависимости от высоты управленческого поста доля управленческого труда может быть различной. Зависимость – чем выше пост управленца, тем большую долю в его труде занимает управленческий труд.

Вывод: С возникновением совместного труда в структуре общественного труда возникает специфический вид деятельности под названием управление. И по мере развития общественного труда увеличение масштабов деятельности этот управленческий труд занимает все большее место. Управление выступает фактором эффективности труда. От того кто и как управляет, зависит результативность деятельности организации.

Деятельность управленца с точки зрения процесса. Управленец всегда делает 4 действия:

  • Постановка цели.

  • Анализ текущей ситуации.

  • Поиск путей достижения цели (формулировка альтернативных решений)

  • Выбор – управленческое решение.

Все, что делает управленец направлено на принятия управленческого решение.  Сущность управления – воздействие субъекта управления на объект управления.  Воздействие существует разнообразное.

  1. Менеджмент як адмысловы тып кіравання арганізацыяй у рынкавай сістэме гаспадарання.

Менеджмент – особый тип управления организацией в рыночной системе, для которой характерны:

1) рыночные механизмы развития экономики

2) гибкость и адаптация в поведении организации на рынке. 

Менеджмент может рассматриваться: 

1) как функция или вид деятельности  2) область человеческого знания  3) социальный слой управляющих  4) орган управления 

Организация – сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе, для достижения общих целей. Для организации характерны: комплексность (уровень специализации), формализация (заранее разработанные правила, соотношение централизации и децентрализации.  Законы организации: 

1.Синергии – потенциал организации как целого, больше суммы потенциалов её элементов.

2. Дополнения

3. Пропорциональности

4. Композиции

5. Информированности

6. Самосохранения.  Методы управления - совокупность приемов и способов воздействия на объект: 1) Организационно-административные – основаны на прямых указаниях, регулируются правовыми аспектами, защита прав и интересов.  2) Экономические методы управления – стимулирование.  3) Социально-психологические – вне формальные встречи. Принципы управления – это руководящие правила, основные требования к системе имеют универсальный характер и воздействуют на все отрасли народного хозяйства. Целенаправленность, лидерство, иерархичность, дисциплина, ответственность, анализ, компетенция, стимулирование и т.д.  Цель организации – желаемое состояние, которое можно достичь с координированными усилиями всех сотрудников в заданный промежуток времени. Требования к цели организации: 1. быть реальной и достижимой 2. детализированной 3. измеряемой 4. однозначной 5. понятной исполнителям.  Миссия организации – представляет собой базис, точку опоры для цели задач всех плановых решений организации, создает уверенность, что организация имеет ясные не противоречивые цели. Также миссия помогает сосредоточить усилия работников, в выбранном направлении объединяя их действия. Миссия вызывает понимание и поддержку внешних участников организаций (поставщики, аукционеры) 

  1. Эвалюцыя кіравання – развіццё тэхналогій кіравання.

  1. Класічная школа кіравання.

Основателем классической школы "научного менеджмента" считается Фредерик Тейлор (1856-1915) - инженер-практик и менеджер, решавший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности.

Основные взгляды Тейлора изложены в книгах "Управление предприятием" (1903), "Принципы научного управления" (1911). Основные идеи указанных работ:

  • -роль менеджеров;

  • -стимулирование и вознаграждение;

  • -нормирование работ.

Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т. е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление, следует совершенствовать систему оплаты труда. Практическое применение идей Тейлора доказало всю свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.

Система Тейлора получила весьма широкое распространение в передовых капиталистических странах в первые три десятилетия XX в. - Германии, Швеции и других западноевропейских странах, как движение за научную организацию труда, рационализацию, научное управление и т. д. Создаются школы консультантов, фирмы и т. п.

Таким образом, заслуга Тейлора и его последователей заключается в утверждении принципов научного управления:

  • - исследование каждого отдельного вида деятельности;

  • - отбор работников для выполнения определенных операций и их обучение;

  • - обеспечение работников необходимыми ресурсами;

  • - систематическое и правильное использование методов стимулирования;

  • - выделение, планирование в отдельный процесс управления;

  • - утверждение менеджмента в качестве самостоятельной деятельности.

  1. Школа чалавечых адносін.

Школа человеческих отношений появилась на рубеже 20-30-х гг. В ее основу были положены достижения психологии и социологии, именно поэтому проблема повышения производительности труда решалась посредством изучения поведения человека в трудовом процессе. Ученые понимали, что, сосредоточив свое внимание на человеке, они смогут предложить методы эффективного стимулирования труда.

Первым внимание на людей обратил Р. Оуэн. Он утверждал, что предприятие много времени тратит на обслуживание оборудования (смазка, ремонт и т. п.) и мало заботится о людях. Поэтому вполне разумно тратить такое же время и на "уход" за людьми ("живой машиной"), тогда, скорее всего, не понадобится "ремонтировать" людей.

Основоположником школы человеческих отношений принято считать Э. Мэйо. Он полагал, что прежние управленческие методы всецело направлены на достижение материальной эффективности, а не на установление сотрудничества, в то время как простое проявление внимания к людям оказывает очень большое влияние на производительность труда.

Из других ученых этого направления можно выделить М. П. Фолетт, которая внесла огромный вклад в теорию лидерства.

Представители школы человеческих отношений стремились рассматривать каждую организацию как определенную "социальную систему", что явилось новым шагом в развитии теории управления.

К исходным положениям теории человеческих отношений относятся:

  • люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениям с другими людьми;

  • в результате промышленной революции и рационализации процесса сама работа в значительной степени потеряла привлекательность, поэтому удовлетворение человек ищет во взаимоотношениях с другими людьми;

  • люди более отзывчивы к социальному влиянию группы равных им людей, чем побуждением посредством контроля, исходящего от руководства;

  • работник откликается на побуждение руководителя, если руководитель рассматривается работником как средство удовлетворения своих потребностей.

Задача менеджмента на этом этапе состояла в том, чтобы в дополнение к формальным отношениям (приказ-подчинение) между членами групп (коллектива) развивались плодотворные неформальные контакты. Неформальные отношения в процессе совместного труда были признаны весомой организационной силой, способствующей/препятствующей реализации корпоративных целей. Поэтому неформальными отношениями следует управлять. Если руководство проявляет заботу о своих работниках, то уровень удовлетворенности должен возрастать, что ведет к росту производительности труда.

  1. Школа навукі кіравання.

Основателем школы был Фредерик Тейлор – применял методы научного исследования к операционным проблемам. После постановки проблемы разрабатывалась модель ситуации. После создания модели, переменным задавались количественные значения, что давало возможность объективно сравнивать и описывать каждую переменную и отношения между ними. Модель упрощает реальность, представляя ее абстрактно. Это дает возможность облегчить понимание реальных сложностей.

На современном этапе наука менеджмента развивается по следующим направлениям: стратегический менеджмент, маркетинг, управление качеством, логистика, управление проектами, управление затратами, управление сервисом, управление персоналом, управление инновациями.

Соседние файлы в предмете Менеджмент