Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТИТУЛ-1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.03.2018
Размер:
32.26 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

В.Н. Прокопец, Д.В. Швалов

ТЕОРИЯ ДИСКРЕТНЫХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИКИ

И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Учебно-методическое пособие

к расчетно-графической работе

Ростов-на-Дону

2010

УДК 519.85(07)+06

Прокопец, В.Н.

Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики: учебно-методическое пособие к расчетно-графической работе / В.Н. Прокопец, Д.В. Швалов. – Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2010. – 48 с.

Пособие предназначено для студентов специальности 190402 и служит для оказания помощи при выполнении расчетно-графической работы «Анализ и синтез комбинационных автоматов».

Рецензенты: канд. техн. наук, проф. Л.В. Пальчик (РГУПС);

канд. техн. наук, доц. Н.М. Нечитайло (РГУПС)

© Ростовский государственный университет

путей сообщения, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Расчетно-графическая работа (РГР) по дисциплине «Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики» выполняется с целью закрепления теоретического материала по синтезу и анализу дискретных устройств (ДУ) без памяти – комбинационных автоматов, которые в дальнейшем будут называться комбинационные схемы (КС).

Методическое пособие представляет собой пример выполнения расчетно-графической работы. Необходимый теоретический материал приводится в соответствующих разделах пособия. Правила оформления подробно изложены в [1]. Кроме того, в пособие включены варианты заданий.

Для выполнения расчетно-графической работы каждый студент получает индивидуальное задание в виде таблицы истинности и двух схем электрических функциональных дискретных устройств (одна схема выполнена на реле, а другая – на бесконтактных логических элементах). Вариант индивидуального задания определяется номером по списку в журнале группы. Номеру варианта соответствуют фрагмент табл. 2 Приложения 1 [3] и две схемы, приведенные соответственно в Приложениях 2 и 3.

Таблица истинности представляет собой фрагмент табличного описания функционирования преобразователя кодов.

В РГР необходимо синтезировать дискретный автомат в соответствии с заданием и получить его схемные реализации с использованием в качестве элементов реле и логических элементов базисов «И, ИЛИ, НЕ»; «И-НЕ»; «ИЛИ-НЕ». Другая часть работы предполагает выполнение анализа двух КС.

Соседние файлы в предмете Теория дискретных устройств