Добавил:
Врач, ДМН, действительный член (академик) Международной академии наук IAS, член Российской ассоциации мануальной медицины, ветеран боевых действий Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АДПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – 20 ЛЕТ ПОЗОРА

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.03.2018
Размер:
267.23 Кб
Скачать

АДПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – 20 ЛЕТ ПОЗОРА

В России с 1995 г. развивают проект «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (АФК). Возможно, Вы что-то слышали об этом и даже думаете, что это что-то хорошее. Прошло уже более 20 лет.

Никакой АФК у нас нет. Вместо АФК — миф, чушь, невежество и резонерство. Давно уже можно понять, что проект провалился, но деньги на него продолжают тратить. причина провела — несостоятельность во всем, от теории до организации.

На запросы в разные инстанции я получил уже более 20 отписок. Общий смысл: всё у нас хорошо, дети занимаются, выпускники работают, образование соответствует госстандарту. В действительности, получить занятия АФК детям и взрослым негде, рабочие места для т. н. специалистов по АФК не созданы. В школах АФК нет, реабилитационных центрах нет, в коммерческих фитнес-клубах тоже нет. Единичные муниципальные учреждения проблему не решают, ни с возможностью заниматься для лиц с ограниченными возможностями здоровья, ни с трудоустройством выпускников. В год по всей стране выпускают около 10 тыс специалистов по АФК. За 20 лет их стало уже 200 тыс. Работы они не найдут, знаний не получат. Вместо знаний им в голову вбивают немыслимую чушь.

Даже названии проекта его авторы, во главе с С.П.Евсеевым, не могли написать грамотно. Нет у нас никаких «лиц с отклонениями». Официальный термин «с ограниченными возможностями». Справку о том, что ребенок «с отклонениями» никто не даст. Критериев включения-исключения для занятий АФК у нас нет. Так для кого предназначена эта «адаптивная физическая культура»? И почему она названа «адаптивная»? По мнению авторов, адаптивная она потому что адаптирует инвалидов в обществе. Если она адаптирует, значит, должна называться «адаптирующая», но в этом случае абсурд был бы очевидным, впрочем, кому как. Никакая физкультура не адаптирует кого бы то ни было в обществе. Адаптация к обществу происходит только путем социализации, а для этого необходимо включение субъекта в социум, т.е. общество людей. Стадион, лыжня или бассейн — это не то общество, где живут люди. На любой странице любого учебника по АФК я покажу Вам пример невежества авторов. Физкультура, физическая тренировка может развить физические качества человека — силу, координацию, гибкость,

функциональные возможности, одновременно решаются общие для образования задачи — обучение и воспитание. Для адаптации же инвалида в обществе необходимо развитие инклюзивного или специального образование, создание рабочих мест и безбарьерной для инвалидов, улучшение социальной и медицинской помощи.

Идея С.П.Евсеева с его АФК не нова. Во всем мире это направление называется «adapted physical education» (адаптированное физическое воспитание). Международный опыт

к настоящему времени составляет около 60 лет. На момент начала проекта АФК в России он составлял около 40 лет. Термин появился в США в1952 г. Работу начали энтузиасты педагоги. В 1962 г. были сформулированы три различия между физической терапией (реабилитацией) и адаптированным физическим воспитанием. Физическая терапия — это: 1) медицина, 2) направлена на устранение конкретных изменений, вызванных болезнью, 3) участие пациентов может быть активным или пассивным. Адаптированное физическое воспитание — это: 1) педагогика, 2) направлено на общее развитие и укрепление здоровья человека с ограниченными возможностями здоровья, 3) участие занимающихся обязательно активное. Совершенно очевидно, что цели и границы компетенции лечения и воспитания различные, но в Евсеевском проекте они невежественно смешаны. Международная стартовая дата адаптированного физического воспитания — 1975 г., когда в Закон о реабилитации в США была включена формулировка «физическое

воспитание является обязательной частью образования». Эта поправка имеет огромное значение, потому что обязывает образовательные учреждения включать в занятия по физвоспитанию всех обучающихся, без исключения, на основе принципа инклюзивного образования, а родителям дает право добиваться этого. В Законе об образовании в РФ нет ни слова ни об адаптивной физической культуре, ни об инклюзивном образовании.

Направление педагогики «адаптированное физическое воспитание» появилось в США, но теперь распространилось по всеми миру. «Адаптированное», значит, приспособленное,

в соответствии с возможностями и потребностями занимающихся, с установленной или не установленной инвалидностью, для которых обычная физическая тренировка неэффективна или небезопасна. Эти краткие и понятные формулировки из международной практики. Используется принцип минимальности ограничений. Это значит, что, по возможности, инвалиды занимаются в обычном спортивном зале, в котором оборудуют «station» (место со специальным оборудованием). Отработана система подготовки учителей по адаптированному физическому воспитанию. Обучение построено на последипломной основе, с использованием целевых пакетов образовательных программ, ориентированных на тот вид нарушений состояния здоровья, с которым обучающийся планирует работать. Обучение могут пройти уже работающие учителя физкультуры и медики. Без дополнительного обучения учителя физкультуры не допускаются до работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а медики — до педагогики. В программу обучения обязательно входит освоение методов тестирования для определения, соответствует ли кандидат критериями включенияисключения для занятий в группе адаптированного физического воспитания. Всё четко, понятно и работает.

У нас ничего из международного опыта не используется и даже неизвестно. Основной учебник по АФК С.П.Евсеева «Теория и организация адаптивной физической культуры» был недавно переиздан, через 20 лет после первого выпуска. В нем адаптивная физическая культура опять новая для нашей страны, развивающаяся социальная практика. Потрясающая способность врать. Не новая она для нашей страны, не развивающаяся и не практика. У меня возникают серьезные вопросы. Что это, глупость или предательство? Начало проекта — 1995 г., время предательства и разрушения. Не забывайте, что происходило в это время, что творилось в стране. Еще вопрос, почему в течение 20 лет никакие руководящие и проверяющие органы не заметили ничего странного? Почему профессора и преподаватели вузов по всей стране в течение 20 лет каждый день обманывают студентов не только что у них будет нужная людям профессия, но и вбивают им в голову невежественные представления о педагогике? Что хуже, если они сами не понимают или понимают, но помалкивают? Педагоги с пониженной социальной ответственностью? Почему они защищают диссертации, им дают ученые степени и звания? Почему члены диссертационных советов голосуют за? Почему ВАК всю эту

галиматью утверждает? Почему молчат выпускники факультетов АФК? Они потратили время и деньги, но их нигде на работу не берут. У них дипломы неполноценные — в них написано «специалист». Даже если их и возьмут на работу учителем физкультуры, педагогический стаж начислять никто не обязан. Возможности получить занятия АФК у детей и взрослых как не было, так и нет. Все молчат или пишут отписки. Эта проблема не только АФК, но всей нашей педагогики, и не только педагогики, но и Закона, и управления государством.

Хотите узнать больше про АФК? См. мои статьи: «Учительская газета Нет у нас такой профессии», «Общая газета Не адаптивная она»; в сборниках: «Не адаптивная она, а адаптированная с точки зрения Закона», «Не адаптивная она, а адаптированная как по-

русски, так и по-украински» и др.

Проблему надо поднять на обсуждение в СМИ. Иначе, чиновники и наши дивные депутаты ничего понимать и делать не станут. У них всё хорошо, кто бы сомневался.

Читайте, вникайте, не оставайтесь равнодушными. Я знал, что большинство людей ничего, кроме собственного благополучия, не интересует, но не ожидал, что настолько. Запишите равнодушие в список самых отвратительных пороков, вместе с трусостью, подлостью, предательством и жадностью.

Козловский Игорь Игоревич, врач, ДМН,

действительный член (академик) Международной академии наук IAS, ветеран боевых действий, Москва