Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет реакция клетки.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2018
Размер:
548.86 Кб
Скачать

I вариант

  1. Почему при действии ионизирующей радиации повреждения днк считают основной причиной клеточной гибели?

В клетке содержится несколько десятков молекул ДНК, имеющих очень большую длину. (У млекопитающих на клетку приходится 3·109 — 6·109 пар нуклеотидов, общая длина молекул ДНК при этом составляет от 1 до 2 м.). ДНК постоянно связана с белками, которые участвуют в поддержании структуры интерфазного хроматина, формировании хромосом и переносе генетической информации.Показано что около 1% энергии и.и. поглощается ДНК(прямое действие). Поглощенная энергия мигрирует по нуклеотидной цепи до слабых мест: фосфатно-углеродная связь, пуриновые и пиримидиновые кольца. 80-90% поглощенной энергии разрушает структуру азотистых оснований, а оставшаяся часть вызывает разрывы сахарофосфатного остова ДНК.При непрямом действии под воздействием продуктов радиолиза воды (только в бескислородной среде) вызывается радиолиз азотистых оснований и дезоксирибозофосфатного фрагмента.

  1. Зависимость задержки деления клеток от поглощенной дозы.

Длительность задержки тем больше, чем выше доза, однако обычно радиационный блок митозов продолжается не дольше суток.

  1. Варианты реакции клеток на облучение.

Летальные (репродуктивная и интерфазная клеточная гибель) и нелетальные (радиационный блок митозов, формирование нелетальных мутаций, развитие функциональных и метаболических нарушений в клетках)

  1. Правило Бергонье и Трибондо.

Клетки тем более р/ч чем выше их способность к размножению и чем менее определенно выражена их морфология и функция.

  1. Эксперименты Пак и Маркуса позволили оценить способность клетки к клонообразованию in vitro. Оценивали выживаемость клеток.

  2. Кривые выживаемости клеток и основные параметры кривых при действии редко- и плотноионизирующих излучений.

  1. Методы исследования нарушения репродуктивной функции клетки при облучении.

Методом метафазных пластинок. Патологические формы митозов (мосты, фрагменты) выявляют in vivo при изучении клеток в анафазе.

С помощью микроядерного теста оценивают клетки периферической крови.

  1. СЛП – что такое?

Сублетальными (СЛП) называют повреждения, сами по себе не приводящие к гибели, но понижающие устойчивость клетки к последующему облучению.

  1. Какие эксперименты подтверждают восстановление клетки от ПЛП?

Эксперименты В. И. Корогодина. У облученных дрожжей способность к образованию макроколоний частично восстанавливается, если облученные клетки высевать на питательную среду не сразу после облучения, а после выдерживания их в воде («голодной среде»).

  1. Особенности восстановления клетки при низких мощностях дозы.

При низкой интенсивности облучения процессы восстановления идут непосредственно во время облучения.

Опыты Л.Келланда и Г.Стила: при снижении мощности дозы (1,6 сГр/мин) способность клеток к репарации увеличивалась, но проявлялась не так как при фракционировании. Авторы связывают это с работой различных ферментативных систем репарации.