Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LPU_kontrolnaya_1.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.03.2018
Размер:
610.99 Кб
Скачать

Билет 1

1)понятие лечебно-профилактическая организация:

ЛПО-учреждения здравоохранения, предназначены для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению.(больницы, клиники, медицинский центры, диспансеры, амбулаторно-поликлинические учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санаторно-курортные учреждения)

2)система мероприятий, направленная на оптимизацию внутрибольничной среды:стр.564

  • Архитектурно-планировочные мероприятия(обеспечение возможности организации в больнице лечебно-охранительного режима и предотвращение развития ВБИ)

  • Санитарно-технологические мероприятия(рационально организованное водоснабжение, канализация, система сбора и удаления медицинских отходов, система отопления и вентиляции, освещение; различные приёмы устранения и ослабления шума в здании больницы, электромагнитного и ионизирующего излучения.)

  • Санитарно-противоэпидемические мероприятия (поддержание санитарного состояния в больнице, выявления. Санация, лечение бактерионосителей среди мед.персонала, соблюдение правил приёма лиц, поступающих на работу, и правил приёма больных на лечение, систематический контроль бактериальной обсеменённости воздуха и предметов обихода..и др)

3)от чего зависит площадь земельного участка больницы на 1 койку(стр 567-Размер участка больницы определяется ее коечностью, системой застройки, профилем, степенью централизации лечебно-диагностических и хозяйственных служб ,и также климатическим районом.), но можно кратенько, как сказала Настя Ушанова

от мощности(количества коек), от системы строительства, от профиля больницы

2 Билет

1)»больничная гигиена»( гигиена лечебно-профилактических организаций)-раздел гигиены, разрабатывающий гигиенические нормативы и требования к больничной среде обитания, направленные на обеспечение в ЛПО благоприятных условий для пребывания больных, создание благоприятных условий труда медицинского персонала, предотвращение развития ВБИ.

2)на какие классы по степени требуемой бактериальной чистоты воздуха делятся все помещения больницы

  • Класс А) особо чистые помещения(операционный блок, родильные залы, асептические боксы, палаты для недоношенных детей, ожоговые палаты, помещения аптек, связанные с приготовлением лекарственных веществ)

  • Класс Б чистые помещения( малые операционные, процедурные, детские палаты, палаты сбора и пастеризации грудного молока, помещения аптек)

  • Класс В условно чистые(палаты хирургических отделений, коридоры, примыкающие к опер.блокам, к родильным залам, смотровые, боксы, палаты интенсивной терапии)

  • Класс Г бактериальная чистота воздуха не нормируется

(административные помещения, лестничные марши, комната для сбора и хранения грязного белья, комнаты хранения отходов, санитарные комнаты, уборные)

3)гигиенические требования, предъявляемые к территории больничного участка:стр 567.

Под строительство ЛПО выбирается наиболее здоровая территория поселения, с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне, имеющая естественный уклон, низкий уровень стояния грунтовых вод, в удалении от промышленных предприятий и магистралей с интенсивным движением транспорта.

Одновременно участок должен иметь удобные транспортные и иные средства связи с населением: возможность присоединения ко всем сетям инженерного благоустройства(водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение); достаточные размеры и правильную конфигурацию, от которой зависит архитектурно-композиционное решение больницы (расположение больничных корпусов, их ориентация по странам света, соблюдение установленных разрывов между зданиями).

Размер участка больницы определяется ее коечностью, системой застройки, профилем, степенью централизации лечебно-диагностических и хозяйственных служб ,и также климатическим районом.

Выбираемый для строительства больницы участок должен позволять проводить функциональное зонирование территории, которое обеспечивает правильную расстановку корпусов, а также удобные, короткие и оптимальные с противоэпидемических позиций маршруты движения персонала, больных, белья и т.д. Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена ,озеленена. ограждена и освещена. Плотность застройки участка больницы должна быть не более 15%. 

3 Билет

1)особенности, обуславливающие выделение больничной гигиены в самостоятельный раздел:

  • Особенный контингент(больные люди-повышенная чувствительность к факторам микроклимата, снижение резистентности к действию бактериальных агентов, изменённое психологическое состояние)

  • Мед.персонал(своеобразные условия труда: (дальше можно не перечислять, но пусть будет) круглосуточное функционирование ЛПО, пациенты-фактор риска, действие разнообразных комбинированных биологических, физических и химических факторов среды, высокая частота стрессовых ситуаций, высокие нагрузки и др..)

  • Факторы внутрибольничной среды(действуют как на персонал, так и на больных (лекарственные средства, дез. средства, специфические отходы, выделения больных..)

2)особенности нормирования показателей микроклимата в ЛПО(стр.551)(не пугайтесь! Ниже будет куча текста с примесью воды, но она из учебника, скорее всего правильно)

Все 4 элемента(температура, влажность, подвижность воздуха, радиационная температура) подсистемы микроклимат оказывают влияние на тепловой обмен и тепловое состояние организма.

Температура воздуха- При многих патологических состояниях тепловой обмен организма со средой изменяется в различной степени.Чем ниже компенсаторные возможности больного организма, тем уже допустимый для него диапазон колебаний метеофакторов.

Оптимальным микроклиматом для больного будет такой, при котором механизмы терморегуляции организма пациента наименее напряжены, тепловой комфорт обеспечивается без функциональных нагрузок. по облегчает «уравновешивание» ослабленного организма с внешней средой. Оптимальный диапазон температуры воздуха сдвигается днем в сторону более высоких, а ночью - в сторону более низких температур вследствие изменения у больного общих механизмов регуляции теплового обмена, несовершенства кожно-сосудистых реакций и снижения регулирующей роли конечностей в теплообмене. Оптимизация микроклиматических условий в помещениях стационаров играет большую роль в комплексе факторов, нормализующих гомеостаз организма больного, и способствует эффективности лечения и благоприятному течению и исходу патологических процессов.

Оптимальн.температура (tдн.21-24, tночн.17-18)

Относительная влажность воздуха опт.30-60 % допуст. 20-70%

При влажности 60%-умеренное напряжение механизмов терморегуляции, с нарастанием влажности оно увеличивается. Если относит.влажность менее 20% -неприятное ощущение сухости, при этом снижается барьерная функция слизистых оболочек и создаются благоприятные условия для проникновения через них инфекции.

Подвижность воздуха

В закрытых помещениях неблагоприятными оказались и малая, и излишняя подвижность воздуха. Малая подвижность воздуха особенно неблагоприятна для помещений, в воздухе которых скапливаются не только продукты метаболизма человека, но и патогенные микроорганизмы, а также химические вещества, выделяющиеся из медикаментов. Движущийся воздух способствует теплоотдаче организма путем конвекции и потоотделения. Однако чрезмерная подвижность воздуха в помещениях больниц может приводить к избыточным теплопотерям организма, напряжению его механизмов терморегуляции, а в некоторых случаях-к переохлаждению.

Скор.движ.возд.

Зима0,15м/с; лето 0,2 м/с

перепад между поверхностью и воздухом не более 3 градусов(отражение радиационной температуры)

3) особенности архитектурно- планировочных решений инфекционного отделения больницы(572 стр) Независимо от системы застройки больницы инфекционные отделения размещаются в отдельно стоящем здании на изолированной территории со своей садово-парковой зоной. Основная структурная единица инфекционного отделения - бокс, полубокс или боксированная палата. При использовании боксов предусмотрена возможность полной изоляции больных. Каждый бокс на 1 инфекцию!

Бокс:палата+сан.узел+шлюз(сменная одежда,обувь,полотенце,кран с раковиной).Шлюз отделён 2 дверями с окошком для передачи пищи.) +тамбур+выход на улицу.

Площадь 1 коечного бокса=22 м2

Площадь 2 коечного бокса 27 м2

Боксированные отделения обладают наибольшими маневренностью и пропускной способностью. Полубоксы отличаются от боксов тем, что не имеют наружного выхода и больные поступают в них из общего коридора отделения через санитарный пропускник.

1 полубоксированное отделение рассчитано на 1 инфекцию. Боксированные палаты отличаются от полубоксов отсутствием ванной. На 1 инфекцию

При входе в инфекционное отделение для персонала должен быть предусмотрен санпропускник. Входы в инфекционных отделениях должны быть раздельными для приема и выписки больных.

Билет 4.

  1. Факторы внутрибольничной среды: (перечислить)

  1. Микроклимат (t, влажность воздуха, скорость движения воздуха, радиационная t)

  2. Воздушная среда:

  • Химические загрязнения: сам больной (альдегиды, кетоны, аммиак), лечебные препараты и дез.средства, полимерные строительные материалы, атмосферный воздух.

  • Воздухообмен (на одного больного не менее 80 м3/ч)

  • Микробиологическое загрязнение (мед.персонал и больные с бессимптомным течением инфекционных заболеваний, носители высоко резистентных к антибиотикам бактерий)

  1. Освещённость: Естественная освещённость, инсоляция (оптимальная не менее 3 ч, при южной ориентации), искусственное освещение(правильность светопередачи)

  2. Шум (внутренний и внешний)

  3. Электро-магнитные, электро-статические поля, ультразвук, ионизирующее излучение.

  4. Возбудители внутрибольничных инфекций

  1. Основные группы санитарно-противоэпидемических мероприятий:

  • Поддержание надлежащего санитарного состояния в больнице

  • Санация

  • Лечение бактерионосителей среди мед.персонала

  • Соблюдение правил приёма лиц, поступающих на работу, и правил приёма больных на лечение

  • Систематический контроль бактериальной обсеменённости воздуха и предметов обихода

  • Ознакомление мед.персонала с новыми видами профилактических мероприятий, высокоэффективными методами обеззараживания кожных покровов и операционного поля, новыми методами и дез.средствами

  1. Основные особенности архитектурно-планировочных решений родовспомогательных учреждений:

B архитектурно-планировочном решении родовспомогательных лечебных учреждений должно быть обеспечено четкое деление отделений на физиологическое и обсервационное, цикличность их заполнения ((pазделение родового блока на 2 секции, a также наличие разгрузочных или резервных палат послеродовых отделений и отделения новорожденных), упорядочение внутрибольничных потоков путем изоляции потоков беременных и рожениц, поступающих в физиологическое и обсервационное отделения.

Родовое отделение включает в себя помещения для приема родов (смотровая, предродовая. родовая, манипуляционно-туалетная, стерилизационная, палаты интенсивной терапии, малая операционная), операционные, вспомогательные помещения. Целесообразно создание индивидуальных родовых палат, совмещающих функции предродовой, родовой, малой операционной и манипуляционно-туалетной.

Послеродовое отделение может быть сформировано по централизованному (раздельное пребывание родильниц и новорожденных), децентрализованному (новорожденный вместе с матерью в небольшой палате) и приближенному типу, при котором 2-4 новорожденных находятся в отдельной палате между палатами матерей.

В послеродовом отделении наряду с постами медицинских сестер для здоровых новорожденных выделяется пост для недоношенных детей.

Все палаты для недоношенных оборудуются кювезами.

Перед входом в каждое отделение акушерского стационара должен быть шлюз с организованным самостоятельным воздушным режимом, шлюз при входе в отсек палат для новорожденных.(для разобщения пациентов, снижения передачи инфекции)

Билет 5

1.Особенности гигиенического нормирования факторов внутрибольничной среды: (тетр+ уч.стр 550)

1) Возможность использования факторов в терапевтических целях

2) Комплексный подход с учётом многих факторов

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена