Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_truda_bilety.docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.03.2018
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Билет №1

Вопрос 1

Гигиена труда, как научная дисциплина: предмет, задачи, содержание и методы. Современный период развития гигиены труда. Основные законодательные и нормативные документы санитарно-эпидемиологического надзора в области гигиены труда.

Гигиена труда— это отрасль гигиены, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих. Относится к наукам профилактической медицины.

Предмет гигиены труда:

- трудовой и производственный процессы, режимы и обстановка труда, технологические процессы с точки зрения их влияния на здоровье и организм человека;

- неблагоприятные (вредные и опасные) факторы, отрицательно влияющие на человека.

Задачи гигиены труда:

- разработка санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению условий труда;

- обобщение опыта промышленно-санитарного надзора;

- научное обоснование нормативной документации по охране труда — законов, норм, правил.

Главным содержаниемгигиены труда является научное обоснование гигиенических нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний, а также прогрессирования хронических заболеваний и их осложнений у работающих. Область практической деятельности – обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора на действующих, производственных объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Гигиена труда как научная дисциплина для решения стоящих пред ней многоплановых задач применяет различные методы:

Физические и химические методыдля исследования условий труда (изучение окружающей среды на производстве, оценка эффективности оздоровительных мероприятий);

Физиологические, биохимические, психологические и др. методы(для оценки влияния характера трудового процесса и факторов производственной среды на динамику физиологических реакций организма работающих);

Клинико-статистические и санитарно-статистические методы(для изучения состояния здоровья, общей и профессиональной заболеваемости работающих);

Экспериментальные исследования на животныхс применением токсикологических, физико-химических, биохимических, гематологических, физиологических, патоморфологических и других методов (при гигиеническом нормировании факторов производственной среды).

Основные законодательные и нормативные документы в области гигиены труда:

- Конституция Российской Федерации (статьи 7, 37, 39 и др.);

- Трудовой Кодекс Российской Федерации;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии»;

- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);

- Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»;

- Федеральный закон от 24.11.1995 № 180-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам, увечий, профессиональных заболеваний либо иных повреждений здоровья, связанного с выполнением ими трудовых обязанностей»;

- Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

- Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;

- Постановление Правительства РФ от 11.03.1999 № 279 «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве».

- Важнейшей задачей также является реализация положений нормативных и методических документов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), руководства (Р), методические указания (МУ) и методические рекомендации методов контроля (МУК).

- При надзоре за условиями труда и экспертизе документов в области гигиены труда используют документы Госстроя, в первую очередь стандарты системы безопасности труда (ССБТ). При экспертизе проектов строительства важное место занимают строительные нормы и правила (СНиП) – документы Госстроя.

- В практике работы санитарно-эпидемиологической службы используются Правила безопасности (ПБ), Правила устройства и безопасности эксплуатации (ПУБЭ), методические указания и рекомендации утвержденные Минтруда РФ и другими органами государственного надзора.

- В области охраны труда международными законами являются конвенции Международной организации труда (МОТ), а ратифицированные Россией они имеют приоритет перед федеральными законами.