Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2018
Размер:
304.71 Кб
Скачать

ЮРГПУ (НПИ)

Кафедра НТиТ

Лабораторная работа №5

Определение предела прочности горных пород на сдвиг со сжатием

Цель работы: изучить методы определения предела прочности пород на сдвиг со сжатием

Оборудование: пресс гидравлический ПД-10, матрицы с углами наклона к вертикальной наклонной плоскости 20,30 и 45о, вкладыши, штангенциркуль, угломер, образцы породы цилиндрической формы с отношением высоты к диаметру, равным I.

Краткая теория: Опыты проводятся на цилиндрических образцах a, отношением h/d=I. Диаметр образцов принимается равным 42мм. Изготавливаются образцы по требованиям, предъявляемым к образцам породы, подготавливаемых для испытаний на сжатие. Нагрузку на матрицы повышают вплоть до разрушения образца. Для опыта имеются три пары матриц с углами наклона к вертикали опорной плоскости для вкладышей 20,30 и 45о. Под этими углами происходит срез образцов при критической нагрузке. При каждом угле среза испытываются 3-6 образцов.По

По результатам испытании для каждого угла среза определяют средние значения ,строят график зависимости. Координатами первой точки являются средние значения напряжений, полученные для угла среза в 20 градусов. Вторую точку определяют по координатам , являющимися средними значениями для угла среза в 30 градусов. Третья точка имеет средние значения для угла среза в 45 градусов. Соединив опытные точки ломанной линией, находят опорные точки и через них проводят прямую линию, которая будет являться графиком функции.

Из графика следует, что с увеличением сжимающих напряжений сопротивление породы сдвигу возрастает. Это происходит потому, что с ростом нормальных напряжений возрастает. Это происходит потому, что с ростом нормальных напряжений возрастает трение в плоскости сдвига при смещении частиц.

Вывод: в ходе лабораторной работы ознакомился и изучил методы определения пределов прочности породы на образцах неправильной формы, был произведен опыт с использование оборудования на базе гидравлического пресса, полученные измерения и произведенные расчеты занесены в таблицу.

Работу выполнил: Работу принял: Дата и подпись:

студент преподаватель Малиновский Михаил Гринько Дмитрий Александрович Александрович

Соседние файлы в предмете Физика горных пород