Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к моя будущая профессия - менеджмент

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.03.2018
Размер:
20.92 Кб
Скачать

4 слайд

Менеджмент - это управление в социально-экономической системе, характеризующееся воздействием субъекта управления на объект.

Менеджмент представляет собой область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей организации путем рационального использования имеющихся ресурсов. Первоначально менеджмент начал развиваться как теория управления производством, а затем трансформировался в теорию управления деятельностным поведением людей.

Термин "менеджмент" по сути является аналогом термина "управление", его синонимом, однако не в полной мере. Термин "управление" намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и в объединениях).

Термин "менеджмент" применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях.

субъект менеджмента — представляет собой человека или группу людей, которые осуществляют управленческие воздействия в рамках организации и для реализации ее целей и задач.

Отличительной особенностью субъекта менеджмента является то, что им могут выступать только люди (одушевленные предметы), что качественно отличает субъект менеджмента от объекта.

объект менеджмента — все то, на что направлены управленческие воздействия субъекта менеджмента в рамках организации и для реализации ее целей и задач.

Основная цель менеджмента - обеспечение гармонии в развитии организации, т. е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

5 слайд

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент - управление в условиях рынка, рыночной экономики означает:

Управленческие процессы на предприятии происходят на основе функционального распределения. Суть управленческой деятельности на всех уровнях управления обеспечивают функции менеджмента.

6 слайд

  • обеспечение автоматизации производства и переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;

  •  стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

  • постоянный контроль за эффективностью деятельности фирмы, координация работы всех подразделений фирмы;

- постоянный поиск и освоение новых рынков;

7 слайд

  • определение конкретных целей развития фирмы;

  • выявление приоритетности целей, их очередности и последовательности решения;

  • разработка стратегии развития фирмы хозяйственных задач и путей их решения;

  • выработка системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные промежутки;

  • определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

- установление контроля за выполнением поставленных задач.

  1. слайд

На сегодняшний день к основным функциям менеджмента относится :

  • Планирование – формирование цели управление, выбор пути и достижение этой цели;

  • Организация – это создание оптимальной структуры управления, направленная на достижение цели организации;

  • Мотивация – это совокупность методов, стимулирующих работников к наиболее эффективной работе.

  • Контроль – это система регулирования деятельности работника по выполнению работы определенного количества и качества;

  • Координация как функция управления выполняется при помощи установленных правил общих для исполнения, хотя для отдельных процессов могут создаваться отдельные правила