Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт Основам гражданского права

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2018
Размер:
14.41 Кб
Скачать

Гражданское право - это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с имущественными личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности их участников.

Субъект гражданского правоотношения: участники гражданского правоотношения.

Объект гражданского правоотношения:

благо по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Для установления предмета гражданского права обратимся к действующему закону (ст. 2 ГК РФ): "Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников".

Отсюда видно, что предмет гражданского права (гражданско-правового регулирования) образуют разные отношения, к которым относятся отношения:

-имущественные (связанные с имущественными благами, включая их оборот);

-личные неимущественные (по поводу нематериальных благ, не связанные с имущественными).

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоя­тельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, собственниками своего имущества. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие ме­жду субъектами частного права.

имущественные (вещные, обязательственные отношения,) и личные неимущественные отношения (исключит права, неотчуждаемые нематериальные блага).Вещные (отношения собственности, ограничение вещных прав) Обязательственные (договорные, внедоговорные - деликт). Товарно-денежный характер.

Метод гражданского права

Метод – это совокупность способов, средств, приемов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, на поведение граждан и организаций в этих отношениях.

Особенность метода гражданского права заключается в том, что в гражданском праве имеет место больше диспозитивных норм, то есть участники отношений получают возможность урегулировать свое поведение иначе, чем это предусмотрено нормой права, а также свойственен особый порядок защиты гражданских прав. Цель метода гражданского права – восполнить имущественный ущерб другой стороны.

Выделяют два метода правового регулирования:

-метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);

-метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

Первая разновидность характерна для публичного права, вторая — для частного, в том числе для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования являются:

-юридическое равенство участников гражданских правоотношений;

-автономия воли участников;

-имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений;

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Источники гражданского права РФ включают в себя:

-Нормативные правовые акты

-Международные договоры

-Обычаи делового оборота

Различают законы:

-Федеральные конституционные законы.

-Федеральные законы

-Законы субъектов Федерации