Добавил:
nauruzkbr@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Аллергия.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
28.03.2018
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Аллергия (Борукаева и.Х.)

Аллергия – иммунная реакция, возникающая при повторном контакте с аллергеном и сопровождающаяся повреждением собственных тканей и нарушением функционирования органов и систем. Аллергия характеризуется измененным ответом организма (гиперчувствительностью) на воздействие аллергенов, т.е. измененной реактивностью организма на антиген.

Этиология аллергических реакций

Аллерген – вещество, вызывающее развитие аллергической реакции.

По химической структуре аллергены являются белками, белково-полисахаридными комплексами, полисахаридами и соединениями полисахаридов с липоидами.

Активность аллергена зависит от следующих свойств: аллергены белкового происхождения (животные и растительные белки) обладают более выраженной сенсибилизирующей активностью; аллерген должен быть макромолекулярным. Соединения с молекулярной массой менее 10 кД называются гаптенами. Они сами не обладают иммуногенностью, но способны связываться с белками-носителями (например, с сывороточными белками) и запускать иммунную реакцию, как против самого гаптена, так и против белка-носителя.

По происхождению аллергены подразделяются на экзогенные и эндогенные. Экзогенные аллергены – аллергены, попадающие в организм человека из окружающей среды. Они бывают неинфекционного и инфекционного происхождения. К аллергенам неинфекционного происхождения относятся следующие:

– бытовые, главная роль среди которых принадлежит домашней пыли;

– эпидермальные (перхоть, шерсть животных, перья птиц, чешуя птиц и т.д.);

– лекарственные (вакцины, сыворотки, антибиотики, сульфаниламиды, витамины и т.д.);

– пыльцевые (пыльца различных ветроопыляемых растений, луговых трав, амброзии, полыни и другие);

– пищевые (рыба, пшеница, цитрусовые, бобы, томаты, шоколад и другие);

– промышленные (эпоксидные смолы, красители, металлы и их соли, латекс, канифоль и другие);

– инсектные (яд жалящих, слюна кусающих, пыль из частичек насекомых).

К аллергенам инфекционного происхождения относятся бактериальные, грибковые, вирусные аллергены.

Эндогенные аллергены – это собственные белки организма. Эндоаллергены делятся на естественные (врожденные) и приобретенные (вторичные).

Естественные (или врожденные) эндоаллергены – это антигены собственных тканей, в норме изолированные от воздействия иммунной системы гистогематологическими барьерами: хрусталик, нервная ткань, коллоид щитовидной железы, семенники. При повреждении барьерных свойств эти ткани вступают в контакт с иммунной системой, и воспринимаются как чужеродные, что приводит к развитию аллергии.

Приобретенные (вторичные) эндоаллергены – это собственные белки организма, приобретающие свойства чужеродности в результате повреждения их различными факторами инфекционной и неинфекционной природы.

Классификация аллергических реакций

Существуют различные классификации аллергических реакций. По скорости развития после контакта с аллергеном аллергические реакции делятся на две основные группы (классификация Кука, 1930 г.):

– аллергические реакции немедленного типа (развиваются от нескольких минут до 6 часов после контакта с аллергеном);

– аллергические реакции замедленного типа (развиваются через 48–72 часа после действия аллергена).

Классификация аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу, (1968):

I тип – анафилактический, реагиновый, в реализации аллергических реакций этого типа принимают участие IgЕ и IgG4. По этому типу протекают анафилактический шок, атопическая форма бронхиальной астмы, поллинозы, крапивница, отек Квинке.

II тип – цитотоксический, в реализации аллергических реакций этого типа принимают участие IgМ и IgG. По этому типу протекают аллергические формы гемолитической анемии, лейкопении, тромбоцитопении, миокардиты, гепатиты, тиреоидиты, гломерулонефриты, васкулиты.

III тип – иммунокомплексный, осуществляется с участием IgG и IgМ. Клиническими примерами являются феномен Артюса-Сахарова, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, сывороточная болезнь, некоторые формы острого гломерулонефрита.

IV тип – гиперчувствительность замедленного типа, осуществляется высвобожденными сенсибилизированными Т-лимфоцитами лимфокинами и Т-киллерами. По этому типу протекают туберкулиновые пробы, контактный дерматит, реакция отторжения трансплантата.

В клинической практике аллергические процессы сочетают несколько иммунологических механизмов, однако всегда можно выделить главный, ведущий, что важно для эффективной патогенетической терапии.