Добавил:
nauruzkbr@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропедевтика терапевтической стоматологии / Методичка - Пропедевтика терапевтической стоматологии.doc
Скачиваний:
1015
Добавлен:
28.03.2018
Размер:
14.9 Mб
Скачать

Введение

Учебное пособие посвящено вопросам пропедевтической терапевтической сто­матологии, изучаемой студентами в соответствии с Государственным образователь­ным стандартом и учебным планом.

Стоматология – медицинская дисциплина, изучающая заболевания органов и тканей полости рта, причины их возникновения, характер их развития, лечение и профилактику. Терапевтический раздел объединяет ряд заболеваний, не требующих хирургического и ортопедического вмешательства – болезни зубов и парадонта, па­тология слизистой оболочки полости рта. Пропедевтика стоматологических заболе­ваний – основа стоматологии как врачебной специальности, дающая целостное представление о предмете.

Только после успешного изучения курса пропедевтики студент может быть до­пущен к дальнейшему обучению.

В рамках этого раздела в пособии изложены вопросы организации терапевтиче­ского отделения (кабинета) стоматологической поликлиники, правил асептики и анти­септики, обследования терапевтического стоматологического больного.

В работе содержатся материалы по гистологии зубов, общей и частной анато­мии зубов. Большое внимание уделено особенностям препарирования типичных и атипичных кариозных полостей различных классов. Дана классификация пломбиро­вочных материалов, характеристика их свойств. Обращено внимание на значение контактного пункта между зубами и методы его восстановления.

В разделе эндодонтии даны топографические особенности корешковой полости и корневых каналов зубов. Описывается набор инструментов для эндодонтического лечения и методы его применения.

Учебное пособие составлено таким образом, что каждому занятию соответству­ет определенная тема, дано краткое ее изложение с контрольными вопросами, тес­тами и ситуационными задачами.

Для удобства усвоения материала в пособии приводится только необходимый минимум таблиц, иллюстраций и рекомендуемой литературы.

Тема № 1. Введение в специальность

Организация терапевтического

отделения стоматологической поликлиники.

Эргономические основы организации рабочего места.

Оснащение стоматологического кабинета

Цель занятия

1. Ознакомить студентов со структурой, организацией работы и оснащением терапевтического кабинета (отделения) стоматологической поликлиники.

2. Ознакомить с современными санитарно-гигиеническими требованиями к организации стоматологического кабинета.

3. Изучить принцип работы современной стоматологической установки.

4. Освоить основные правила техники безопасности в стоматологическом ка­бинете.

Кратное изложение темы

Стоматология – медицинская дисциплина, изучающая заболевания органов и тканей полости рта, причины их возникновения, характер развития, диагностику, лечение и профилактику.

Пропедевтика стоматологических заболеваний – основа изучения стоматологии как врачебной специальности, дающая целостное представление о предмете.

Овладение курсом пропедевтики предполагает освоение студентами основных мануальных навыков по терапевтическому, хирургическому и ортопедическому лече­нию стоматологических больных с использованием фантомов в условиях, максимально близких к клинике. Только после успешного завершения курса пропедевтики студент может быть допущен к дальнейшему обучению.

Организация стоматологической службы

Стоматологическая поликлиника – лечебно-профилактическое учреждение, деятельность которого направлена на выявление, лечение и профилактику заболева­ний челюстно-лицевой области. В состав поликлиники могут входить различные подразделения.

Структура поликлиники.

В городах с населением 25 тыс. человек в поликлиниках устанавливается 4 должности врача-стоматолога на 10 тыс. взрослого населения, должность меди­цинских сестер устанавливается из расчета 1 должность медсестры на 2 должности врача – терапевта – стоматолога.

Учетной документацией работы врачей-стоматологов является амбулаторная история болезни (форма № 43, листок ежедневного учета врача-стоматолога – фор­ма 3037/У.

Должностные обязанности персонала терапевтического отделения (кабинета) Врач – стоматолог – терапевт Врач-стоматолог обязан:

– систематически повышать свой профессиональный уровень, применять но­вые методы и средства диагностики, лечения и профилактики стоматологи­ческих заболеваний;

– обеспечивать эффективное оказание стоматологической помощи и постоянно улучшать качество лечения больных;

– правильно и четко заполнять все формы учетной документации;

– в обращении с больными, студентами и другими лицами быть внимательным, соблюдать правила деонтологии;

– являться образцом в работе, трудовой дисциплине для среднего и младшего медицинского персонала;

– проводить санитарно-просветительскую работу среди населения по плану отделения;

– соблюдать правила техники безопасности и противопожарные меры на рабо­чем месте;

– участвовать в проведении плановой санации полости рта организованных контингентов взрослых и детей.

Врач-стоматолог несет ответственность:

– за отказ в оказании помощи больному и, прежде всего, больному с острой зубной болью;

– за возникновение осложнений после лечения по его вине;

– за некачественное и несвоевременное ведение официальной медицинской документации;

– за нарушения трудовой дисциплины и правил деонтологии. Распоряжения врача-стоматолога являются обязательными для среднего и

младшего медицинского персонала терапевтического кабинета.

Медицинская сестра

Медсестра ведает всем имуществом кабинета, отвечает за его сохранность и следит за правильностью использования, своевременного пополнения кабинета но­вым инвентарем, инструментарием и бельем.

Она обязана следить за исправной работой освещения, водопровода, канализации кабинета, а также технической исправностью аппаратуры, стоматологических установок и кресел.

Медсестра терапевтического кабинета обязана перед началом работы получить со склада медикаменты. Подготовить рабочее место врача. Во время приема руководит по­ступлением больных в кабинет, подает врачу стерильный инструментарий, готовит пломбировочный материал, выполняет другую работу по просьбе врача, обрабатывает дезинфицирующими средствами прикресельный столик.

Медсестра несет ответственность за чистоту и санитарное состояние кабинета. Она обязана следить за соблюдением правил асептики, полностью отвечает за хра­нение всех медикаментов, следит за экономным расходованием материалов, за со­блюдением техники безопасности.

Медсестре запрещается покидать рабочее место во время приема больных.

Санитарка

Санитарка находится в подчинении заведующего отделением, медсестры и се­стры-хозяйки поликлиники.

Перед началом работы санитарка обязана проветрить кабинет, сделать влажную уборку с дезинфицирующими средствами пола, оконных рам, подоконников, пане­лей и оборудования. Она производит влажную уборку пола не реже 3-4 раз за смену. А также следит за чистотой плевательницы.

Эргономика

В организации рабочего места врача-стоматолога и вспомогательного персона­ла большую роль играют эргономические основы.

Эргономика – комплексная научная дисциплина, базирующаяся на знаниях фи­зиологии, психологии человека, использующая данные анатомии, токсикологии, ги­гиены, достижения технических наук с целью создания оптимальных условий рабо­ты, что позволяет сделать труд медицинского работника высокопроизводительным и сохранить силы и здоровье работающих.

Организация терапевтического кабинета

Площадь терапевтического кабинета, имеющего одно стоматологическое кресло составляет 14 кв. м. На каждое дополнительное кресло выделяется еще 7-10 кв. м. Кресла располагают напротив окна в один ряд. Стены и потолок красят светлой масляной краской или нитроэмалью. Полы покрывают линолеумом, перехо­дящим на стену на высоту 8-10 см, а места стыков шпаклюют и покрывают нитро­эмалью во избежание попаданий ртути в щели. В кабинете должна быть приточно-вытяжная вентиляция, легко открывающаяся фрамуга и форточки. Освещение естественное и искусственное.

В кабинете должны быть две раковины с кранами холодной и горячей воды; одна для обработки рук, другая – инструментов.

Терапевтический кабинет оснащается специальной мебелью: шкаф для хране­ния материалов и медикаментов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействующих (В) лекарственных веществ, столики со стеклом для медикаментов и для стерильных инструментов, стол для документации.

Основное оборудование терапевтического кабинета – стоматологическая ус­тановка, включающая стоматологическое кресло и бормашину.

Бормашины бывают электрические и турбинные.

Электрические бормашины оборудованы моторами, но имеются также и ком­бинированные, которые снабжены и ножным приводом.

В последние годы стали широко применять турбинные бормашины, в которых используют миниатюрную турбину, вмонтированную в наконечник.

Скорость вращения бора в электрических бормашинах 10-40 тыс. оборотов в минуту, турбинных – до 300 000 оборотов.

Наконечники применяются трех видов: прямой, угловой, турбинный. В послед­нее время в практику внедряется эндодонтический наконечник (рис. 1).

Рис. 1. Виды наконечников

Прямой наконечник предназначен для препарирования зубов верхней челюсти, но иногда его можно применять и для препарирования зубов нижней челюсти.

Угловой наконечник применяется для работы на нижней челюсти и во всех случаях, когда с помощью прямого наконечника работать неудобно.

Эндодонтический наконечник используется для работы в корневых каналах.

Стоматологические инструменты предназначены:

1. Для препарирования твердых тканей зуба.

2. Лечения.

3. Эндодонтический инструментарий.

Для препарирования твердых тканей зубов применяют стоматологические боры.

ВИДЫ БОРОВ ПО ФОРМЕ РАБОЧЕЙ ЧАСТИ

Боры

Финиры, полиры

Фрезы

Рис. 2. 1 – Шаровидные; 2, 3 – цилиндрические фиссурные;

4, 5 – цилиндрические круглые; 6, 7 – конусовидные;

8 – обратноконусовидные; 9 – колесовидный; 10 – копьевидный;

11-16-фпниры; 17, 18-полиры; 19-22 – фрезы цилиндрические;

23 – фреза шаровидная

Размеры боров различают по номерам: № 1-0,85 мм: № 3-1,1 мм; № 5-1,6 мм; № 7 – 2 мм; № 9-2,7 мм; №13-3,1 мм.

Длина боров для прямого наконечника 44 мм, для углового – 22 мм и 27 мм.

Лечебный инструментарий условно подразделяется: для обследования полости рта и пломбирования, для снятия зубных отложений.

Инструментарии для обследования:

– зеркало (для осмотра слизистой оболочки полости рта, оттягивания щек, губ, языка, осмотра зубов, карИ03Ных полостей и освещения их);

– пинцет (для введения ватных тампонов, лекарственных веществ);

– зонд прямой или угловой (для обследования фиссур, кариозной полости зуба, расположения устьев каналов, нависающих краев пломб, наличия размягченного ден­тина, исследования глубины зубодесневого кармана, наличия зубного камня и т.д.).

Инструментарий для пломбирования кариозных полостей:

1. Экскаватор (для удаления из кариозной полости остатков пиши, размягчен­ного дентина, удаления повязки, удаления поддесневого камня). Различаются по номерам от № 0 до 3.

2. Шпатель (для замешивания пломбировочного материала).

3. Гладилка (для внесения пломбировочного материала в полость, наложения повязки). Гладилки бывают двусторонние, а также штопфер – гладилки: с одной стороны находится штопфер, с другой – гладилка.

4. Штопфер (для уплотнения пломбировочного материала в сформированной полости).

Рис. 3. Стоматологические инструменты

Рис. 4. Методика работы стоматологическим инструментарием

5. Матрицы (целлулоидные, металлические) – фиксируются в межзубном промежутке при пломбировании полости II-III-IV классов для создания контакт­ного пункта.

Рис. 5. Матрицы и матрицедержатели

В каждом стоматологическом кабинете на видном месте висят правила техники

безопасности.

Основные правила техники безопасности

1. Требования техники безопасности во время работы.

1.1. Строго соблюдать указания по эксплуатации электрического оборудования:

– не допускать перегрузку, неправильное и не по назначению использова­ние оборудования, а также использование сменных технологических при­способлений;

– категорически запрещается самостоятельно вскрывать электрошкафы обору­дования и производить какие-либо ремонтные работы;

1.2. При любой неисправности (отсутствии освещения, регуляции количества оборотов наконечников, подачи сжатого воздуха, воды и т.д.) необходимо отклю­чить оборудование от электрической сети и сообщить об этом преподавателю или администрации.

2. Требования по технике безопасности по окончании работы.

2.1. Проверить отключение электрооборудования от сети. Запрещается отклю­чать штепсельные вилки из розетки за шнур, усилие должно быть приложено к кор­пусу вилки.

3. Требования по технике безопасности в аварийной ситуации.

3.1. В случае аварийной неисправности электрооборудования (пробой напряже­ния на корпусе установки, обрыв шлангов или трубопроводов сжатого воздуха и во­ды, заклинивание бора, перегрев наконечника, искрение в системе электропроводки и др.) необходимо в первую очередь отключить электрооборудование от сети и сразу сообщить о неисправности администрации.

3.2. В случае пожара или возгорания отключить оборудование от электрической сети, сообщить по телефону "01" в пожарную часть, организовать эвакуацию людей и ценного имущества.

4. Требования по технике безопасности при использовании химических ве­ществ:

4.1. Применять химические вещества только с аптечной этикеткой и в соответ­ствии со сроком годности.

-4.2. Хранить химические вещества в сосудах с плотно прилегающей крышкой.

4.3. Не допускать разбрызгивания веществ и попадания капель на открытые участки кожи, в глаза, верхние дыхательные пути.

4.4. При попадании сильнодействующего вещества в глаза, необходимо обиль­но промыть глаза проточной водой, закапать 1 % раствором борной кислоты или 30 % раствором альбуцида.

4.5. При попадании вредных веществ на кожу промыть участок тела проточной

водой.

5. Соблюдать форму одежды врача.

5.1. Одежда (халат, костюм) с глухой застежкой, шапочка;

5.2. Защитные очки, перчатки;

5.3. Обувь на резиновой подошве.