Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно - правовые формы бизнеса.ppt
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2018
Размер:
695.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Тульский филиал

Презентация на тему: «Организационно – правовые формы бизнеса»

Выполнила:

Содержание:

Введение

1.Классификация юридических лиц.

2.Виды коммерческих организаций.

3.Виды некоммерческих организаций. Заключение

Список используемых источников и литературы

Введение

В соответствии с ГК РФ предпринимательскую деятельность могут вести физические лица (граждане) без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица.

Юридическое лицо - организация, прошедшая государственную регистрацию, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.Классификация юридических лиц.

Юридические лица:

Коммерческие

организации

в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли.

создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие

организации

в качестве основной цели своей деятельности не преследуют извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных или иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

2.Виды коммерческих организаций.

Хозяйственные товарищества и общества

-коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также наращенное в процессе деятельности, принадлежит хозяйственным товариществам или обществам на праве собственности.

Хозяйственные товарищества

Полное товарищество

товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по

Товарищество на вере

товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов).

Коммандитисты несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале.

Хозяйственные общества

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть открытым или закрытым.

Открытое акционерное общество - общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Публичная финансовая (бухгалтерская) отчетность открытого акционерного общества подлежит обязательной аудиторской проверке.

Закрытое акционерное общество - общество, акции которого распространяются только среди его учредителей. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Обществом с ограниченной

ответственностью

- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной

ответственностью

- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом. Это определяется учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Производственный кооператив (артель) - основан на добровольном объединении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но участвующих в деятельности кооператива личным трудом.

Каждый член кооператива имеет один голос в управлении его делами независимо от размера своего имущественного вклада.

Полученная прибыль распределяется между членами кооператива с учетом их трудового участия, если иной порядок не предусмотрен законом или уставом кооператива.

Члены: юридические и физические лица, не участвующие непосредственно в его деятельности, но осуществляющие определенные имущественные вклады и получающие доход.

Учредительный документ— устав, утверждаемый общим собранием его членов.

Число членов — не менее 5.

Унитарное предприятие - форма коммерческих организаций, не являющихся собственниками имущества.

Унитарную форму имеют исключительно государственные и муниципальные предприятия!

Имущество - неделимо, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. В уставе помимо сведений, которые должны присутствовать в учредительных документах всякого юридического лица, должны содержаться сведения о предмете и целях деятельности предприятия, размере его уставного фонда, порядке и источниках его формирования. Управление унитарным предприятием также находит отражение в его уставе. Во главе его — единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.