Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первоисточники / Pervoistochniki_k_teme_5.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Общество как предмет философского анализа

1. П. Гольбах об обществе.

2. С. Л. Франк об отношении между обществом и индивидом.

3. И. А. Ильин о равенстве и справедливости.

4. Дж. Роулз о справедливости и ее принципах.

П. Гольбах

§ I. О чувстве общественности

Любовь к обществу – естественное чувство человека, развиваемое и культивируемое разумом. Создав человека существом, обладающим способностью чувствовать, природа вдохнула в него любовь к наслаждениям и страх перед страданием. Общество является произведением природы, поскольку именно природа обусловливает жизнь человека в обществе. Любовь к обществу, или чувство общественности, есть чувство вторичное, являющееся плодом опыта и рассудка. Рассудок же есть не что иное, как вырабатываемое опытом или размышлениями умение отличать полезное от вредного.

Человек живет в обществе потому, что именно там природа предопределяет его рождение; он любит это общество, так как считает его необходимым для себя. Поэтому когда говорят, что любовь к обществу – чувство естественное, это означает, что человек, стремясь к самосохранению и счастью, дорожит средствами, дающими ему возможность их обеспечить... На основе опыта, размышлений и сравнения человек предпочитает положение, которое обеспечивает ему сообразное с его сущностью приятное существование, неприятному, беспокойному и лишающему его всякой помощи одиночеству.

Словом, человек любит общество потому, что ценит благополучие и чувствует себя хорошо, находясь в безопасности. Эти чувства естественны, так как вытекают из самой сущности или природы существа, которое стремится к самосохранению, любит себя, жаждет счастливой жизни и с горячностью прибегает к средствам ее достижения.

Все доказывает человеку, что общественная жизнь ставит его в более выгодное положение, привычка привязывает его к обществу, и он чувствует себя несчастным, как только оказывается без поддержки себе подобных. Таковы действительные основы чувства общественности.

§ II. Об естественном состоянии

Большинство философов толкуют нам об «естественном состоянии», которое в действительности существует лишь в их воображении...

Нет ничего более надуманного; фантастического и противоречащего человеческой природе, чем подобное «естественное состояние». Человек всегда существовал в обществе. С момента своего появления на свет он жил с родителями, братьями и сестрами. Под влиянием потребностей, привычек и опыта общество становилось для него все более и более необходимым; со временем, когда естественное развитие его организма приводило к потребности и размножению, он сам содействовал росту общества...

§ III. Преимущества общественной жизни

Верно, что первая семья, разрастаясь, должна была постепенно образовать много отдельных семей, члены которых будучи удалены от общего генеалогического ствола, могли в конце концов и не знать друг друга. Тем не менее эти семьи образовывали общества, члены которых объединялись для того, чтобы взаимно помогать друг другу в удовлетворении своих потребностей Человек всегда нуждался в другом человеке; он никогда не мог забыть о преимуществах, возникающих в результате объединения человеческих сил, или пренебречь этими преимуществами; он всегда сознавал, что только общество может обеспечить ему необходимые для его жизни блага и возможность противостоять испытаниям, уготовленным природой.

Надо очень плохо знать ход человеческой мысли и не учитывать постоянного стремления человека улучшить свою долю, чтобы предположить, будто он может по доброй воле лишить себя жизни, дающей ему счастье, и предпочесть грустное и одинокое существование, делающее его и слабее и несчастнее.

Общество с каждой минутой делает жизнь человека более сложной и разносторонней; оно доставляет ему все новые ощущения и впечатления, которые не дают ему впасть в апатию или затосковать. У дикаря гораздо меньше ощущений, чем у человека, живущего в просвещенном обществе. Чем многочисленнее общество, тем больше у живущего в нем человека ощущений и впечатлений, тем многообразнее его деятельность. Чем обширнее жизненный опыт человека, тем больше развивается его ум, тем сильнее его привязанность к себе подобным, тем дороже ему и его собственная жизнь.

Соседние файлы в папке Первоисточники