Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы / Tema_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2018
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1. Мировоззрение

1.1. Понятие мировоззрения. Рассмотрение вопроса о мировоззрении тесно связано с проблемой цели существования как отдельного человека, так и всего человечества. Поэтому в качестве исходной точки примем суждение о том, что целью существования любого живого существа является его выживание и продолжение себя в потомках. Одним из главных условий выживания является приспособление к окружающему природному миру.

Специфика живых организмов заключается в том, что их приспособление к окружающей среде обеспечивается наследственной (видовой) и накопленной (индивидуальной) информацией. Развитие живых существ происходило в сторону уменьшения количества информации, передаваемой с помощью генетического кода, и увеличением количества накопленной (индивидуальной) информации. Именно поэтому у высших животных формируются зачатки дополнительного механизма – механизма передачи информации от поколения к поколению через «общение», т. е. конкретное поведение, с одной стороны, и подражание этому поведению – с другой. Подобная форма передачи информации способствует при смене поколений выработке условных рефлексов, ускорению накопления соответствующих навыков. Но таким путем у животных передается только информация, имеющая подчиненный характер, по отношению к наследственной.

Специфика человека (в данном случае мы говорим не об отдельном человеке, а о человеке как родовом существе, т. е. человечестве в целом) как живого существа заключается в том, у него количество наследственной (видовой) информации недостаточно для осуществления жизнедеятельности, и этот недостаток он вынужден компенсировать значительным, в отличие даже от высших животных, увеличением накопленной (индивидуальной) информации. Это приводит к возникновению качественно нового механизма формирования поведения. Для того чтобы существовать, человек должен понять окружающий его мир, объяснить себе принципы, механизм его действия, т. е. познать его. Поэтому, вступая во взаимодействие с миром, практически осваивая его, человек формирует определенное представление о мире.

Однако это представление во многом зависит от позиции познающего, от «точки его зрения». Смотреть на мир можно по-разному: как на простую сумму не связанных друг с другом предметов, явлений и процессов (Мир в целом) или как на определенную целостность, как на взаимосвязанную систему (Мир как целое). Эти позиции формируют и определенное поведение, отношение к миру. В первом случае воздействие на какой-то отдельный предмет, явление или процесс не сказывается на остальных, а носит узконаправленный, локальный характер. Во втором случае это воздействие отражается на всей системе1. Современная ситуация (и прежде всего глобальный экологический кризис) подтверждает правильность рассмотрение и отношение к миру как целому.

Далее, рассматривая мир как целое, человек может отделять себя от этого целого и даже противопоставлять себя ему («Я и Мир»). В данном случае человек считает, что изменения в мире, даже самые негативные, ни как не сказываются на нем. Но возможна и другая позиция – позиция объединения себя с мировым целым («Я в Мире»), рассмотрение себя как части этого целого. В результате, все процессы, происходящие в мире, будут отражаться и на человеке. Русский ученый, представитель такого философского направления как «русский космизм» – В. И. Вернадский (1863–1945) – подчеркивал встроенность человека в космопланетарную организованность жизни в целом2.

Рассматривая себя как часть мира, человек сталкивается с новой проблемой: «Какую роль он играет в мировом целом?». Решать эту проблему можно двумя путями: 1) идя от целого к части (от Мира к человеку); 2) идя от части к целому (от человека к Миру). В первом случае функционирование части определяется целым, т. е. извне. Поэтому ее роль предопределена. Степень ее самостоятельности минимальна. У части может быть выбор, как исполнить эту роль, но саму роль она выбрать или изменить не может. Таков принцип действия любого механизма.

Во втором случае, целое является интегральным образованием составляющих его частей, которые сами определяют свои действия. Поэтому судьба целого не предопределена и возможны различные варианты. В данном случае человека сам, своими действиями создает мир. При этом, он должен учитывать, что создаваемый им мир окажет обратное воздействие и на него. В результате степень ответственности человека возрастает.

И в первом и во втором случае речь идет о смысле существования части, в данном случае – человека, смысле его жизни. Но в первом случае этот смысл предопределен, предзадан. А во втором случае человек сам формирует его.

Таким образом, во-первых, условием формирование мировоззрения является взаимодействие человека с миром, его практическое освоение. Именно это взаимодействие выступает в качестве предмета мировоззрения. Поэтому одной из характеристик мировоззрения является его опосредованный характер.

Во-вторых, объектом мировоззрения является именно мир как целое, а не просто весь мир или мир в целом. Поэтому в мировоззрении находят отражение наиболее общие свойства и законы действительности, раскрывающие качественную специфику мира как целого. На основе этого складывается такая особенность мировоззрения, как его предельная обобщенность.

В-третьих, специфика мировоззрения определяется тем местом и ролью, которые человек отводит себе в мировом целом.

Формирование мировоззрения тесно связано с процессом становления личности. Поэтому «призвание каждого человека состоит в том, чтобы, выработав собственное мировоззрение, стать подлинной личностью3».

Известный философ-гуманист, лауреат Нобелевской премии мира А. Швейцер (1875–1965) сформулировал следующие требования, которым должно отвечать мировоззрение, чтобы оно смогло выполнить эту задачу:

а) во-первых, оно должно быть мыслящим. Только то, что рождено мышлением и обращено к мышлению, может стать духовной силой для всего человечества. Только то, что преломляется в мышлении множества людей и при этом воспринимается как истина, обладает естественно передаваемой и неиссякаемой силой убеждения;

б) во-вторых, оно должно быть оптимистическим, т. е. таким, которое бытие ставит выше небытия и тем самым утверждает мир и жизнь как нечто ценное само по себе4. Такое отношение к миру и жизни порождает стремление относиться к бытию с максимальной бережностью, на какую мы только способны. Оптимизм дает уверенность, что течение событий в мире имеет разумную цель, а улучшение условий существования в мире вообще и в обществе в частности, содействует духовно-нравственному совершенствованию индивида5;

в) в-третьих, оно должно быть этичным, т. е. направленным на внутреннее совершенствование.

Однако можем ли мы сказать, что каждый человек является создателем своего мировоззрения? Лавинообразный поток информации и дезинформации приводит к тому, что мировоззрение современного человека не представляет собой целостности. Оно разорвано на «фрагменты» – одни больше, другие меньше – которые не складываются в единую картину, так как одни из них основаны на научных фактах, другие – на псевдонаучных представлениях и мистических суевериях. В современной философии существует направление – постмодернизм – согласно которому нужно отказаться от идеи целостной личности вообще. Сторонники этой позиции мотивируют это тем, что разные потоки коммуникации, в которые оказывается втянутым современный человек, настолько многочисленны и разнородны (а иногда и несоизмеримы), что индивидуальное сознание неспособно интегрировать их в виде единства «Я». Сознание оказывается «перенасыщенным» и «фрагментированным». Человек не может рассматриваться как автор своих поступков, так как он реагирует в основном в соответствии с теми системами коммуникации, в которые оказался случайно втянутым. Поэтому целостное «Я» в современном мире невозможно, став фрагментированной, личность исчезает6.

Кроме того, в настоящее время очень широк спектр ценностных ориентаций – от альтруизма до эгоизма7, а также отношения к ним – от полного отрицания ценностей (и, прежде всего, нравственных) до полного отрицания себя во имя чего-то.

Еще одной причиной, затрудняющей формирование мировоззрения, является большое количество тех, кто претендует на роль создателей (субъекта) мировоззренческих знаний и ценностей8. В результате далеко не все поднимаются в своих взглядах на жизнь до осознанного мировоззрения, но для индивида «жизнь без мировоззрения представляет собой патологическое нарушение высшего чувства ориентирования»9.

Таким образом, в настоящее время формирование человеком своего мировоззрения (а значит, и своей личности) все больше предполагает не стихийный, а целенаправленный характер.

Соседние файлы в папке Темы