Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом семьи имеющие детей .doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
31.03.2018
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

1. Понятие, характеристика и цели государственного развития социального обеспечения семей с детьми……….8

1.1. Понятие социального обеспечения семей с детьми и его характеристика на современном этапе……………………………………………………………8

1.2. Правовое положение семей с детьми в Российской Федерации…………11

2. Система государственной социальной помощи семьям с детьми……………………………………………………………………….15

2.1. Государственные пособия и другие социальные выплаты семьям с детьми…………………………………………………………………………….15

2.2. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей………………………………………………………………………………26

2.3. Материнский капитал и его правовое регулирование……………………39

3. Основные направления развития государственной социальной политики в отношении семей с детьми……..49

3.1. Анализ федеральной программы «Десятилетие детства»……………….49

3.2. Предложения по совершенствованию работы социального обеспечения семей с детьми…………………………………………………………………...59

Заключение………………………………………………………………….65

Список использованных источников……………………………69

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы.

Конституция РФ гарантирует, что государственная поддержка семьи, материнства и детства должна быть в различных сферах и формах, закрепленных в правовой системе. Так трудовое законодательство поддерживает особый статус работающей женщины-матери, в крайнем случае, отца. Налоговое законодательство уменьшает налоговый вычет при наличии детей. Право социального обеспечения содержит плеяду норм, регулирующих получения пособий, льгот, выплат, единовременных пособий при наличии одного, двух и более детей. И это правильно. Ведь будущее государства, его внешняя и внутренняя политика, а также демографическое положение страны зависит от социального положения семьи с детьми. Именно в семье, которая имеет здоровый психологический климат, должно воспитываться будущее поколение страны, гордость нации, опора государства и пожилого поколения. И соответственно без достойной и стабильной финансовой составляющей, семья не может полноценно воспитать ребенка.

Если провести мониторинг законодательства РФ, а именно нормы праве социального обеспечения, то можно наблюдать широчайший спектр нормативно-правовых актов поддерживающих семью, материнство, отцовство, детство. К их числу относятся пенсии на детей в случае потери кормильца; отпуск по беременности и родам; содержание и обслуживания детей дошкольного возраста в детских учреждениях за небольшую плату или бесплатно; бесплатная лекарственная помощь детям младшего возраста; дополнительные меры социальной защиты многодетных семей; предоставление семьям с детьми иных социальных услуг.

Но стоит отметить, что единая система социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации была установлена в постперестроечное время, первые законы были приняты в мае 1995 года1 и можно сказать кардинально не менялась до мая 2017 года. Исключением стал закон 2006 года о выплате материнского капитала за второго ребенка2.

Все остальные нормы права оставались единообразными, лишь проходила небольшая индексация более чем не высоких пособий. Большинство вопросов касающихся материнства и обеспечения семей с детьми оставалась открытой. Так, например, остался открытым вопрос о выплате пособий по уходу за ребенком до трех лет и продление неоплачиваемого отпуска по ходу за ребенком до пяти лет. Данный вопрос неоднократно поднимался и общественниками и в государственной думе такими партиями как КПРФ, ЛДПР, но остался на прежнем месте. Почему то государству лучше строить ясельные сады, тратя многомиллионные бюджетные средства на строительство и на содержание персонала, коммунальные услуги , больничное пособие маме, так как ребенок будет очень часто болеть и т.д. , чем оплачивать матери пособие до трех лет,

Не был пересмотрен вопрос и о размере выплат пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Ограничения так и остались в 40% от заработной платы работоспособной женщины. Когда средняя заработная плата для женщин, например в Республике Мордовия не превышала до 2017 года 17 000 рублей 3.

Это и неизменная ежемесячная выплата ребенку из малообеспеченной семьи в размере 184 рублей, или оплата за поезд в сумме 216 рублей. Это и сумма минимального размера оплаты труда, которая на половину меньше прожиточного минимума. А именно из расчета минимального размера оплаты труда все это время рассчитываются все пособия, суммы льгот, социальной помощи.

И только в мае минувшего 2017 в Кремле стали намечаться изменения, когда президент В.В. Путин принял Указ об объявлении в стране программы «Десятилетие детства»4, которая перезапустила социальное обеспечение, касающееся семей с детьми. На заседании обсуждалась Национальная стратегия действий в отношении детей. И наверное данное направление изменения политики в этом русле закономерно.

Закономерность заключается во-первых в том, что только в 2017 году Россия выбралась из демографической ямы на плюсовые показатели. Но данная ситуация может снова обостриться, и снова виноваты 90-е., так как именно это поколение начинает создавать семь, но их мало, что бы демография страны увеличилась.

Во- вторых, уже на государственном уровне признали, что более 50% Россиян оказались за чертой бедности.

В- третьих, за чертой бедности, как правило, оказываются семьи с детьми.

Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ современного состояния социального обеспечения семей с детьми, определить направления развития социального обеспечения семей с детьми, которые были заданы с начала 2018 года, а также рассмотреть предоставление государственных услуг семьям с детьми.

Для достижения предоставленной цели необходимо решить следующие задачи: - проанализировать понятие, характеристику и цели государственного развития социального обеспечения семей с детьми;

- дать определение понятия и сущности социального обеспечения семей с детьми;

 - рассмотреть систему государственной социальной помощи семьям с детьми на современном этапе, в рамках государственной социальной помощи малоимущим семьям, имеющим детей и государственных пособий и другие социальные выплаты;

- выявить основные направления развития государственной социальной политики в отношении семей с детьми;

- проанализировать федеральную программу «Десятилетие детства»;

- разработать предложения по совершенствованию работы социального обеспечения семей с детьми.

Объектом изучения дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере социального обеспечения семей, имеющих детей.

Предметом данной работы являются отношения по поводу предоставления государственной социальной помощи в виде денежных выплат, предоставления жизненно необходимых товаров, а также предоставления набора социальных услуг.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых посвященных социальному обеспечению граждан, имеющих детей как Воронцова М. В., Макаров В. Е., Галаганов В.П., Сулейманова Г.В., Поддубная Т.Н., Мачульская, Е. Е.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя анализ законодательства, регулирующего социальное обеспечения семей с детьми, а в частности это первые Федеральные законы, принятые еще 2006 году: «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и т.д. И новеллы российского законодательства, которые начали действовать только в текущем году: «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения». А так же ряд нормативно-правовых актов, касающихся регионов: «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» и т.д.

Методологической основой исследования являются историко-правовой, статистический, системный, сравнительно-правовой, специально-юридический и функциональный методы.