Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 6 Г.docx
Скачиваний:
409
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
34.67 Кб
Скачать
  1. Понятие о сорняках и засорителях. Вред, приносимый сорными растениями.

Сорными растениями (сорняками) называются растения, не культивируемые человеком, но растущие вместе с культурными на сельскохозяйственных угодьях.

В посевах различных культур на сенокосах и пастбищах, по межам и обочинам дорог, и т.п. обычно обитают нежелательные растения. Та­кие, произрастающие в посевах помимо воли человека растения, кото­рые снижают урожай возделываемых культур и ухудшают качество по­лучаемой продукции, называют сорными растениями, или сорняками.

Но в посевах одной культуры нередко встречаются растения других культурных видов. Так, в посевах озимой пшеницы иногда встречаются растения озимой ржи, а в посевах гороха появляются всходы подсолнеч­ника и т.п.

Культурные растения, которые по каким-либо причинам по­являются в посевах другой культуры, называются засорителями.

Распро­странение и вредоносность засорителей сравнительно легко удается кон­тролировать в земледелии.

Сорные растения, обитая на полях и других сельскохозяйственных угодьях, буйно развиваясь, причиняют разнообразный вред, но прежде всего посевам различных культур.

Вред, приносимый сорными растениями.

По неблагоприятному воздействию на культурные растения вред, приносимый сорными растениями можно разделить:

Прямое (выражается прежде все­го в том, что они перехватывая свет, влагу, элементы минерального пи­тания, ухудшают условия жизни культур в почвах)

Косвенное (они способствуют массовому размножению и распространению вредителей и болезней, которые сильно поражают посевы культур)

Такие сорняки, как: редька дикая, марь белая, ромашка непахучая, бодяк полевой, развивая мощную вегетативную массу и возвышаясь над посевом, затеняют культурные растения.

Вместе с тем, амброзия полыннолистная, осот полевой, вьюнок поле­вой, бодяк щетинистый, корневая система которых нередко проникает в почву на глубину 2-3 метров, выносят из почвы в 2-3 раза больше азота, фосфора и калия, чем с урожаем 2,5-3,0 т/га зерна озимая пше­ница или ячмень.

Сорные растения из семейства мятликовых (щетинник сизый, пырей ползучий, овсюг) являются резерваторами корневой гнили, мозаики, ржавчины и головни злаковых культур.

На полях, засоренных пыреем ползучим, хвощем полевым, бодяком полевым, тяговое усилие при обработке почвы возрастает на 20-30%.

Однако самый существенный ущерб от сорняков состоит в том, что они еще и снижают урожайность возделываемых культур.

Если в целом потеря урожая зерновых от сорняков оценивается в 13-17%, а при силь­ном засорении они возрастают до 25-30%, то сильное развитие сорня­ков на полях картофеля, сахарной свеклы, кукурузы снижает урожай их основной продукции на 60-90%.

Таким образом, сорные растения причиняют существенный и разнообразный вред различным отраслям сельскохозяйственного производства.

  1. Биологические особенности сорняков.

Широкое распространение и высокая вредоносность сорняков: обуславливается многими биологическими особенностями этих растений, из которых рассмотрим лишь основные.

  • Высокая семенная продуктивность. Если одно растение озимой пшеницы может образовать 100-150 семян, то одно растение василька синего - 6820, мари белой - 100 тысяч, а дескурании Софии - 730 тыс. Таким образом, даже несколько десятков сорняков на гектаре, способны образовывать такое количество семян, которое вызывает на следующий год массовое засорение посевов. Поэтому к настоящему времени в пахотном слое полей содержится в расчете на 1 гектар от 150 до 1200 млн. семян и плодов сорняков, что в десятки и сотни раз превышает норму высева всхожих семян многих культур (Например, у зерновых она со составляет от 3,5 до 6,5 млн. штук на 1 гектар).

  • Покой семян и плодов обусловлен или неполным их вызреванием (физиологический покой) или же отсутствием благоприятных для их прорастания условий (экологический покой) - низкие температуры, недостаток влаги и т.п.

  • Долговечность. Семена культурных растений сохраняют жизнеспособность только в течение нескольких лет, тогда как семена многих сорняков сохраняют ее годами и десятилетиями, пребывая в почве.

Так, семена овсюга, мари белой, торицы обыкновенной сохраняют жизнеспособность 5-7 лет, семена звездчатки средней (мокрицы), горчицы полевой, щирицы запрокинутой, донника лекарственного - 30 лет.

  • Глубина прорастания. Находящиеся в пахотном слое семена и плоды сорняков лучше всего прорастают и образуют всходы с глубины не свыше 4-5 см, чему способствует быстрое прогревание почвы и наличие в ней большого количества кислорода и влаги.

Прорастание происходит и в более глубоких слоях, но из-за малого запаса в семенах и плодах пластических веществ проросток не достигает поверхности почвы и отмирает. Так происходит «самоочищение», которое усиливается при умеренной обработке почвы и сохранения в ней влаги (выровненная зябь, пары, междурядные обработки и т.п.).

  • Способность к распространению с помощью семян и плодов у сорняков поразительна по своему многообразию. Например, семена одуванчика лекарственного, осота полевого легко переносятся ветром на многие километры, семена и плоды липучки ежевидной, череды трехраздельной, лопуха обыкновенного цепляются за шерсть животных специальными выростами в виде якорьков, зазубренных шипиков, а семена метлицы полевой, василька синего, ситника лягушачьего переносятся поверхностными потоками вод.

  • Вегетативное размножение преобладает над семенным у наиболее опасных и вредоносных многолетних сорняков. Даже небольшие обломки (длиной 3-5 см) их корневищ или корней размножения способны образовывать самостоятельные растения, образующие позднее вокруг целые куртины побегов. Так, на засоренных полях осот полевой образует в пахотном слое почвы на 1 га корней размножения длиной 246 км и числом почек возобновления 8,3 млн. штук.

  • Специализация сорняков. Многие сорные растения выработали приспособительные признаки, которые позволяют им постоянно удерживаться в посевах. Так, плевел льняной настолько приспособился к посевам льна-долгунца, что растения сорняка очень сходны по внешнему облику (габитусу, морфологии) с культурой, а их семена при очистке трудно разделить.