Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 7 Г.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
36.24 Кб
Скачать
  1. Вредители растений

К вредителям относятся: насекомые, клещи, нематоды, слизни, грызу­ны, некоторые другие мелкие животные.

Размножаются насекомые, как правило, половым путем с участием самцов и самок, возможен партеногенез. Яйца могут откладываться на листьях, почках, стеблях растений, внутри бутонов и почек, в почве или на корнях растений. Форма их очень разнообразна.

Кладки могут быть одиночные или групповые. Общая плодовитость самок может достигать нескольких сотен или даже тысяч яиц.

Развитие происходит с неполным или полным превращением. В пер­вом случае (например, у саранчи, тлей, клопов) из яйца выходит личин­ка, называемая нимфой, похожая по внешнему виду на взрослое насеко­мое, но отличающееся от него малыми размерами, недоразвитием кры­льев и половой системы, которая после нескольких линек превращается непосредственно во взрослое насекомое.

Во втором случае (например у жуков, бабочек, мух) личинка резко от­личается по строению и образу жизни от взрослого насекомого .

Так например, личинка бабочки - гусеница имеет червеобразную форму тела, от 2 до 5 пар ложноножек с присосками.

В этом случае, также после нескольких линек, ли­чинка превращается сначала в неподвижную и непитающуюся куколку, под покровом которой происходит большая перестройка органов и тка­ней личинки, и уже из куколки выходит взрослое насекомое.

Цикл развития насекомого от яйца до взрослой фазы называется по­колением. У одних видов в течение года развивается только 1 поколение (различные виды бабочек), у других несколько.

Например, у различных видов тлей в год при благоприятной погоде может развиваться более 10-15 поколений.

Характер повреждения растений насекомыми-вредителями зависит от устройства их ротового аппарата.

Насекомые с грызущим ротовым аппа­ратом могут грубо объедать листья (саранча, колорадский жук), выгры­зать отверстия (капустная совка), скелетировать листья, уничтожая мя­коть не трогая при этом жилки (хлебная пьявица) и т.д.

  • Личинки жуков щелкунов (про­волочники) объедают корневую систему растений и высеянные в почву семена, прогрызают ходы в корнеплодах и клубнях.

  • Клещи относятся к паукообразным и в отличие от насекомых имеют обычно 4, а не 3 пары ног. Они имеют округлую или овальную форму, как правило микроскопические размеры. Ротовые органы могут быть грызущего или колющесосущего типа. В процессе своего развития кле­щи проходят фазы: яйца, личинки и нимфы. У различных видов в течение года может развиваться от 3 до 20 поколений.

  • Нематоды принадлежат к классу круглых червей. Они имеют черве­образное, реже шарообразное (у взрослых самок), несегментированное тело. Длина большинства видов не превышает 2 мм.

В ро­товой полости нематод находится стилет, острием которого они прока­лывают клетки, вводят в них пищеварительные ферменты и питаются полупереваренным содержимым. В результате нарушается нормальный рост и развитие растений.

Размножаются нематоды яйцами (плодовитость у некоторых видов достигает 2500 яиц), из которых вылупляются личинки, внешне похо­жие на взрослых особей, но меньшие по размеру. Они также, как личин­ки насекомых периодически линяют сбрасывая старую кутикулу. Раз­вивается обычно несколько поколений в год.

  • Голые слизни, относящиеся к типу моллюсков, имеют удлиненное веретеновидное нечленистое тело, покрытое кожей, имеющей множество желез, обильно выделявших слизь.

При питании слизни используют мус­кулистый язык с роговыми зубчиками, образующими терку, с помощью которой эти вредители соскабливают ткани листьев, клубней, плодов. Вредят они в основном вечером и ночью.

Размножаются яйцами, из ко­торых выходят молодые слизни, внешне похожие на взрослых особей, но меньшего размера.

  • Грызуны относятся к классу млекопитающих.

Они очень прожор­ливы и быстро размножаются. В течение года могут давать потомство 4-5 раз, рождая по нескольку детенышей (до 10-12).

Среди грызунов, повреждающих полевые культуры (особенно зерновые) наиболее рас­пространенными и вредоносными являются различные виды крыс и мышей, хомяков, тушканчиков, сусликов. Один суслик, например, за сезон уничтожает до 16 кг зерна.

Все вредители по количеству видов повреждаемых растений разделя­ют на:

многоядные (проволочники (личинки жуков щелкунов), озимая совка, луговой моты­лек, саранча, паутинные клещи, слизни, большинство нематод)

специализированные (колорадский жук, питающийся листьями только пасленовых растений, вредная чере­пашка, шведская и гессенская мухи, повреждающие только злаки, клу­беньковые долгоносики, развивающиеся только на бобовых)