Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 9 Г.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
34.69 Кб
Скачать
  1. Понятие о севообороте и его элементах

Еще в глубокой древности было замечено, что многие растения сильно снижают урожайность, если их высевать ежегодно на одном и том же месте.

Чередование же куль­тур по полям повышает урожайность растений, но не простое чередование, а с учетом особенностей культуры и ее агротехники, то есть научно обоснованное.

Научно обо­снованное чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара во времени и размещении на полях называ­ют севооборотом.

Последовательность чередования культур и паров обычно дают в виде их перечня, называемого схемой се­вооборота.

В одной из схем севооборота для овощевод­ческого хозяйства принято следующее чередование культур: 1) капуста; 2) томат; 3) огурец; 4) лук.

Это значит, что если в 1978 г., например, на каком-то поле выращивали капусту, то в 1979 г. на этом поле будет рас­ти томат, в 1980г. — огурец, а в 1981 г. — лук, в 1982 г. -капуста и т. д.

По числу полей указанный севооборот может быть назван четырехпольным. Современные сево­обороты имеют от 3 до 12 полей.

Все культуры севооборота побывают на одном поле за определенное время. Продолжительность его зависит от числа полей в севообороте.

Период, в течение которо­го культуры и пар проходят через каждое поле в после­довательности, установленной схемой, называется рота­цией севооборота.

Более наглядно представить план размещения культур и паров по полям и годам на всю ротацию севообо­рота помогает ротационная таблица.

Каждое поле севооборота имеет свой постоянный но­мер. На почвенных картах и картограммах номера по­лей севооборота обозначаются римскими цифрами.

Раз­мещение культур по полям севооборота в первый год ротации может быть произвольным, как видно из приме­ра, приведенного в таблице.

Ротационная таблица четырехпольного овощного севооборота

Год

№ ПО1Я

1978

1979

1980

1981

I

Огурец

Лук

Капуста

Томат

II

Капуста

Томат

Огурец

Лук

III

Лук

Капуста

Томат

Огурец

IV

Томат

Огурец

Лук

Капуста

На одном поле севооборота раздельно может возде­лываться несколько культур. Такие поля называют сбор­ными.

На одном поле размещают близкие по агротехни­ке и длине вегетационного периода культуры. Сборные поля чаще встречаются в овощеводстве, чем в полевод­стве.

Возделывание какой-либо сельскохозяйственной куль­туры на одном поле 2—3 года в полеводстве называют повторными посевами.

В овощеводстве под повторными посевами понимают выращивание на поле нескольких овощных культур последовательно одна за другой в те­чение вегетационного периода.

Если сельскохозяйствен­ная культура постоянно высевается на одном и том же поле в течение длительного времени (более трех лет), то ее называют бессменной.

Севооборот — это не только чередование культур во времени и размещении на полях, но и комплекс агроно­мических мероприятий, связанных с выращиванием вы­соких урожаев сельскохозяйственных культур. Каждому севообороту соответствует строго определенная система обработки почвы по полям и система удобрения культур.

На современном уровне развития науки и техники се­вооборот служит важным средством получения более высоких урожаев многих сельскохозяйственных культур.