Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 11 Г.docx
Скачиваний:
404
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
23.76 Кб
Скачать
  1. Понятие об обработке почвы и её задачи

Обработка почвы – важнейший элемент системы агротехнических мероприятий для выращивания сельскохозяйственных растений.

Механическое воздействие рабочими органами машин и орудий на почву формирует в ней условия, наиболее благоприятные для произрастания сельскохозяйственных культур.

Обработкой почвы называется механическое воздействие на нее рабочими органами с целью создания оптимальных условий для возделывания культур.

При правильной обработке улучшаются агрофизические и микробиологические свойства почвы, ведется очищение от сорных растений и борьба с болезнями и вредителями с/х культур.

Создаются наилучшие условия для накопления влаги и элементов питания культурных растений.

Обработкой можно взрыхлить пахотный слой или уплот­нить его, избавиться от сорняков, заделать в почву удоб­рения, дернину, стерню, остатки стеблей, придать по­верхности определенное строение для борьбы с эрозией, уничтожить в почве зачатки болезней, вредителей, углу­бить пахотный слой, припахав часть подпахотного, под­готовить верхний слой для посева семян.

В зависимости от местных почвенно-климатических условий, особенно­стей культуры и пред­шественника в каж­дом отдельном случае решают, стоит ли об­рабатывать поле, а ес­ли стоит, то какая об­работка необходима. Обрабатывать почву следует разумно, не по шаблону. Лишние обработки увеличива­ют себестоимость про­дукции и могут прине­сти вред полю.

Основные задачи механической обработки почвы:

- сохранение и повышение плодородия почвы, защита ее от эрозии и создание условий для устойчивого зонального земледелия;

- изменение строения и агрегатного состава обрабатываемого слоя почвы с целью создания благоприятного для растений водного, воздушного, теплового и пищевого режимов, обеспечения активизации микробиологических процессов, более мощного развития корневых систем культурных растений;

- очищения почвы от сорняков, их семян и вегетативных органов размножения, возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

  1. Технологические процессы (операции) при обработке почвы

Основные задачи обработки почвы выполняются различными приемами.

Под приемом обработки почвы понимают однократное воздействие на почву почвобрабатываюшими машинами и орудиями.

Технологические операции (процессы) при обработке почвы.

Производимые при помощи различных орудий и машин приемы обработки почвы заключают в себе следующие технологические операции: оборачивание почвы, рыхление или крошение, уплотнение, выравнивание поверхности, также относят поделку гребней, гряд, борозд, окучивание растений, условно относят и подрезание, измельчение сорных растений, сохранение стерни на поверхности.

  • Оборачивание почвы - перемещение в вертикальном направлении слоев или горизонтов почвы. (вспашка)

При этой операции верхняя часть обрабатываемого слоя перемещается вниз, а нижняя - наверх. Оборачивание необходимо для заделки растительных остатков и удобрений, для уничтожения сорняков, болезней и вредителей, способствует перераспределению элементов пищи, влаги.

  • Рыхление - изменение расположения почвенных частиц с образованием более крупных пор.

  • Крошение – распадение целостной массы почвы на мелкие комочки. (дисковые БДТ-10 и зубовые бороны БЗТС-1; БЗСС-1)

Значение (рыхление и крошение) заключается в создании наиболее благоприятных условий для развития корневой системы растений, накопления и сохранения воды и элементов пищи в доступной для с/х культур форме. Кроме того, в не разрыхленную почву нельзя заделать семена и удобрения.

  • Уплотнение почвы - изменение расположения почвенных частиц с образованием более мелких пор. (процесс противоположный рыхлению)

Уплотнение способствует более быстрому прогреванию, уменьшению испарения влаги с поверхности за счет уменьшения количества крупных некапиллярных пор, также создается твердое ложе для семян с/х культур, обеспечивающее благоприятные условия для их прорастания.

  • Перемешивание - изменение расположения почвенных частиц и удобрений. (обеспечивает однородное состояние обрабатываемого слоя почвы)

Перемешивание приводит к более равномерному распределению элементов пищи, это важно при внесении органических и минеральных удобрений, извести, гипса, также происходит равномерное распределение продуктов разложения растительных остатков, микроорганизмов по всему пахотному слою почвы, что способствует лучшему использованию труднодоступных питательных веществ.

  • Выравнивание поверхности почвы - устранение неровностей поверхности почвы.

Выравнивание поверхности весной уменьшает непроизводительные потери влаги. Особенно важно иметь выровненную поверхность почвы к посеву мелкосеменных культур для равномерной заделки семян в почву.