Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 16 Г.docx
Скачиваний:
376
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
36.3 Кб
Скачать
  1. Минеральные удобрения, виды, свойства и применение

Минеральные удобрения— неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.

Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

Виды минеральных удобрений азотные удобрения

Физиологическая роль азота

Азоту принадлежит особое место в жизни растений и животных. Он является обязательным компонентом белков. Все ферменты имеют в своей основе молекулу белка. Азот также входит в состав РНК, ДНК, хлорофилла, алкалоидов, ряда витаминов и других органических веществ. Растения используют аммиачный и нитратный азот, а бобовые и другие растения в симбиозе с микроорганизмами - и молекулярный азот.

Азот в почве

В земной коре общие запасы азота составляют десятки миллиардов тонн. В основном он присутствует в виде органических со­единений. В почвах Нечерноземной зоны в среднем содержится общего азота: в супесчаной - 0,05-0,07%, в суглинистой - 0,1-0,2%, в глинистой - 0,1-0,23%, в торфянистой - 0,6-1%. Общий запас азота в супесчаной дерново-подзолистой почве - 1,5 т/га, а в черноземной - 15 т/га. Это ва­ловое содержание азота, а в минеральных соединениях его около 1% от общего. Скорость минерализации азота имеет важное значение.

Выпускаемые промышленностью азотные удобрения можно подразделить на следующие группы:

1. Аммиачные удобрения (безводный и водный аммиак).

2. Аммонийные (сульфат аммония, хлористый аммоний).

3. Натриевые (натриевая и кальциевая селитры).

4. Аммонийно-нитратные (аммиачная селитра).

5. Амидные (мочевина, цианамид кальция, мочевиноформальдегидные удобрения).

Аммиачная селитра- содержит 34,6% азота. Соль гигроскопична, поэтому удобрение производится в гранулирован­ном виде (диаметр гранул 1-3 мм) и хранится в сухом помещении в пятислойных бумажных мешках.

Аммиачную селитру вносят в качестве допосевного удобрения в ряд­ки, в подкормку. Очень эффективно ее внесение весной для озимых куль­тур. На кислых почвах аммиачную селитру лучше применять совмест­но с известью.

Сульфат аммония- (КН4)24 - содержит до 21% азота и до 24% серы.

Аммоний поглощается почвенно-поглощающим комплек­сом (ППК). Удобрение мало слеживается. Не рекомендуется вносить суль­фат аммония в подкормку.

Сульфат аммония натрия- удобрение содержит до 16% азота. Это очень хорошее удобрение для са­харной свеклы и культур семейства капустных, отзывчивых на примене­ние серы и натрия.

Карбонат аммония - (НН4)2СО3 - легко переходит в би­карбонат МН4НСО3 с выделением аммиака. Обычно это смесь содержит азота до 21-24%. При применении данное удобрение следует немедлен­но заделывать в почву.

Фосфорные удобрения

Физиологическая роль фосфора

Основное количество фосфора в ра­стениях представлено в органической форме. В первую очередь фосфор необходим для синтеза нуклеиновых кислот ДНК и РНК, а также для синтеза АТФ.

Фосфор в почве

Содержание фосфора в почве - показатель ее окультуренности. Обычно валовое содержание фосфора в почве составляет 1,2-6 т/га. Оно зависит от механического состава почвы и содержания гумуса. Фосфор в почве находится в минеральной и органической фор­ме. Минеральные фосфаты присутствуют, как правило, в виде гидроксил - или фторапатитов, ди- и трикальцийфосфатов. В кислых почвах преобладают фосфаты железа, алюминия, на нейтральных и карбонат­ных - фосфаты кальция и магния.

Виды фосфорных удобрений

Производимые промышленностью фос­форные удобрения подразделяются на растворимые, полурастворимые и нерастворимые.

Наиболее распространенное растворимое фосфорное удобрение -суперфосфат, в котором содержание фосфора составляет 19,5-22% в виде усвояемой Р2О5; в простом суперфосфате также содержится около 40% сульфата кальция. Простой суперфосфат не рекомендуется возить на большие расстояния. Это удобрение хорошо действует на солонцо­вых, песчаных почвах, его вносят под бобовые и капустные, для кото­рых сера является очень ценным элементов питания.

К полурастворимым относится д и ф о с ф а т, или преципитат. Это удобрение весьма ценно для основного внесения. Содержание фос­фора в удобрении достигает 25-35%>.

Обефторенные фосфаты- содержат 20-30% Р,О5. При основном внесении дает близкий эффект с суперфосфатом.

Метафосфаты-солиметафосфорнойкислоты,содержат64%Р О5.