Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект к занятию 20 Г

.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
29.17 Кб
Скачать
  1. Мелиорация земель и её виды

Сельскохозяйственная мелиорация (мелиорация в переводе с латинс­кого melioratio - улучшение) - комплекс технических, организационно-хозяйственных и социально-экономических мероприятий, направленных на коренное улучшение неблагоприятных природных условий с целью получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Мелиорация, изменяя водный режим почв в необходимом для сельс­кохозяйственного производства направлении, воздействует на воздуш­ный, питательный, тепловой и агробиологический режимы почв, улуч­шает их плодородие и создает условия для получения высоких и устой­чивых урожаев сельскохозяйственных культур.

По воздействию на почву и растение различают следующие виды мелиорации: агротехнические, лесотехнические, химические и гидротех­нические.

  • Задача агротехнических мелиорации - повышение плодородия земель путем правильного выбора глубины и направления вспашки, сочетани­ем вспашки с поделкой гряд, валиков и глубоких борозд, снегозадержа­ния и улучшения лугов, пастбищ.

  • Лесотехнические мелиорации улучшают плодородие земель при по­мощи древесной растительности в сочетании с травяной (облесение и заложение склонов и оврагов, создание лесных защитных полос, закреп­ление движущихся песков, облесение водохранилищ и т.д.).

  • Химические мелиорации - улучшают плодородие почвы путем внесе­ния извести, гипса, фосфоритной муки и других химических элементов.

  • Гидротехнические сельскохозяйственные мелиорации повышают пло­дородие земель при изменении их водного режима - осушение, ороше­ние и обводнение.

Кроме того, гидротехнические мелиорации включа­ют в себя такие вопросы, как борьба с водной и ирригационной эрозией почвы, борьба с оползнями, осыпями и селями, борьба с подтоплением земель, а также культуртехнические мероприятия.

  1. Орошение земель, водосберегающие режимы орошения

Орошение регулирует одну из составляющих плодородия - водоснаб­жение растений.

В практике орошения различают следующие виды оросительных ме­лиораций:

  1. Регулярно действующее правильное орошение.

При этом орошении вода подается в нужные сроки и в необходимом количестве на орошае­мые участки, когда в почве ощущается недостаток усвояемой влаги для растений.

  1. Однократно действующее орошение - лиманное.

При этом виде орошения с помощью земляных валов задерживают талые воды, или павод­ковые воды в поймах рек. Задержанная вода впитывается в почву, со­здавая определенные запасы влаги, используемые затем сельскохозяйственными культурами.

  1. Специальные виды орошения - удобрительное, отеплительное и промывное.

Удобрительное орошение - это полив водой, содержащей питатель­ные вещества, необходимые для сельскохозяйственных растений.

При отеплительном орошении используются отработанные воды теп­ловых станций, гейзеров для орошения полей, теплиц, парников, для согревания почвы.

Промывное орошение - это подача воды на поля для растворения и вымывания из корнеобитаемого слоя почвы вредных солей.

Поливы способствуют более интенсивному поглощению растениями солнечной энергии. На неорошаемых участках на фотосинтез использу­ется не более 3% поступающей на поверхность почвы солнечной энер­гии, а при орошении 12-14%.

При оптимальном увлажнении снижается удельное сопротивление при вспашке, улучшается качество обработки почвы. Увлажненные почвы не подвергаются ветровой эрозии.

Оптимальное увлажнение почвы значительно повышает качество урожая.

Качество поливной воды оценивается тремя показателями: темпера­турой, наличием взвешенных частиц, минерализацией. Отрицательное воздействие на растение оказывает низкая температура воды в источни­ке, особенно при высокой температуре воздуха. В этом случае на ороси­тельных системах обычно предусматривается устройство бассейнов, обеспечивающих прогревание холодной воды.

3. Осушительные мелиорации. Методы и способы осушения

При осушении переувлажненных и заболоченных земель одним из ос­новных вопросов является правильное установление режима осушения.

Режим осушения - это совокупность элементов водного режима осу­шаемых земель, обеспечивающих оптимальные условия развития сель­скохозяйственных культур в любой по погодно-климатическим усло­виям год.

Водный режим осушенных земель определяется влажностью почвы в зоне распространения корневой системы и продолжительностью затоп­ления почвы в весенний и летне-осенний периоды.

Оказывая активное воздействие на водный режим, осушение земель влияет на воздушный, тепловой и пищевой режимы почвы.

Верхний предел оптимальной влажности почвы определяется мини­мальным содержанием воздуха в почве, а нижний - количеством легкодо­ступной для растений влаги.

Отклонение влажности в ту или иную сторо­ну отрицательно сказывается на урожайности возделываемых культур.

Для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур и обеспечения хорошего газообмена между почвой и атмосферой содер­жание воздуха в почве должно быть для овощных культур, картофеля и корнеплодов 35-40%, для зерновых культур - 20-30% и для многолет­них трав - 15-20% от порозности.

Наиболее характерным показателем, от которого зависит влажность почвы и содержание воздуха в почве, является уровень грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод, обеспечи­вающих наиболее благоприятный водно-воздушный режим почвы для той или иной культуры в течение вегетационного периода, называется нормой осушения.

Норма осушения зависит от вида сельскохозяйственных культур, вод­но-физических свойств почвы, погодных условий и периода года.

Нормы осушения (А.А. Черкасов)

Культура

Средние нормы осушения, см

Низин-

Пески

Су-

Суг-

Суг-

Глина

ное

песь

линок

линок

обык-

болото

сред-

тяже-

новен-

ний

лый

ная

1

2

3

4

5

6

7

Луговые травы на сено, викоов-

50-60

35-45

40-50

60-70

65-75

60-70

сяная смесь, лен

Луговые травы на пастбище

80-90

40-50

45-55

70-80

80-90

70-80

Зерновые хлеба

70-80

45-55

50-65

65-80

70-80

70-75

Овощи, корне- и клубнеплоды

75-80

50-65

65-75

75-85

80-90

75-85

Конопля, хмель, подсолнечник

80-100

60-80

75-85

85-95

90-100

75-95

Методы и способы осушения

Под методом осушения подразумеваются принципы и направления воздействия на водный режим почв с целью ликвидации их переувлаж­нения.

Применяются следующие основные методы осушения:

  1. Ускорение стока поверхностных и почвенных вод на объектах ат­мосферного питания на водоразделах и пологих склонах с тяжелыми почвами.

  2. Перехватывание поверхностных и грунтовых вод, поступающих на осушаемую территорию со стороны водосбора или со стороны реки.

  3. Понижение уровня грунтовых вод на участках, где причиной пере­увлажнения или заболачивания является высокое стояние уровней грун­товых вод.

  4. Метод отеплительных мелиорации - применяется в условиях многолетней мерзлоты, где переувлажнение связано с глубоким промерза­нием покровных почво-грунтов.

  5. Метод двустороннего регулирования почвенной влаги. При этом методе производится осушение и увлажнение почвы.

Способы осушения - это технические и агротехнические приемы и сред­ства, при помощи которых осуществляется тот или иной метод осушения.

В зависимости от типа водного питания, почвенных, геологических условий и хозяйственного использования осушаемых земель рекоменду­ются следующие способы осушения земель:

  1. Осушение одиночными каналами и закрытым горизонтальным дре­нажем в сочетании с агромелиоративными мероприятиями на слабово­допроницаемых минеральных почвах.

  2. Осушение закрытым дренажом маломощных торфянников, подсти­лаемых слабоводопроницаемыми грунтами и используемых под пашню.

  3. Торфяники мощные (более 1,5-2,0 м ) предварительно осушаются открытыми каналами и кротовым дренажом, а затем, после осадки тор­фа, закладывается закрытый дренаж.

  4. Осушение торфяников открытыми каналами в сочетании с раз­реженным закрытым дренажем при использовании их под пашню и пастбища.