Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 21 Г.docx
Скачиваний:
366
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
33.03 Кб
Скачать

1. Эрозия почв и её виды

Под эрозией (от лат. erosioразъедание) понимают процесс разрушения и переноса почв и грунтов под воздействием воды и ветра.

В зависимости от фактора, обусловливающего разрушение поч­вы, эрозию подразделяют на два типа: водную и ветровую.

  • Водная эрозия наблюдается под воздействием временных пото­ков атмосферных вод (ливневые дожди, талые воды и т.п.).

По интенсивности проявления различают нормальную и уско­ренную водную эрозии.

При нормальной, или естественной, эро­зии разрушение почвы с большим превышением перекрывается естественным почвообразовательным процессом. Для большинства почв скорость разрушения оценивается от 0,2 до 0,5 мм в год.

При ускоренной эрозии процесс разрушения значительно превосходит естественный процесс почвообразования, что сопровождается рез­ким снижением плодородия почвы.

Водная эрозия бывает плоскостной и глубинной.

Плоскостная, или поверхностная, выражается в систематическом и от­носительно равномерном сносе поверхностными водами горизон­тов почвы, наиболее богатых гумусом и элементами минерального питания.

Линейная, или глубинная, эрозия заключается в размыве почвы, направленном по вертикали вглубь, концентрированными струя­ми атмосферных вод.

Струйчатые размывы постепенно перераста­ют в промоины, которые впоследствии развиваются в овраги как последнюю и наиболее разрушительную форму водной эрозии.

Некогда ценные сельскохозяйственные угодья расчленяются мно­гочисленными рытвинами и оврагами и переходят в разряд бро­совых земель.

Разрушение почвы текучими водами наблюдается и в условиях поливного земледелия. Здесь оно проявляется в систематическом выносе почвенных частиц орошаемыми водами, за что этот вид эрозии и получил название ирригационного.

Развитие водной эрозии определяется рядом условий.

Одно из них — климат и прежде всего количество и характер выпадения осадков.

  • Ветровая эрозия, или дефляция (от лат. ае$1аио — сдувание), сопровождается выдуванием мелких почвенных частиц ветром и переносом их на значительные расстояния.

Этот процесс начина­ет проявляться при такой скорости ветра, когда поток воздуха начинает перемещать частицы по поверхности почвы или уже в состоянии поднять их в воздух.

В зависимости от интенсивности развития ветровую эрозию подразделяют на повседневную и катастрофическую.

Повседневная, или нормальная, эрозия проявляется в виде сла­бой поземки и редких пыльных столбов, наблюдаемых на доро­гах, открытой пашне и на выбитых пастбищах.

Она возникает при скорости ветра менее 12—15 м/с, но длится очень медленно, не причиняя существенного вреда почве.

Катастрофическая эрозия — наиболее опасная форма ветровой эрозии.

Развиваясь при скорости ветра свыше 12—15 м/с, такая эрозия охватывает обширные площади, вызывая сильное разру­шение и выдувание почвы.

В местах выдувания посевы гибнут из-за обнажения корневой системы растений и засекания их движу­щимися с большой скоростью частицами, тогда как в зоне отло­жения мелкозема посевы оказываются погребенными под толстым слоем пылевидных наносов.

В период сильных ветров в воздух на большую высоту поднимается громадное количество пыли, кото­рая настолько застилает солнце, что становится темно, как в су­мерках. Такие бури называются пыльными, или черными.

Развитие ветровой эрозии определяется рядом условий: кли­матическими, почвенными, рельефом, облесенностью террито­рии и т. п. Из климатических факторов важнейшее значение имеет ветер, который при скорости 3,5 — 4 м/с над поверхностью почвы способен выдувать частицы диаметром 0,05 — 0,15 мм, а при ско­рости 9,6 м/с — и частицы диаметром 1 мм. Однако ветер редко достигает такой скорости над поверхностью почвы, тем более если на поле оставлена стерня. Поэтому частицы или агрегаты почвы диаметром крупнее 1 мм не подвергаются выдуванию и считаются почвозащитными.