Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 22 Г.docx
Скачиваний:
468
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
56.63 Кб
Скачать
  1. Посевные и сортовые качества семян. Подготовка семян к посеву

Семена, их качества — это важнейший фактор, опре­деляющий величину урожая.

Семя — носитель биологи­ческих и хозяйственных признаков будущего растения.

На качество семян оказывают влияние условия их выращивания, хранения и подготовки к посеву.

Сортовые качества семян.

Семена, предназначенные для посева, должны обладать высокими сортовыми (на­следственными) и посевными качествами.

Под сорто­выми качествами понимают принадлежность семян к оп­ределенному сорту, их чистосортность, или степень сор­товой чистоты.

Чистосортность (сортовая чистота).

Для посева следует использовать семена районирован­ных в данной зоне сортов с высокой сортовой чистотой. Такие семена дают, как правило, прибавку урожая 15—20% и выше по сравнению с несортовыми семенами или семенами нерайонированных сортов.

Семена наивысшей сортовой чистоты (для зерновых не менее 99,8%) или типичности (у подсолнечника, ку­курузы), выпускаемые селекционными станциями и элитно-семеноводческими хозяйствами и отвечающие по сортовым и посевным качествам требованиям ГОСТа, называются элитой.

Это лучшие по вcем качествам,, от­борные семена данного сорта.

Семена, полученные при первом пересеве элиты, называют семенами первой реп­родукции.

Сортовую чистоту определяют путем полевой апро­бации. (одобрение, признание)

Для этого в посевах самоопыляющихся культур по пробному снопу подсчитывают процент растений, от­носящихся к данному сорту по внешним его признакам.

У перекрестноопыляющихся растений (ржи, гречи­хи) категории сортовой чистоты устанавливают по реп­родукции на основании имеющихся в хозяйстве сорто­вых документов.

Колхозы и совхозы высевают полученные се­мена для размножения в специализированных семеновод­ческих бригадах и отделениях, чтобы на следующий год засеять сортовыми семенами всю площадь, планируе­мую под ту или иную культуру.

В дальнейшем в течение нескольких (5—6) лет кол­хозы и совхозы пользуются своими семенами, а затем в соответствии с планом семеноводства области снова получают семена от научно-исследовательских учреж­дений и вузов — происходит сортообновление, т. е. замена семян, ухудшивших свои сортовые и урожайные качества, лучшими семенами того же сорта.

При районировании нового, более продуктивного сорта он проходит ту же систему размножения.

Замена старых возделываемых в производстве сортов новыми районированными сортами, более урожайными и цен­ными по технологическим качествам продукции, называ­ется сортосменой.

Посевные качества.

Под посевными понимают такие качества семян, которые обеспечивают получение энер­гичных дружных всходов: чистоту, крупность и выравненность, влажность, всхожесть и энергию прора­стания.

Чистота семян.

Под чистотой семенного мате­риала понимают содержание в нем семян основной культуры, выраженное в процентах по весу.

В семенах обычно бывают примеси семян других культур, сорня­ков или мертвый сор. Особенно опасны примеси семян сорняков, поэтому их учитывают в штуках на 1 кг.

Крупность семян.

Вследствие биологической разнокачественной, а также в зависимости от погод­ных и агротехнических условий выращивания материн­ского растения крупность семян одной и той же куль­туры может быть различной.

Чем крупнее семена, тем, как правило, они дают более жизнеспособные всходы, а следовательно, и более продуктивные растения. Круп­ность семян обычно (хотя и не всегда) прямо пропор­циональна их весу и характеризуется весом 1000 семян в граммах (в воздушносухом состоянии). Этот пока­затель колеблется в значительных пределах, например у пшеницы от 25 до 50 г, а в среднем составляет около 35 г.

Выравненность семян.

Для посева нужно ис­пользовать не только более крупные семена с большим весом 1000 штук, но и более выровненные по крупности.

Выровненными считают семена такой партии, когда при просеивании на решетах навески 100 г сумма веса двух смежных фракций составляет свыше 80%.

Выравненность семян достигается сортированием.

Влажность.

При оценке качества семян опреде­ляют их влажность путем высушивания семян в тер­мостате или электрометрически.

Нормальная влажность семян большинства культур 14—16%. При более высо­кой влажности семена могут легко потерять всхожесть при хранении, поэтому требуют дополнительного про­сушивания.

Всхожесть семян.

Под всхожестью семян пони­мают количество нормально проросших семян в пробе, взятой для анализа, выраженное в процентах.

Обычно всхожесть семян большинства полевых куль­тур определяется при оптимальной (25° С) или пере­менной температуре в течение 7—10 дней.

Их прора­щивают в лабораторных условиях на фильтровальной бумаге или в песке.

Помимо лабораторной всхожести, отмечают энергию прорастания, характеризующую дружность прорастания.

Это процент нормально про­росших семян за определенный срок (3 или для некото­рых культур 4 дня).

От лабораторной всхожести следует отличать поле­вую всхожесть, под которой понимают процент всходов, полученных при определении всхожести в тюлевых усло­виях.

Вычисляют ее по отношению ко всем высеянным семенам.

Процентное отношение всходов к числу высеянных всхожих семян называется полнотой всходов.

Посевная (хозяйственная) годность семян — это, т. е. посевная годность (X) равна произведению чистоты семян в % (А) на всхожесть в % (В), делен­ному на 100:

X = A*B/100

Например, чистота семян 99%, их всхожесть 95%, посевная годность равна:

X = 99*95/100 = 94%

Посевная годность семян учитывается при вычисле­нии нормы высева. При анализе семян на качество определяют также степень повреждения их вредителями, поражения болез­нями, травмированности.

Норму высева устанавливают, как правило, по числу высеваемых зерен (в миллионах штук на 1 га), например для зерновых 4 — 6 млн.

Чтобы получить нор­му высева в килограммах на 1 га, на эту величину ум­ножают вес 1000 семян в граммах.

Например, вес 1000 семян пшеницы 40 г, густота посева принята 5 млн. зерен на 1 га: 40X5 = 200 кг семян на 1 га. Это норма высева при 100°/0-ной посевной годности.

Вводят по­правку на посевную годность по формуле:

H1 = H*100/X

где

H1 — норма высева с поправкой на посевную годность (в кг) ;

Н — норма высева, высчитанная с учетом веса 1000 семян и густоты посева в миллионах штук на 1 га без поправки на посевную годность (в кг);

X — посевная годность (в %).

В нашем примере искомая норма с поправкой на посевную годность составит:

200*100/94 = 212,8 (округлено 213 кг.)

Норма высева зависит от многих условий, и прежде всего от качества семян.