Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект к занятию 28 Г

.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
26.2 Кб
Скачать
  1. Понятие о прядильных культурах

Прядильные культуры - растения, возделываемые для получения волокна.

Объединяют однолетние и многолетние виды культур, имеющие волокно:

  • на семенах в виде свободных волосков (хлопчатник),

  • в плодах (сейба),

  • в стеблях (лубяные культуры),

  • листьях (агава, новозеландский лён).

В мировом земледелии наибольшие площади занимают хлопчатник, джут, конопля, лён, кенаф;

в СССР - хлопчатник, лён и конопля.

2. Хлопчатник

Принято выделять два очага появления культуры хлопчатника.

Родиной хлопчатника древовидного и хлопчатника травянистого, возможно, является Индия.

Другие культурные виды — хлопчатник барбадосский и хлопчатник обыкновенный, скорее всего, появились в Америке, однако затем широко распространились.

Плод — коробочка, иногда более круглая, в других овальная, с семенами внутри неё, покрытыми на поверхности пушком —хлопком.

Разделяют два вида хлопковых волосков. Они могут быть длинными и пушистыми или же короткими и ворсистыми — так называемый линт, хлопковый пух.

На семени в зависимости от сорта и условий выращивания могут быть как оба типа волосков, так и только длинные.

Корневая система стержневая, корень уходит в грунт на глубину от 30 см, у некоторых сортов достигает 3 метровой отметки.

Семя хлопчатника, покрытое плотной кожурой, содержит в себе зародыш, состоящий из корешка и двух семенных долей.

Хлопок является важнейшим сырьём в текстильной промышленности. В медицине применяется для изготовления ваты, перевязочного материала.

Экстракт из корней хлопчатника обладает кровоостанавливающим действием.

Из семян получают хлопковое масло, которое используется и в пищевой отрасли, и в медицине.

Хлопковое волокно является сырьем для производства пороха.

Листья применяются как сырьё при получении лимонной и яблочной кислот.

3. Применение уборочно – транспортных комплексов при уборке прядильных культур

Производительность уборочных агрегатов зависит от рациональной организации совместной работы комбайнов и транспортных средств.

Нередко потери времени транспортных средств в ожидании загрузки превышают 35.. .40% всей смены, а простои комбайнов в ожидании выгрузки бункеров — 25... 35% общей продолжительности их работы.

Анализ использования техники показал что она работает более эффективно, если на поле находится не один, а группа агрегатов. При этом облегчается обслуживание, повышается оперативность управления.

В состав комплексов включаются звенья:

по подготовке полей к уборке;

комбайнотранспортные;

по уборке незерновой части урожая;

по первичной обработке (лущению) почвы;

по техническому обслуживанию основных машин комплекса;

по культурно-бытовому обслуживанию механизаторов.

Возглавляет комплекс начальник из числа специалистов хозяйства, который на весь период уборки освобождается от выполнения других служебных обязанностей.

Звенья комплекса укомплектовывают для двухсменной работы.

Во главе звеньев ставятся наиболее опытные и авторитетные механизаторы.

В основу создания крупных механизированных комплексов положено стремление добиться более высокого качества работы и наивысшей производительности.

Звенья комплекса выполняют следующие задачи.

  • Звено подготовки полей к уборке занимается обкосом и прокосом полей, подготовкой поворотных полос, уборкой участков неправильной формы и в труднодоступных местах, распашкой почвы между загонами, при необходимости — распашкой полей.

  • Комбайнотранспортные звенья косят хлебный массив в валки, подбирают и обмолачивают последние, осуществляют прямое комбайнирование и доставку зерна на зерноочистительный пункт.

  • Звено уборки незерновой части урожая обеспечивает уборку соломы и половы с поля и доставку к местам хранения.

Звено первичной обработки почвы после освобождения поля от соломы проводит лущение.

Звено технического обслуживания осуществляет ежесменное и периодическое ТО тракторов и комбайнов комплекса, устраняет небольшие неисправности и поломки; оказывает при необходимости помощь шоферам в обслуживании автомобилей, а комбайнерам — в переоборудовании комбайнов для прямого или раздельного ком-байнирования; производит заправку техники топливом, смазкой и водой.

Звено культурно-бытового обслуживания создает механизато­рам комплекса нормальные условия для быта, культурного отдыха и сна в полевых условиях. Оно своевременно доставляет их к рабо­чим местам и на отдых, подвозит питание и т. д.

В настоящее время во всех колхозах и совхозах страны основ­ной организационной формой выполнения полевых работ стали производственные комплексы в сочетании с бригадным подрядом.

Производственные комплексы, помимо более производительного использования техники, позволили перейти от индивидуальных к коллективным формам социалистического соревнования, что повы­сило его эффективность.

Обстановка взаимной требовательности, товарищеской поддержки помогала вскрывать дополнительные резервы в использовании техники.

Использование производственных комплексов позволяет завер­шать выполнение работ в сжатые сроки и с высоким качеством, увеличивает на 20 % время чистой работы комбайнов, сокращает на 25...30% потребность в транспорте.