Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект к занятию 34 Г

.docx
Скачиваний:
429
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
29.14 Кб
Скачать

1. Овощные культуры, их значение

Овощные культуры - растения, возделываемые для получения овощей: сочных плодов, листьев, луковиц, корнеплодов.

Овощными культурами являются растения более 600 видов из 80 ботанических семейств.

Овощные культуры подразделяются:  1. на плодовые: томат, огурец, перец и др.;  2. на листовые: капуста, салат и др.;  3. на луковые: лук и чеснок;  4. на корнеплодные: морковь, свекла, петрушка, редис и др.

2. Морфологические признаки и биологические особенности

Морфологические признаки и биологические особенности кочанной капусты

Двулетник

Корневая система мочковатая, неглубокая (30-50 см).

В первый год образует укороченный (высота 30-50 см, толщина 3-6 см) стебель (кочерыгу) с весьма укороченным междоузлиям.

Листья крупные, цельные, верхние - сидячие, выпукло-вогнутые, от широколанцетных до округлых, нижние - черешковые, отогнутые; в совокупности листья на укороченном стебле, плотно перекрывающие друг друга, образуют кочан.

Вес кочана от 0,3 до 16 кг в зависимости от сорта и условий выращивания.

Листья зеленые разных оттенков, покрыты сизо-голубым восковым налетом различной интенсивности.

Жилки толстые, резко выступают.

На второй год вегетации из почек на кочерыге развиваются облиственные цветоносные побеги до 1,5 м высотой.

Соцветие - кисть.

Цветки крупные, венчики светло-желтые, иногда почти белые, до 2 см в диаметре.

Плоды - длинные стручки (6-14 см) с коротким носиком.

Семена округло-угловатые, коричнево-черные, до 2 мм в диаметре.

Вес 1000 семян - 3-3,5 г. 

Все сорта капусты делятся на две группы:

Белокочанная;

краснокочанная.

Сорта различаются по форме, размеру, плотности кочана, скороспелости.

Скороспелые сорта (Куузику вараяне, Номер первый грибовский 147, Июньская, Скороспелая) дают кочаны через 100-120 дней после посева; среднеспелые (Слава, Слава грибовская 231) - через 130-150 дней; позднеспелые (Амагер 611, Московская поздняя 15, Зимняя грибовская 13, Подарок) - через 160-170 дней.

Средняя урожайность ранних сортов 100-200 ц/га, позднеспелых - 300-600 ц/га, рекордная - до 2000 ц/га.

3. Особенности возделывания овощных культур в открытом и защищённом грунтах

Особенности возделывания овощных культур в открытом грунте

Объем производства зеленных овощных культур зависит от:

плановых заданий,

наличия специального участка,

опытных кадров овощеводов,

условий доставки этих нежных овощей потребителю в товарном виде,

возможности временного или длительного хранения и простейшей переработки продукции.

Выращивание этих культур, как правило, концентрируют.

В одной овощеводческой бригаде или в звене на плодородных участках раннего овощеводства, где одновременно возделывают раннюю белокочанную и цветную капусту, пучковую морковь, столовую свеклу, огурец и томат, а часто размещают в рассадники капусты.

Такие участки создают во всех специализированных овощеводческих хозяйствах на прирусловой чачи поймы или на теплых староогородных богарных землях (южные склоны, защищенные от господствующих ветров, с глубоким пахотным слоем, двойным регулированием водного режима).

Они включают притепличные, припарниковые площади, все виды защищенного грунта, хранилища, цеха переработки и различные хозяйственные сооружения.

Разрабатывают технологическую карту возделывания культуры с указанием сорта, системы удобрения, обработки почвы и подготовки семян или высадки рассады, системы ухода (борьба с почвенной коркой, полив, подкормка, междурядная обработка, защита растений от сорняков, вредителей и болезней), графики уборки урожая и доработки овощной продукции.

Эти культуры требуют высокоплодородных легких и средних по механическому составу почв. Обязательны: калибровка, намачивание, проращивание семян.

Недопустим разрыв между обработкой почвы и посевом, необходимо прикатывание почвы до и после посева.

Все зеленные культуры сеют по ступенчатому графику (через 7—15 дней) с тем, чтобы обеспечить непрерывное поступление продукции и избежать трудностей в уборке и реализации урожая.

Полив с подкормкой ускоряет рост растений и созревание урожая.

При летних посевах зеленных овощных культур применяют пониженную норму высева и особенно тщательно обрабатывают почву. Полив проводят перед обработкой почвы (влагозарядка) и после посева.

Уборку урожая осуществляют ранним утром или вечером, когда нет прямого солнечного облучения и растения охлаждены.

Особенности возделывания овощных культур в закрытом грунте

Повышение эффективности рассадного метода имеет большое значение для экономики овощеводства.

Поэтому выращивание рассады является очень важным звеном в овощеводстве защищенного грунта.

Растения рассаду которых выращивают относятся к разным семействам и поэтому технология выращивание рассады разных растений отличается.

В рассадных сооружениях должно быть обеспеченно динамичное регулирование температурного режима воздуха и почвы на всех стадиях роста и развития рассады.

Так, температура воздух в теплицах в течение 1ч может изменяться на 5-100С. Так же необходима циркуляция воздуха.

Необходимо соблюдать оптимальный режим влажности почвы и воздуха.

Вода для полива также должна иметь оптимальную температуру.

Комплексное закаливание рассады в рассадных сооружениях перед высадкой в открытый грунт позволяет выращивать устойчивые к условиям открытого грунта здоровые растения.

Для выращивания рассады используют:

пленочные и остекленные сооружения утепленного грунта (тоннельные и двухскатные укрытия на проволочных и древесных каркасах, холодные и теплые рассадники); остекленные и пленочные парники;

весенние пленочные теплицы с солнечным и биологическим обогревом,

4. Теплицы и парники, агротехника овощей

Различают три типа сооружений защищенного грунта: тепли­цы, парники и утепленный грунт.

Теплицы — основной вид культивационных сооружений.

Боль­шой объем этих сооружений позволяет людям во время работ по уходу за растениями находиться внутри и использовать разнообраз­ные машины.

Теплицы подразделяют на зимние (в основном со стеклянным покрытием), снабженные мощными обогревающими устройствами и дополнительным освещением, которые использу­ются в течение всего года, и весенние (как правило, пленочные), которые начинают эксплуатировать в начале весны, а заканчивают в конце осени (обогреваются в основном за счет притока солнеч­ной энергии).

Парники — малогабаритные культивационные сооружения, раз­меры которых недостаточны для размещения внутри них работаю­щих людей.

Боковые ограждения парников обычно делают из не­прозрачных материалов.

Эксплуатироваться парники так же, как весенние теплицы, могут с ранней весны до поздней осени.

В про­мышленном овощеводстве их постепенно вытесняют весенние пле­ночные теплицы.

Утепленным грунтом называют самые простые малогабаритные приспособления для защиты от временных понижений темпера­туры воздуха и почвы, которые позволяют получать урожай ово­щей на 7 — 25 суток раньше, чем в поле.

Для создания утепленного грунта используют, в частности, временные укрытия из пленки, простейшие методы обогрева почвы (энергия разложения биотоп­лива — навоза, соломы, опилок и других органических материалов).

Агротехника овощей

Для размещения посевов овощных культур необходимо прежде всего использовать почвы с высоким естественным плодородием— поймы рек и озер, богатые питательными веществами и водой.

Не менее ценны для выращивания овощных культур также низинные участки и осушенные торфяники.

Плодородие пойменных почв зависит от мощности и характера наносного ила в период ежегодных паводков. Получение высоких урожаев на пойме возможно лишь при выполнении агротехнических приемов, разработанных с учетом конкретных условий определенных участков.

Чаще всего пойменные почвы богаты азотом и фосфором, но бедны калием. Поэтому их в первую очередь удобряют калийными туками.

При освоении пойменных почв очень важно проведение мелиоративных мероприятий, обеспечивающих быстрое понижение уровня грунтовых вод после паводка, с тем чтобы возможно раньше приступить к полевым работам. В первые годы эксплуатации пойменных земель иногда требуется проводить дополнительные мероприятия — кротование, глубокое рыхление пахотного слоя, введение грядкового или гребневого способа возделывания овощей.

В ряде случаев для обеспечения нормальной работы механизмов необходимо провести выравнивание поверхности почвы. Основная вспашка заливных пойменных участков на глубину 27—30 см проводится весной, когда сойдет вода и почва достигнет полной спелости. На незаливных участках пашут осенью.

Из овощных растений на поймах хорошо растут и дают высокие урожаи капуста, столовые корнеплоды, огурцы, помидоры. Условия выращивания овощей на пойменных землях (сжатые сроки проведения работ по подготовке почвы, посеву и уходу) требуют применения комплексной механизации работ.

Из болотных почв наиболее подходящими для выращивания капусты, моркови, брюквы, свеклы являются хорошо окультуренные торфяники.

Участки из-под поздно убираемых овощных и кормовых растений пашут на зябь непосредственно после уборки урожая предшествующей культуры. Вспаханную на 27—30 см почву оставляют в пластах до весны для промораживания; при раннем севе овощных растений осенью проводят дискование зяби. Прикатывание тяжелыми катками перед посевом является обязательным приемом на торфяных почвах.

Высокие урожаи обеспечиваются внесением калийных, фосфорных и медьсодержащих удобрений. При обычных расстояниях между растениями в рядах корнеплоды свеклы и моркови получаются уродливыми и трескаются. Поэтому на осушенных торфяниках применяются загущенные посевы.