Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 1

.docx
Скачиваний:
639
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
21.4 Кб
Скачать

Лекция №1

Введение

I. Вступительная часть

С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новую дисциплину, которая называется «Основы агрономии».

В процессе изучения материала вы должны освоить теоретическую часть предмета и выполнить ряд лабораторно - практических занятий.

На дисциплину отводится 102 часа, из них 68 обязательная аудиторная нагрузка. В эту нагрузку входит 30 часов ЛПЗ.

Изучение дисциплины завершается зачётом.

По положению к зачёту допускаются лица, полностью освоившие курс дисциплины, т.е. имеющие зачтённые ЛПЗ.

В процессе изучения этого предмета вами будет использована литература, такая как:

1. Лапин А. Г. «Основы агрономии»

2. Третьяков Н.Н. «Основы агрономии» 2000 и 2009 годов выпуска.

Предмет «Основы агрономии и зоотехнии» тесно связан с другими предметами, такими как:

химия (минеральные удобрения, их состав, свойства, дозы внесения минеральных удобрений. Разработка и применение пестицидов (борьба с вредителями и болезнями), гербицидов (борьба с растительностью), инсектициды (борьба с вредными насекомыми))

с/х машины (назначение и устройство: плугов, борон, лущильников, культиваторов, комбайнов и т.д.),

трактора (назначение и устройство тракторов для различных видов с/х работ)

ЭМТП (расчёты машинотракторных агрегатов, настройка их на выполнение заданных агротехнических требований).

МЖФ (механизация производственных процессов в животноводстве)

II. Задачи и цели предмета

Современные задачи агрономии вытекают из необходимости удовлетворения возрастающих потребностей населения в с.-х. продукции.

Агрономические науки призваны разрабатывать мероприятия, постепенно освобождающие земледелие от воздействия вредных природных факторов, в особенности от засухи.

Важнейшая роль принадлежит механизации, агротехнике, химизации, мелиорации, селекции и семеноводству.

Успешное решение задач, стоящих перед агрономией, возможно лишь при условии повышения научно-методического уровня исследований, дальнейшей организации комплексной разработки наиболее важных проблем, теснейшей связи с.-х. теории и практики.

Необходимо строго соблюдать и совершенствовать методику постановки полевых опытов, внедрять в исследовательскую работу новые, более точные методы полевых и лабораторных анализов, в частности приборы, основанные на использовании новейших достижений физики, электроники, химии, математики.

III. История предмета

АГРОНОМИЯ (от agro - земля и nomos - закон), комплекс наук о возделывании сельскохозяйственных растений.

Агрономия включает в себя такие науки как земледелие, агрохимия, агрофизика, растениеводство и др.)

Агрономия возникла в процессе практической деятельности человека, развивалась в тесной связи с ростом производительных сил общества, изменениями социально-экономических отношений и успехами естествознания.

Истоки её уходят в глубокую древность. За тысячи лет до н. э. люди занимались земледелием.

В рабовладельческую эпоху был уже накоплен большой материал в виде агрономических правил и наставлений по сельскому хозяйству (Древний Египет, Месопотамия, Древняя Греция, Китай, Индия и Рим).

Для феодализма характерны медленное развитие естественных наук и застой в агрономии.

Агрономические сведения содержались главным образом в исторических и географических трактатах, законодательных и административных актах и др. документах. Позднее появились специальные трактаты по сельскому хозяйству и домоводству, в которых преимущественно повторялись сведения, имевшиеся в письменных памятниках античной эпохи.

При феодализме в ряде стран Западной Европы залежная система земледелия стала заменяться паровой зерновой системой земледелия.

Залежная система - примитивная система земледелия, при которой выпаханное и засорённое поле оставляли без обработки свыше 15 лет. Плодородие почвы восстанавливалось под воздействием естественной растительности, без участия человека.

Паровая зерновая система - экстенсивная система земледелия, при которой большая часть площади севооборота занята зерновыми культурами, плодородие почвы восстанавливается в паровом поле.

С открытием Америки в Старый Свет (Европа), были завезены новые растения (картофель, кукуруза, табак и др.), получившие затем широкое распространение. Соответственно расширялся и круг агрономических знаний.

Во 2-й половине 18 в. в Англии происходила смена паровой зерновой системы земледелия на плодосменную.

Плодосменная - система земледелия, при которой не более половины площади пашни занимают посевы зерновых, на остальной части возделываются пропашные и бобовые культуры)

Достижения агрономии Западной Европы обобщил А. Тэер (Германия). Он подразделял все культуры на истощающие и обогащающие почву и тем самым обосновал необходимость чередования их в севооборотах.

В США большое внимание уделяют изучению сухого земледелия (возделывание с.-х. растений в засушливых районах без орошения), разработке мер борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельского хозяйства, а также способов устранения эрозии почв.

В Западной Европе и США успешно развивалась химизация земледелия (применение удобрений, известкование почв и т. д.).

Агрономия в России, как и в других странах, прошла длительный путь развития.

В 1-й половине 18 века в России появились переводные руководства по сельскому хозяйству и домоводству. Большая роль в становлении отечественной агрономии принадлежит М. В. Ломоносову, который в своих трудах развивал прогрессивные агрономические идеи, настойчиво добивался развития агрокультуры, постановки опытов, изучения сельского хозяйства России.

Значительный вклад в агрономию внёс В. В. Докучаев, который создал учение о почве как об особом естественноисторическом теле, развивающемся под воздействием ряда факторов. Вместе с Н. М. Симбирцевым он разработал научную классификацию почв по их происхождению, а также меры по восстановлению и повышению плодородия русского чернозёма.

IV. Значение предмета (современное земледелие)

Сегодня агрономическая наука накопила достаточно знаний об условиях, необходимых для роста и развития растений и проявления ими наивысшей продуктивности.

К настоящему времени нашими учеными-аграриями разработаны и предложены производству системы земледелия для основных природно-экономических зон Российской Федерации, научно обоснованные севообороты, эффективные методы обработки почвы, рационального использования удобрений, мелиорации, борьбы с эрозией почв, комплексного применения средств защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней, рекомендованы для использования в хозяйствах сорта и гибриды зерновых и других культур, их семеноводство.

Все это позволяет, при освоении рекомендаций, получать достаточно высокие и устойчивые по годам урожаи продовольственных, кормовых и технических культур.

Россия относится к числу стран, с экстремальными природными условиями для ведения сельского хозяйства.

На большей части территории нашей страны климат континентальный, отличается суровыми зимами, недостатком тепла и неравномерным выпадением атмосферных осадков в период вегетации культур. Это необходимо учитывать в технологиях их возделывания.

Соседние файлы в папке Лекции