Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 7

.docx
Скачиваний:
493
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
26.84 Кб
Скачать

Лекция № 7

Понятие о севообороте и его элементах

I. Общие сведения

Еще в глубокой древности было замечено, что многие растения сильно снижают урожайность, если их высевать ежегодно на одном и том же месте.

Чередование же куль­тур по полям повышает урожайность растений, но не простое чередование, а с учетом особенностей культуры и ее агротехники, то есть научно обоснованное.

Научно обо­снованное чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара во времени и размещении на полях называ­ют севооборотом.

Последовательность чередования культур и паров обычно дают в виде их перечня, называемого схемой се­вооборота.

В одной из схем севооборота для овощевод­ческого хозяйства принято следующее чередование культур: 1) капуста; 2) томат; 3) огурец; 4) лук.

Это значит, что если в 1978 г., например, на каком-то поле выращивали капусту, то в 1979 г. на этом поле будет рас­ти томат, в 1980г. — огурец, а в 1981 г. — лук, в 1982 г. -капуста и т. д.

По числу полей указанный севооборот может быть назван четырехпольным. Современные сево­обороты имеют от 3 до 12 полей.

Все культуры севооборота побывают на одном поле за определенное время. Продолжительность его зависит от числа полей в севообороте.

Период, в течение которо­го культуры и пар проходят через каждое поле в после­довательности, установленной схемой, называется рота­цией севооборота.

Более наглядно представить план размещения культур и паров по полям и годам на всю ротацию севообо­рота помогает ротационная таблица.

Каждое поле севооборота имеет свой постоянный но­мер. На почвенных картах и картограммах номера по­лей севооборота обозначаются римскими цифрами.

Раз­мещение культур по полям севооборота в первый год ротации может быть произвольным, как видно из приме­ра, приведенного в таблице.

Ротационная таблица четырехпольного овощного севооборота

Год

№ ПО1Я

1978

1979

1980

1981

I

Огурец

Лук

Капуста

Томат

II

Капуста

Томат

Огурец

Лук

III

Лук

Капуста

Томат

Огурец

IV

Томат

Огурец

Лук

Капуста

На одном поле севооборота раздельно может возде­лываться несколько культур. Такие поля называют сбор­ными.

На одном поле размещают близкие по агротехни­ке и длине вегетационного периода культуры. Сборные поля чаще встречаются в овощеводстве, чем в полевод­стве.

Возделывание какой-либо сельскохозяйственной куль­туры на одном поле 2—3 года в полеводстве называют повторными посевами.

Если сельскохозяйствен­ная культура постоянно высевается на одном и том же поле в течение длительного времени (более трех лет), то ее называют бессменной.

Основные причины, требующие чередования культур, биологические, физические и химические.

  • Биологические причины необходимости чередования объясняются сильными вспышками болезней и вредите­лей при повторных посевах некоторых культур.

В почве под повторными посевами льна, клевера, сахарной свеклы, гороха накапливается столько зачат­ков болезней и ядовитых веществ, что наступает так на­зываемое почвоутомление. Оно проявляется в резком снижении урожайности культуры.

Самый надежный спо­соб избежать вредного влияния почвоутомления — вве­дение правильного севооборота и возделывание устойчи­вых к болезням сортов.

При бессменной культуре поля сильно засоряются сорняками. По этой причине некоторые культуры, напри­мер подсолнечник, нельзя возвращать на прежнее место ранее чем через 6—7 лет.

  • Физические причины чередования обусловлены раз­личиями в биологии и агротехнике высеваемых культур.

  • Химические причины чередования связаны с разными требованиями растений в питательных веществах.

Корни растений проникают на различную глубину. Так, корни тыкв могут потреблять воду и пищу с глу­бины более 3 м, сахарной свеклы — до 1 м, репчатого лу­ка — до 0,3—0,4 м.

II. Предшественники, их агрономическая оценка и значение

Возделываемые в севообороте культуры не равноценны по силе и широте влияния на плодородие почв и последующие культуры.

Поэто­му весьма важны сведения о каждой культуре или паре, которые занимали конкретное поле в предшествующий год, которую потому и назы­вают предшественником.

Все предшественники по их влиянию на различные свойства почвы можно объединить в следующие группы, ценность которых убывает в последовательности:

1) пары чистые и за­нятые;

2) многолетние бобовые и бобово-злаковые травы;

3) однолет­ние травы;

4) зернобобовые;

5) пропашные;

6) озимые зерновые

7) яро­вые зерновые.

Пар как поле севооборота подразделяют на два типа: пар чистый и пар занятый.

  • Пар чистый- это поле севооборота, на котором в течение все­го вегетационного периода не возделывается никакая культура.

В зависимости от времени основной обработки чистый пар подраз­деляют на виды: черный (основная вспашка проводятся осенью пос­ле уборки предшественника), ранний (основная вспашка проводят­ся рано весной, но не позднее 15 июня) и поздний пар (основная вспашка проводится за полтора-два месяца до посева озимых). Выделя­ют еще кулисный пар, на котором с середины лета возделывают двух-трехстрочные рядки (кулисы) высокостебельных растений (подсол­нечник, кукуруза, сорго и т.п.), располагая их поперек господствующих ветров и при расстоянии между кулисами 8-12-15 м.

  • Пар занятый представляет собой паровое поле севооборота, но на котором в течение 2-2,5 месяцев возделывают культуру, имеющую короткий период вегетации. Такую культуру называют парозанимаю­щей.

III.Классификация севооборотов

Разнообразие почвенно-климатических условий страны, своеобразие целей и задач деятельности каждого хозяйства, многообразие видового и сортового состава возделываемых культур, особенности их биологии и агротехники возделывания и многие другие обстоятельства и опреде­ляют множественность севооборотов, которые имеются и осваиваются хозяйствами.

В целях упорядочения в научных и производственных аспектах все севообороты классифицируются по двум важнейшим признакам:

  1. по хозяйственному назначению, определяемому прежде всего видом основной продукции (зерно, техническое сырье, корма, защита почвы...);

  2. по соотношению отдельных групп культур, различающихся по био­логии и технологии возделывания и паровых полей.

По первому признаку (хозяйственное назначение) выделяют типы: полевые, кормовые и специальные севообороты.

В полевых севообо­ротах свыше половины площади отводят для выращивания зерновых, пропашных, в том числе картофеля, и технических культур.

Кормовые севообороты предназначены для возделывания пре­имущественно кормовых культур.

Их разделяют на два подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные.

В прифермских севооборотах, располо­женных вблизи животноводческих ферм, выращивают преимущественно малотранспортабельные сочные корма (корнеплоды, силосные, зеленые).

В севооборотах сенокосно-пастбищных свыше 60-70% площади отводят под посевы многолетних трав, а на остальной площади размещают одно­летние культуры (фуражные, пропашные, травы и т.п.).

В специальных севооборотах возделывают культуры, предъявляющие высокие требования к плодородию почв, условиям вы­ращивания, технологии возделывания и решающие специфические за­дачи (овощные, табак, конопля, рис, противоэрозионные посевы много­летних трав и т.п.).

Соседние файлы в папке Лекции