Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Сергомасов Михаил Юрьевич

02.09.17

Книга : под ред. Василика М.А. Политология Введение в Политологию В.П. Пугачев Соловьев

История развития политической мысли и политологии.

Вопросы:

  1. Предмет политологии, ее возникновение и развитие

  2. Политическая мысль древнего мира

  3. Политическая мысль эпохи возрождения и нового времени

  4. Политическая мысль США период образование государства

1)Политология – наука о политике.

Политическая мысль прошла большой период и только в середине 19 века выделилась или сформировалась в отдельную(самостоятельную) науку. Она была включена в изучение студентов западных университетов. Особо быстрым темпом начала развиваться после 2й мировой войны. Этому способствовало решение Парижского конгресса ЮНЕСКО 1948 года. Они приняли международную конвекцию ЮНЕСКО где было определено такие направления исследования относятся к политологии:

  1. Политическая мысль

  2. Политические институты. Это правительственные учреждения, их функции и компетенции.

  3. Политические парки

  4. Международные отношения.

1949 года политология как дисциплина стала обязательной для изучения для всех западных университетов.

2)Важнейшие вопросы древнего мира, были вопросы о том: Кто и как должен управлять государством и каким быть должно государственное устройство. Впервые нашло отражение в древнеиндийском Артхашастра (наука о государственном устройстве). Архашастра население древней индии поделила на 4 вармы:

  1. Брахманы - главные

  2. Кшатрии - воины

  3. Вайшьи – ремесленники

  4. Шудры

Была сформулирована Дхарма.

В глубокой древности появился мыслитель Конфуций (жил до 479 года до н.э.). Конфунций разработал учение о гуманном управлении. Он проповедовал любовь к людям и благодарности к старшим. На основании традиций и обычаи. Общество должно быть построено на идеи преданности начальника и подчиненного. Конфуций разрабатывает свое учение золотое правило. «Не делай человеку того, чего не желаешь себе». В европе политическая мысль достигла наивысшего развития в древней Греции. Наиболее крупными представителями мысли были : Платон и Аристотель ( Платон 427-347. Происходил из знатного рода греко-салона). В своих работах «государство и политика» он не находит в греческом мире совершенного государственного устройства. Выделяет 4 типа несовершенных государств:

  1. Тимократия

  2. Олигархия

  3. Демократия

  4. Тирания

Для идеального государства Платон разработал под впечатлением реформ своего деда грека Салона.

В идеальном государстве Платона должны править не богатые и не аристократы. Во главе государства должны стоять мудрецы. Как и Салон Платон предлагает поделить население греции на 3 сословия:

  1. Философы, которым передается право управлять государством.

  2. Воины, которые обязаны защищать государство.

  3. Ремесленники и земледельцы, которые обязаны производить материальные планы.

У философов не должно существовать семьи, а жены должны быть общие.

Для основании своей социальной теории Платон использовал миф, согласно которому бог когда лепил людей философов то он добавил золото, те, кто способен защищать – серебро, а в ремесленником – железо. Платон утверждал, если окажется в руках железных людей, оно обязательно погибнет. К конце своей жизни Платон отходит от идеи правления мудрых, и приходит к тому, что нужно ввести законы. Многие его теоретические воззрения развил в трудах его ученик Аристотель. 2 работы:

  1. Политика

  2. Афинская политика

Аристотель является основоположником политической науки, и он впервые политику трактует как науку. Аристотель утверждал, что государство создается для того, чтобы люди жили счастливо. Аристотель выделяет правильные государства: Монархия, аристократия, полития (власть большинства коренных граждан государства). Неправильные: тирания, олигархия, демократия. Он разработал учение об идеальном государстве. Аристотель считал, что граждане государства не должны заниматься ремеслом, земледелием и торговлей. «Владеет землей, а обрабатывать ее должны рабы». Поэтому граждане государства должны управлять им, служить в армии, осуществлять правосудие, исповедовать религию. У Аристотеля государство является мировым и граждане в этом государстве выступают греки. А остальные народы рождены для рабства. Их Аристотель назвал варварами, а обязаны они были создавать материальные блага. Учитывая заслуги Аристотеля его называют родоначальником политической науки.

3) Окончание средних веков конец 15 начало 16 века. Относительно конца средневековья в науке нет единого мнения. 1 версия – падение Константинополя. 2 – открытие Колумбом Америки. 3 – начало великой реформации. 4 – начало английской буржуазной революции. В эпоху возрождения происходит возрождение и политической мысли. Выдающийся представитель: Николо Макиавелли 1469-1527. Книга политический трактат называется «Государь» 1532 год. В своем труде он придерживается антицерковной идеи и утверждает, что власть не зависит от божественного происхождения. Макиавелли впервые вводит научный оборот понятия государства, что в переводе с лат. означает состояние. В качестве идеального государства Макиавелли называет республику, правда он считал, что для проведении важных преобразований или преодоление хаоса в государстве необходимо монархия.

В своем труде Макиавелли сформулировал правило, которыми должен руководствоваться сильный правитель. Макиавелли говорит быть правителю безжалостным, вероломным и действовать на подданных страхом. Людей необходимо приручить или лаской или от них избавиться. Макиавелли советует, что государь должен быть смелым, решительным т.к. колебание и медлительность погубят любое государство. К управлению государством он советовал привлекать одаренных людей А народ он советует развлекать зрелищами и праздниками. В настоящее время в ученики Макиавелли зачисляют всех правителей отличавшиеся особыми злодействами. Самого Макиавелли называют наставником тиранов.

24 августа Медичи распорядилась, чтобы ночью в Париже вырезали всех гугенотов (протестанты). 1517 году профессор Маркен Лютер прибил гвоздями 95 тезисов к папе римскому против индульгенции. В 1640 году в Англии произошла английская буржуазная революция. «Конституционна монархия является идеальной формой государственного устройства». Одним из таких теоретиков был Томас Гоббс 1588-1679. Идеи Гоббс получили распространение в ряде работ, но главной работой является трактат «Левиафан». Левиафан — это библейское чудовище, которое изображается как сила природы, принижающая человека. В своей работе Гоббс отталкивался от постулата о естественном состоянии людей. «Человек человеку волк». Гоббс выделяет 3 формы государства: