Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Листовое стекло ячеестые бетоны

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
24.21 Кб
Скачать

Листовое стекло и его разновидности

Стекло – форма твердого агрегатного состояния, которое называется стекловидным. Поэтому, в отличие от кристаллическихтвердых тел стекла изотропны. Можно выделить три состояния стекловидных веществ – жидкое, вязкопластичное и твердое. Свойства стекол постепенно и непрерывно изменяются с изменением их температуры. Следовательно, стеклом называют аморфные тела, получаемые путем переохлаждения расплава независимо от их состава и температры затвердевания. Стекловидные вещества отличаются наличием элементов ближнего порядка (кристаллитов, кластеров) образующих не симметричный каркас при отсутствии элементов дальнего порядка – пространственной кристаллической структуры.

Листовое стекло. Оно служит для остекления оконных и дверных проемов, витрин, фонарей верхнего света.

Листовое стекло бывает:

- оконное стекло, разделяют в зависимости от толщины марка от 2-6 мм, в зависимости от наличия дефектов на сорта. светопропуск 85%.

- витринное 6-10 мм, меньше дефектов.

- армированное 12,5, 25 – стандартное квадратное. Более термостойкое безопасное.

- солнце- и теплозащитное. Получают, добавляя стекломассу, добавки (хром, кобальт), кто. снижает светопропускание и придает определенный оттенок.

- увиолевое. Получают из шихты с минимальным содержанием примесей. В результате повышается светопропускаемость, пропускание ультрафиолетовых лучей не менее 25%. Применяется в детских учреждениях, садах.

- закаленное. Стекло очень прочное на сжатие, растяжение и изгиб. Rизг=122,5 МПа. Является безопасным.

- многослойное. получают склейкой нескольких листов стекла; например триплекс ( 2 стекла и поливинил бутиральная пленка). Безопасное стекло, используется для автомашин. К нему относится ударопрочное и пуленепробиваемое (получают склейкой закаленных стекол)

- рентгенустойчивое. Для повышения средней плотности вводят оксид свинца 9до 80%) ρср=6200кг/м3. При этом оптические показания не уменьшаются. Вводят литий, кадмий, бор для уменьшения ионного излучения.

- термостойкое или (боросиликатное). Выдерживает без повреждений и трещин перепады температур до 200˚С.

- с электропроводящим и светопропускающим покрытием. Наносится на магнетронных установках. Применяется техническое серебро или алюминий d=0,5 мм.Т.к. покрытие является токопроводящим, то при подаче на него напряжения 2-4 В оно предотвращает от запотевания и выполняет функцию греющих видов стекла.

Гипсовые вяжущие, их разновидность, сырье, основные свойства

Гипсовые вяжущие состоят из сульфатов кальция, соответственно из полуводного сульфата кальция CaSO₄× 0,5H₂O и ангидрита CaSO₄. Гипсовые вяжущие относятся к числу эффективных, на производство 1 т вяжущего затрачивается энергии в 2-4 раза меньше, по сравнению с аналогичным показателем производства портландцемента.

Другим преимуществом гипсовых вяжущих является высокая скорость процессов гидратации и твердения, что определяет их применение – производство гипсокартонных листов, гипсоволокнистых материалов, плит и панелей межкомнатных перегородок.

Сырье для производства гипсовых и ангидритовых вяжущих

В земной коре образуются три минерала, относящиеся к сульфатам кальция: гипс CaSO₄× 2H₂O , бассанит CaSO₄× 0,5H₂O , ангидрит CaSO₄.

Бассанит встречается сравнительно редко, а гипс и ангидрит широко распространен.

Свойства гипсовых вяжущих регламентируются ГОСТ 125, методики испытаний – ГОСТ 23789.

Оценка качества гипсовых вяжущих зависит от сроков схватывания, тонкости помола, водопотребности, предела прочности при сжатии и изгибе.

По срокам схватывания гипсовые вяжущие делят на три группы: А — быстро схватывающиеся (начало схватывания не ранее 2 мин, конец— не позднее 15 мин); 

Б — нормально схватывающиеся (начало схватывания не ранее б мин, конец - не позднее 30 мин);

В — медленно схватывающиеся (начало схватывания не ранее 20 мин, конец — не нормируется).

По тонкости помола, определяемой наибольшим остатком на сите с размером ячеек 0,2 мм, гипсовые вяжущие делят на три группы:

I — грубый помол, остаток на сите не более 23 %;

II - средний помол, остаток на сите не более 14 %; 

III - тонкий помол, остаток на сите не более 2 %.

Водопотребность гипсового вяжущего определяют количеством воды в % от массы вяжущего, необходимым для получения гипсового теста нормальной густоты, т. е. стандартной консистенции диаметр расплыва лепешки (180+5) мм.

Прочность гипсовых вяжущих определяютпо результатам испытания образцов-балочек размером 40Х40х160мм из гипсового теста нормальной густоты через 2 ч после изготовления.

За это время гидратация и кристаллизация вяжущего завершаются.

По пределу прочности при сжатии и изгибе , гипсовые вяжущие делят на 12 марок .

Маркировка гипсового вяжущего дает информацию о его основных свойствах. 

Например, маркировка Г-7-А-11 означает:

гипсовое вяжущее марки 7 (предел прочности при сжатии не менее 7 МПа);

А — быстротвердеющее; 

II — среднего помола.

Гипсовые вяжущие неводостойки. Водостойкость гипсовых изделий повышается с введением 5...25 % извести, молотого доменного гранулированного шлака, при пропитке карбамидными смолами, кремнийорганическими жидкостями.

Гипсовые изделия должны применяться в сухих условиях при относительной влажности воздуха не более 60 %.

При использовании схватывающегося гипсового теста его нельзя уплотнять трамбованием или продолжительно перемешивать, так как это вызывает разрушение образовавшегося кристаллического каркаса (наступает размолаживание) и тесто теряет вяжущие свойства. Следовательно, гипсовое тесто и гипсовые растворы необходимо использовать до начала кристаллизации.

Процесс схватывания водогипсовой смеси поддается регулированию, его можно замедлить или ускорить добавками. Для замедления схватывания применяют добавки, повышающие пластичность смеси, — известково-клеевая эмульсия, хвойный настой, водный раствор столярного клея, ЛСТ.

Замедлителями схватывания являются также добавки, препятствующие росту кристаллов образованием защитных пленок на зернах полуводного гипса — фосфаты и бораты щелочных металлов, а также аммиак, лиловый спирт, бура, каратиновый замедлитель и др.

Для ускорения схватывания водогипсовой смеси применяют добавки поваренной соли, сульфата натрия, сульфата калия (они повышают растворимость полугидрата в воде) и добавки, играющие роль центров кристаллизации - размолотый ранее затвердевший или природный гипс Са504-2Н2(), соль фосфорной кислоты и др.

Ускорители схватывания снижают прочность вяжущего, поэтому их применяют без избытка, и в небольшом количестве.

Ячеистые бетоны

Бетоном называют искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания рационально подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси мелкого и крупного заполнителей, вяжущего вещества и воды. До укладки в форму и начала схватывания эта смесь называется бетонной смесью.

Ячеистый бетон - это искусственный высокотехнологичный материал, представляющий собой композитный состав из цемента, кварцевого песка, воды и извести. Отличительной чертой его является наличие равномерно распределенных пустот (пор), заполненных воздухом. Их количество достигает 85% по объему, что делает его очень легким. Его можно применять при строительстве жилья на мягком грунте, а фундаментная отмостка не требует усиления и массивного основания.

Ячеистые бетоны формуются в блоки, но могут быть изготовлены в виде плит и являться основой «сэндвич-панелей». Он удачно применяется для монтажа несущих конструкций, внутренних стен и перегородок, а также отличный теплоизолятор для кирпичной кладки, чердачных перекрытий, пола и подвальных помещений.

Изделия из ячеистого бетона имеют широкий диапазон по значению плотности от 350 до 1200 кг/м3, что определяет пористость и прочность блоков. Чем меньше плотность ячеистого бетона, тем больше пустот и выше тепло- и звукоизоляция, но увеличивается хрупкость материала. В связи с этим несущие конструкции дома выполняют из более плотного материала – так называемые тяжелые ячеистые бетоны. Их условно разделяют на:

- конструкционный – имеет плотность от 600 до 1200 кг/м3, используется для несущих стен;

- теплоизоляционный – имеет плотность от 400 до 600 кг/м3 и реже применяется для капитальных конструкций.

Технологические особенности производства

Ячеистый бетон получают несколькими способами, дающими композиты, незначительно отличающиеся по основным характеристикам. Основными видами, отличающимися по способу аэрации смеси, являются газобетонные и пенобетонные изделия.

Для производства газобетона применяют специальный газообразователь — чаще всего эту функцию выполняет алюминиевая пудра, которая, смешиваясь со структурной смесью извести, вступает в реакцию с выделением водорода. Образующийся газ вспенивает субстанцию, увеличивая ее в объеме почти в 5 раз, образуя губчатую структуру.

После окончания реакции коллоидную смесь помещают в автоклав. Он представляет собой толстостенную герметичную емкость, в которой создается разряжение 0,8–1,2 мПа и температура 175–200°С. Затвердевший массив после автоклава распиливают на блоки.

Суть процесса заключается в следующем: в подготовленную структурную смесь (песок, цемент, известь, вода) в определенной пропорции добавляют реагент, представляющий собой вспененную субстанцию. Полученную разнодисперсную смесь хорошо вымешивают, в результате чего происходит ее насыщение воздухом (вспененный реагент) и увеличение в объеме. После этого композит застывает с образованием пористой структуры.

8