Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на экзамен к Тимофееву.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.04.2018
Размер:
52.66 Кб
Скачать

Существуют различные теории возникновения государства.

1. Теократическая теория утверждает, что государство – это своего рода Божий дар, возникло оно согласно воле и желанию Бога для организации разумной жизни людей на Земле.

2. Патриархальная концепция рассматривает государство как продолжение отцовской власти в семье. Иначе говоря, в любой семье есть хозяин, отец, который заботится о всех членах семьи. А в масштабе общества таким хозяином, отцом является государство.

3. С точки зрения теории общественного договора государство создано на основе добровольного согласия самих людей, для обеспечения порядка и безопасности самих граждан. Ибо когда не было государства, шла война всех против всех.

4. Психологическая теория объясняет возникновение государства особыми психологическими качествами и потребностями людей. Сравнительно небольшая группа людей (или даже отдельная личность) обладает жаждой власти, стремится подчинить себе других. Она и создаёт государство. В то же время основная масса людей (простой народ) привыкла подчиняться другим. Иначе говоря, простой народ как стадо овец, которое без вожака погибнет.

5. Социально-экономическая (марксистская) теория связывает возникновение государства с появлением частной собственности и классов в обществе. По К.Марксу, государство - это аппарат насилия, принуждения, созданный и используемый господствующим классом для укрепления своего положения в обществе. Если в первобытном обществе при отсутствии частной собственности и классов государства не было, то уже в рабовладельческом этот аппарат насилия используется рабовладельцами для сохранения своего господства и подчинения рабов.

Признаки: Определённая территория, Аппарат управления профессиональный, право на издание законов, на использование насилия, на взимание налогов, суверенитет, флаг гимн герб.

Внутренние функции включают в себя:

1. Государственное регулирование экономики.

В условиях перехода к рынку в нашей стране стало господствовать мнение, что государство не должно вмешиваться в экономику, тем более осуществлять планирование. Безусловно, старая практика государственного социализма, когда вся экономика находилась в руках государства, требует коренного пересмотра. Однако это не значит, что государство вообще должно отказаться от функции регулирования экономики.

2. Социальная функция государства состоит в удовлетворении потребностей людей в работе, образовании, жилье, сохранении здоровья, предоставлении социальных гарантий престарелым, инвалидам, безработным, молодёжи.

3. Важнейшая задача государства - обеспечение правопорядка и законности в стране, борьба с преступностью.

4. Государство служит важнейшим фактором формирования нации. Так, Московское государство явилось основой для становления русской нации.

5. Культурно-воспитательная функция государства направлена на повышение культурного и нравственного уровня населения и на воспитание подрастающего поколения.

Среди внешних функций государства необходимо выделить развитие экономического, политического и культурного сотрудничества с другими странами и оборону страны от внешних врагов.

11)Правовое государство имеет отличительные признаки:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.

Само понятие правового государства подчёркивает, что на первом месте стоит право (закон), на втором - государство. В правовом государстве не только граждане, но и само государство, все его органы и должностные лица действуют на основе строжайшего соблюдения закона. Перед законом все равны. Этот основополагающий принцип закреплен в Конституции страны.

2. Разделение властей – это принцип, согласно которому в правовом государстве должны существовать независимые друг от друга законодательная, исполнительная и судебная власть. Суть этого принципа заключается в том, чтобы не допускать сосредоточения всей государственной власти в одних руках (монарха, президента, диктатора), так как это неизбежно ведёт к деспотизму, злоупотреблению властью. Только разделение властей служит гарантом прав и свобод гражданина.

Во всех правовых государствах законодательная власть принадлежит парламенту – представительному выборному органу. В его функции входит принятие законов, утверждение

бюджета и контроль за деятельностью исполнительной власти.

Исполнительная власть – это прежде всего правительство и подчинённые ему местные органы власти. Она призвана решать все текущие вопросы государственной жизни в строгом соответствии с принятыми законами.

Для президентской республики характерно жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Президент избирается в ходе всеобщего голосования, он одновременно является главой государства и главой правительства. Правительство назначается лично президентом и несёт ответственность только перед ним. Парламент располагает всей полнотой законодательной власти и не зависит от президента, который не имеет права роспуска парламента. Президент не несёт ответственности перед парламентом, однако в случае нарушения президентом Конституции он может быть отстранён парламентом от должности при соблюдении особой процедуры.

Страны: США, Латинская америка, Азия, африка, бразилия, аргентина, мексика, сингапур, нигерия.

В парламентских республиках взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти строятся на принципе сотрудничества. Правительство формируется парламентом и несёт ответственность перед ним. Главой правительства назначается лидер партии, победившей на парламентских выборах. Главой государства является президент, избираемый парламентом, или король при парламентской монархии. Но ни президент, ни король реальной политической властью не обладают, а служат своего рода символом своего государства.

Страны: Германия чехия, италия испания норвегия дания швеция индия.

Президентско-парламентские республики существуют во Франции, Австрии, Финляндии, Португалии, Польше, Литве и в ряде других стран, отличаются двойной ответственностью правительства - перед президентом и перед парламентом. Президент избирается на прямых всеобщих выборах и является главой государства. Но правительство формирует партия, получившая большинство мест в парламенте, и её представитель возглавляет правительство. Однако наряду с парламентом и президент принимает участие в формировании правительства, его мнение обязательно учитывается при назначении министров иностранных дел, обороны, внутренних дел. Кроме того, президент вправе распустить парламент и назначить новые выборы.

12)Переход к рыночной экономике и демократии потребовал коренной ломки старой авторитарной системы власти, основанной на всевластии КПСС. И в годы перестройки началась коренная реформа политической системы. Впервые в 1989 году в стране были проведены свободные демократические выборы депутатов в парламент и местные органы власти. Начала постепенно формироваться многопартийность в стране.

У многих появилась надежда, что Россия идёт по пути демократии.

Однако после кровавых событий октября 1993 г. в Москве, принятия новой Конституции практически все политологи, как у нас в стране, так и на Западе, стали говорить об опасности возрождении авторитаризма в России.

Крушение советского строя не привело пока к созданию благоприятных условий для демократии. Наоборот, политический и экономический кризис усилил позиции тех, кто обещает навести порядок в стране, даже путём возврата к авторитаризму. Много сторонников отказа от демократии и возврата к авторитаризму среди правящей политической элиты. В условиях падения доверия к правящей власти они надеются путём отказа от демократии и возврата к авторитаризму удержать власть в своих руках.

Несмотря на крах советской власти, по своему характеру государственная власть в современной России мало изменилась, по существу она осталась авторитарной. Авторитарные начала обнаруживаются в чрезмерной концентрации власти в руках главы государства – президента и его аппарата. Президент практически единолично решает вопросы формирования правительства. Под контролем президента и судебная власть. В то же время парламент, местные законодательные собрания, избранные на всеобщих выборах, по сути, никакими реальными правами не обладают. Всё это порождает бесконтрольность деятельности исполнительной власти во главе с президентом. А это создаёт возможность для произвола и установления диктатуры личной власти президента. По новой Конституции (1993г.) в России формально провозглашена президентская республика. Но на самом деле, по своей сути у нас установлен авторитарный режим в форме президентской республики олигархического типа. Олигархи во времена правления президента Б.Ельцина держали под контролем не только экономику, но и государственную власть, и все средства массовой информации.

Деятельность президента В.Путина также демонстрирует приверженность авторитарному курсу управления страной. Президент В.Путин пришёл к власти с лозунгом «диктатуры закона» и «наведения порядка» в стране.

прежде всего необходимо создать правовое государство с чётким разделением функций между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Для этого необходимо устранить чрезмерную концентрацию власти в руках президента. Кроме того, необходимо сократить государственный аппарат.

13)Социальная политика – это деятельность государства, направленная на решение социальных проблем: развитие здравоохранения, образования, социальное обеспечение и преодоление социального неравенства.

существуют три точки зрения: 1) либеральной демократии, 2) революционной демократии, 3) социальной демократии.

Согласно либеральной концепции государство в условиях рыночной капиталистической экономики не обязано заниматься социальными проблемами. Это личное дело каждого человека. Он сам должен обеспечить своё материальное и социальное благополучие. Государство же выступает в роли «ночного сторожа», главная задача которого – охрана частной собственности и свободы частного предпринимательства.

Такая политика была характерна для капиталистических государств XIX и первой половины XX веков. В условиях т.н. дикого капитализма государство практически не занималось социальными проблемами. Помощь беднякам - была уделом благотворительных организаций и церкви. Однако такая ситуация приводила к тому, что бедные становились всё беднее, а богатые всё богаче. Это служило главной причиной обострения классовой борьбы в странах капитала. Поэтому в начале XX века всё большую популярность получили идеи революционной демократии, согласно которой считалось, что в условиях капитализма решить социальные проблемы трудящихся невозможно и единственный выход - революционным путём ликвидировать капитализм и частную собственность и перейти к государственной. А государство уже на справедливой основе будет распределять все социальные блага и решать все социальные проблемы.

Более половины государственного бюджета расходуется на социальную сферу. Поэтому современное демократическое государство является не только «правовым», но и «социальным». Социальное государство – это то государство, которое главную свою задачу видит в решении социальных проблем. Отсюда следует, что сегодня в странах Запада господствуют идеи социальной демократии, согласно которой даже при капиталистической экономике приоритетной задачей государства является решение социальных проблем.

Подавляющее большинство школ, вузов – государственные, обучение там бесплатно и доступно всем слоям населения. В Германии всего один частный вуз, в США 20% студентов учатся в частных вузах, а остальные – в государственных. В Швеции все школьники получают бесплатные завтраки и обеды, бесплатные учебники. Студенты из малообеспеченных семей получают стипендию. Кроме того, широко развита система финансовой помощи студентам, получение льготных кредитов, которые необходимо вернуть после окончания вуза в течение 10-15 лет.

расходы на здравоохранение занимают приоритетное место в бюджете стран Запада, на это выделяется до 20% госбюджета. Так, в Англии и скандинавских странах государство полностью взяло на себя расходы на систему здравоохранения. В остальных странах существует система страховой медицины. В этом случае финансирование осуществляется за счёт специальных взносов каждого работника, а также значительные суммы выделяют частный бизнес и государство. В основном медицинская помощь бесплатна. Пациент оплачивает лишь небольшую часть расходов на лечение. Компенсируется больному и часть расходов при покупке лекарств. Тот, кто ни разу не был на больничном, в конце года получает премию, меньше платит за медицинскую страховку.

Важное место в социальной политике государства занимает система социального страхования. Это выплата социальных пособий по болезни, инвалидности, безработице, бедности и пенсионное обеспечение. Страхование по безработице обязательно. Если человек теряет работу, он получает пособие по безработице – до 70% заработной платы (в Швеции – 92%). Наиболее успешно проблема безработицы решается в Швеции, где численность безработных не превышает 2% от числа занятых, хотя безработным считается тот, кто не имеет работы в течение 5 дней. Главное внимание в Швеции уделяется переподготовке кадров, получению безработными новой профессии.

14)Кризис в экономике больнее всего ударил по социальной сфере. Резко сократились расходы на образование, медицину, социальные пособия, пенсии и т.д. Так, в странах Запада на социальную сферу расходуется более 50% госбюджета, а у нас всего 14%. По уровню расходов государства на социальную сферу Россия сегодня находится на уровне самых отсталых стран мира. Так, в США и странах Европы на здравоохранение выделяется от 10 до 20% госбюджета, у нас – всего 2%. Это меньше, чем на содержание госаппарата.

И как результат такой политики – катастрофическое положение со здоровьем населения. Резко снизилась продолжительность жизни россиян: сегодня она составляет 64 года, хотя ещё в 80-е годы ХХ века она составляла почти 70 лет. В особенно тяжёлом положении оказались мужчины. Так, в Пермской области продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет. По средней продолжительности жизни мужчин мы занимаем 143-е место в мире.

Увеличение смертности населения и падение рождаемости привело к тому, что с 1992 года в России идёт сокращение численности населения примерно на 500 тысяч человек ежегодно. Правительство России взяло курс на сокращение расходов на образование. Объём финансирования нужд образования не может не зависеть от состояния экономики страны. Однако если национальный доход сократился у нас за 90-е годы на 50%, то государственное финансирование системы образования за этот же период было сокращено в 12 раз. В критическом состоянии за годы реформ оказалась и система пенсионного обеспечения. Пенсии не превышают 25% от средней зарплаты в стране, поэтому они превратились сегодня, по существу, в социальные пособия, не обеспечивая половине престарелого населения прожиточного минимума.

В России сегодня обострилась проблема безработицы, связанная с резким падением промышленного производства. Уровень безработицы превышает 10% от трудоспособного населения страны. И ещё одна из самых сложных проблем в социальной сфере – это резкое расслоение на богатых и бедных. И, наконец, одна из важнейших социальных проблем – это оплата труда работников социальной сферы. Так, зарплата учителей, врачей сегодня в 2 раза ниже зарплаты в промышленности.

15)Национальность - это принадлежность человека к определенной этнической общности. Нация - это наиболее развитая этническая общность. Она складывается в течение длительного исторического развития, в результате соединения представителей различных племён и народностей. У людей одной нации, как правило, общие экономические связи, территория, язык, культура, обычаи, традиции. Эти признаки нации формируются в ходе длительного исторического развития. русская нация

сложилась в процессе преодоления феодальной раздробленности и создания единого общероссийского рынка. Процесс этот протекал в острой борьбе против татаро-монгольского ига, за утверждение российской государственности. Современный русский язык основывается на древних славянских языках.

наиболее тяжёлые последствия вызывает произвол и насилие по отношению к какой-либо нации, запрет и преследование религии, культуры, языка, традиций. Национальные чувства очень уязвимы, и любого рода произвол по отношению к какой-либо нации рождает ненависть к тем, кто допустил насилие.

Причиной межнациональных конфликтов может стать и национальная предубеждённость к представителям какой-либо нации.

главная причина обострения межнациональных конфликтов связана с попытками различных политических сил сознательно разжечь национальную вражду, чтобы таким образом приобрести определённый политический капитал. Для предотвращения межнациональных конфликтов государство не на словах, а на деле должно обеспечить равноправие всех наций.