Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псэсг.pptx
Скачиваний:
120
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
306.79 Кб
Скачать

Электроснабжением называют обеспечение потребителей электрической энергией.

Системой электроснабжения города (СЭГ) называется совокупность электрических станций, понижающих и преобразовательных подстанций, питающих и распределительных линий и электроприемников.

СЭГ должна удовлетворять ряду требований: экономичности, надежности, электробезопасности обслуживания, обеспечению необходимого качества электроэнергии.

1

Специфика городских электрических сетей – многообразие состава потребителей: жилые дома, промышленные, коммунально-бытовые предприятия, предприятия здравоохранения, музеи, библотеки, архивы, электрифицированный городской и магистральный транспорт и т.д..

Группы потребителей существенно различаются по мощности. электроприемников, режимам работы, требованиям к качеству электроэнергии и бесперебойности электроснабжения.

При размещении подстанций и прокладке линий электропередач необходимо учитывать архитектурные, градостроительные, экологические ограничения, сложившиеся традиции планировки города.

2

При проектировании СЭГ широко применяется метод декомпозиции общей задачи выбора рациональной системы электроснабжения на ряд частных подзадач в

соответствии с иерархическим построением систем электроснабжения.

При описании системы электроснабжения города

оперируют понятиями: система электроснабжения; энергетическая система (энергосистема), электрическая сеть, линия электропередачи (ЛЭП); воздушная линия электропередачи (ВЛ), кабельная линия электропередачи (КЛ); распределительные устройства (РУ), распределите- льные пункты (РП); трансформаторные подстанции (ТП), преобразовательные подстанции (ПП),.

3

Упрощенная структурная схема электроснабжения города

Электроснабжение города

 

осуществляется от энергосистем,

 

от мощных промышленных или

 

городских ТЭЦ, от электростанций

 

средней и малой мощности

4

Принципы построения систем электроснабжения городов.

Города и поселки проектируют, планируют и застраивают в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

В зависимости от размера города для питания потребителей, расположенных на его территории, предусматривается СЭ - совокупность трансформаторных подстанций и электрических сетей различных напряжений: низкого (380/220, 660В); сред- него (6-20, 20, 35кВ); высокого (110, 150, 220кВ); сверх- высокого (330, 500, 750кВ); ультравысокого напряжения (выше 1000 кВ). В основном сети выполняются по системе трехфазного переменного тока частотой 50 Гц. Эта система позволяет осу- ществлять трансформацию электроэнергии и передавать ее на даль- ние расстояния. Используют также сети постоянного тока.

5

Общую СЭ обычно делят на две части: к первой относят

электрические сети и понижающие подстанции

35-220 кВ (зона А). Совокупность этих сетей называют

электроснабжающими сетями. Сборные шины 10(6)-20 кВ подстанции являются центрами питания (ЦП) городских сетей. Электроснабжающие сети предназначены для распределения энергии между районами города.

Ко второй части СЭ относят питающие сети 10(6)-20 кВ и распределительные сети 20-0,4 кВ (зоны Б, В, Г и Д). Эта часть СЭ предназначена для распределения электроэнергии непосредственно среди потребителей или отдельных групп потребителей. Границы этой части системы начинаются на сборных шинах 10(6)-20 кВ ЦП и заканчиваются на вводе к потребителю.

6

Система электроснабжения города

Электроснабжающие

сети

Питающие

сети

Распределительные

сети

Трансформаторная

подстанция

Распределение электроэнергии между

потребителями

7

 

Для крупных городов построение сети 10(6) - 20 кВ выполняется по двух звеньевому принципу питающей сети 10(6) -20 кВ (зона Б) и распределительной сети такого же напряжения (зона В). Этот принцип предусматривает сооружение распределительных пунктов.

Распределительным пунктом (РП) городской электрической сети называется распределительное устройство напряжением 10(6)-20кВ, предназначенное для приема электроэнергии от ЦП и передачи ее в распределительную сеть без трансформации и преобразования. На рис. РП2 и РПЗ и питающие их сети используются для питания распределительной сети общего назначения, а РП1 и РП4 и их питающие сети - для электроснабжения самостоятельных потребителей.

Питающие линии соединяют ЦП с РП, а распределительные линии соединяют ЦП или РП с трансформаторными подстанциями (ТП), а также ТП с вводами потребителей (ВП).

8

Трансформаторной подстанцией (ТП) городской распределительной сети называется подстанция, в которой электроэнергия трансформируется с высшего напряжения -10(6)-20 кВ - на низшее - 0,4 кВ (зона Г) и распределяется на этом напряжении (зона Д).

В средних и небольших городах РП отсутствуют (и, следовательно, отсутствует питающая сеть) распределительная сеть начинается непосредственно с шин 10(6)-20 кВ ЦП. На рис. питание распределительной линии Л1 осуществляется от шин ЦП.

По распределительной сети 10(6)-20 кВ производится питание ТП, которые, в свою очередь, могут использоваться для питания распределительной сети 0,4 кВ общего пользования. Такие ТП на рис. обозначены ТП1. От этой же сети может осуществляться питание подстанций отдельных потребителей.

9

Независимым источником питания называют источник питания данного объекта, на котором сохраняется напряжение в пределах, регламентированных ПУЭ для послеаварийного режима. Независимыми источниками питания являются две секции (системы шин) одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих условий:

а) каждая секция (система шин) в свою очередь имеет питание от независимого источника; б) секции (системы шин) не связаны между собой или

имеют связь, автоматически отключаемую при нарушении нормальной работы одной секции (системы шин).

10