Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на зачет.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
455.75 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу

1.Общественное производство и его основные факторы.

Общественное производство представляет собой сложный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором выделяются 4 стадии:

1) Произ-во – процесс создания материальных и духовных благ, необходимых человеку

2) Распределение – процесс определение доли, кол-ва и пропорций, в котором каждый хозяйствующий субъект принимает участие как в результатах произ-ва так и в экономич-их ресурсах.

3) Обмен – процесс движения благ и экономических ресурсов от одного субъекта хозяйствования к другому и форма общественной связи производителей и потребителей.

4) Потребление – процесс использования экономических благ и ресурсов.

Общественное производство делится на 2 большие сферы: материального и нематериального (духовного) производства.

Материальное производство - отрасли и предприятия, в которых производятся материальные блага: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, а также отрасли, оказывающие материальные услуги: транспорт, связь, коммунальное и личное подсобное хозяйство. Материальное производство, в свою очередь делится на 3 больших подразделения:

  • Производство средств производства.

  • Производство предметов потребления.

  • Предметы потребления служат для воспроизводства человеческого фактора производства.

Нематериальное производство – сфера, которая удовлетворяет производственные потребности научными, инфор­мационными, транспортными и другими услугами. Это сфера обслуживания, к ней относятся: здравоохранение, просвещение, наука, культура, искусство, жилищное, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, финансирование и кредитование, транспорт, связь, спорт и т.д.

НТР обусловила быстрое развитие сферы обслуживания, которая не создает самостоятельный материальный продукт, но выполняет важные общественные функции. К этой сфере относятся производственная и социальная инфраструктуры.

Факторы производства

1. Земля со всеми полезными ископаемыми – это основной экономический ресурс. Это не редкий, но ограниченный экономический ресурс. Земли всегда везде не хватает, особенно хорошей, плодородной земли. Главная задача любого общества: беречь землю, не ухудшать, а улучшать качества, использовать по назначению.

2. Трудовые ресурсы. Это все трудоспособные члены общества (мужчины от 16 до 65, женщины от 16 до 55). Трудовые ресурсы чётко структурированы. В них различают: синие воротнички (работники физического труда), белые воротнички (работники умственного труда), золотые воротнички (работники умственно-творческого труда, способные генерировать какие-либо идеи). Золотых воротничков всегда, везде не хватает – редчайший экономический ресурс.

3. Капитал. Те средства производства, которые используются для ежегодного производства ВНП. Средства произв-ва делятся на 2 большие группы:

1) средства труда – это всё то с помощью чего производятся блага (машины, техника и т.д.). Эти средства труда на практике называются основными фондами, основным капиталом.

2) предметы труда – это то из чего производятся блага при помощи средств труда (сырьё, полуфабрикаты).

4. Научно-информационные ресурсы. Сегодня они приобретают особо важное значение. Этот ресурс тоже чётко структурирован. В нём различают:

  • все научно-технические знания, открытия, изобретения - НИОКРы (научно-исследовательские опытно-конструкционные работники).

  • всю информацию о новых методах и способах организации и управлении производства (НОУ-ХАУ)

  • вся информация, которой надо пользоваться на сегодняшний день - информация о состояниях рынков, о ценах, спросе и предложении на товары, о нормах прибыли тех или иных стран.

  • инфраструктура информационных ресурсов – компьютерные сети и телекоммуникации.

Информационный ресурс приобретает решающее значение, т. к. сегодня главным фактором повышения эффективности общественного производства является качественный менеджмент управления производством. А чтобы принять рациональное, оптимальное, эффективное управленческое решение нужно получить и обработать огромную массу информации, относящейся к данному делу. При этом она должна быть точной и мгновенно поступать в данную корпорацию и только тогда можно будет принять это оптимальное, эффективное управленческое решение.

5. Предпринимательские способности для ведения эффективного бизнеса. Это редкий ресурс. (В США считают, что менее 10% из занимающихся бизнесом обладают этим талантом). Современная экономическая теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по крупным группам, называемым факторами производства. Экономисты давно заметили, что отдельные предприятия и даже целые страны, обладающие примерно одинаковыми классическими факторами производства (равными объёмами трудовых ресурсов, капитала, земли), нередко добиваются совершенно разных экономических результатов. Более того, бывает, что более богатые всевозможными ресурсами бедствуют, а бедные ими процветают. Чтобы факторы производства использовались и комбинировались наилучшим образом, необходим фактор особотго рода – предпринимательская способность. Речь идёт о том, что в рыночной экономике имеет место особого рода деятельность, которую осуществляет предприниматель, т.е. человек, организующий, планирующий хозяйственную деятельность, принимающий решения и т.п. Причём совершенно не обязательно сочетания в одном лице собственника и предпринимателя. Достаточно, чтобы собственник делегировал предпринимателю те компоненты пучка прав собственности на предприятие, которые необходимы для управления им. Без предпринимателя невозможно соединение факторов производства. Он обладает особыми способностями, характером, знаниями, в результате чего может по-новому комбинировать факторы производства, способствовать развитию отдельных предприятий и экономики страны в целом. В настоящее время в России в условиях становления рыночного хозяйства предпринимательские способности и в теории, и на практике признаны необходимым фактором производства.

2. Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории является

- изучение основных закономерностей развития общественного производства и выявление на этой основе главных тенденций его развития.

- изучение путей и средств рационального и эффективного использования ограниченных или редких экономических ресурсов для более полного удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей людей.

- изучение системы экономических отношений и законов, управляющих развитием этих отношений.

Экономические отношения – это отношения, которые складываются между людьми в общественном производстве.

Экономическая теория в изучении общественного производства исходит из 2х фундаментальных факторов:

а) потребности людей безграничны и неутолимы, поэтому все потребности в целом удовлетворить общественное производство не сможет. Это положительный фактор, так как, если бы это удалось сделать, прекратилось развитие общественного производства и оно превратилось бы в простое воспроизводство;

б) экономические ресурсы любого общества всегда являются ограниченными или редкими, поэтому главная задача общественного производства состоит в том, что бы рационально использовать эти ресурсы, чтобы с каждым годом всё полнее удовлетворять потребности людей.

При зарождении в XVII веке наука получила название политической экономии. К XIX веку сформировалось определение: Полит. экономия- фундам. эконом. наука, изучающая производственные отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ на различных этапах развития человеческого общ-ва.

3. Методы исследования экономических явлений.

Методы – способы, совокупность приемов, при помощи которых определяются правильные пути достижения поставленных целей

Методы политэкономии.

1. Метод материалистической диалектики (разработал К. Маркс). Это наука о наиболее спорных законах развития природы, общества, человека. В нем выделяются 2 принципа: принцип всеобщей связи, принцип всеобщего развития

Существует 2 аспекта:

Исторический. Экономические явления изучаются в том виде, в каком они проходили на самом деле.

Логический. Экономические явления изучаются с точки зрения логики. Различные и случайные обстоятельства отбрасываются, изучаются только факты.

Существуют 3 закона:

Закон «Единства противоположностей».

Закон «Перехода количественных явлений в качественные».

Закон «Отрицания отрицания».

Существует 4 приема познания.

Анализ – мысленное деление явления на составляющие части.

Синтез – мысленное объединение каких либо элементов в одно общее целое.

Индукция – движение мысли от единичного к общему.

Дедукция – движение мысли от общего к единичному.

Методы экономикс.

Позитивный. Особое внимание уделяется описанию и исследованию различных фактов и опытов.

Нормативный. Предметов исследования является практическая деятельность человека, которая складывается на использовании принципа максимальной эффективности.

Системно-фунуциональный. Любой экономический объект рассматривается в качестве системы. Особое внимание уделяется исследованию внутренних и внешних связей между элементами системы

Главной задачей является установление зависимостей между элементами системы и оптимальных условий ее сохранения и развития. В рамках системно-функционального метода проводится так называемый экономический анализ.

Этапы экономического анализа:

  1. на этом этапе человек изучает закономерности развития экономики с помощью живого созерцания, т.е. просто наблюдает за ходом развития социально-экономических процессов, развертывающихся в экономике. Это созерцание сводится к тому, что люди наблюдают и отбирают какие-то факты, относящиеся к тому или иному хозяйственному процессу. Они изучают эти факты, накапливают, группируют их, классифицируют, делят на более или менее важные. Это очень важная часть изучения закономерностей и развития общественного производства, потому что факты – это хлеб любой науки. Здесь действует закон «больших чисел», суть которого состоит в том что надо всегда отобрать достаточное количество фактов, относящихся к данному экономическому явлению, чтобы правильно уяснить сущность этого явления.

  2. На этом этапе человек получает абстрактное мышление. Одним словом, он с помощью головы делает выводы с помощью нескольких методов:

Метод научной абстракции заключается в выделении наиболее важных, существенных явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. Позволяет расчленять объект исследования и анализировать основные взаимосвязи в «чистом» виде.

Метод анализа и синтеза: пытается узнать существенные черты. Исследователь, разложив на составные части, каждую часть изучает отдельно. Затем синтезирует, накладывая, что изучил, затем собирает всё вместе и возникает целостная картина;

Метод индукции: исследователь изучает сначала частные случаи, а потом он переходит к общим случаям; например: Исследователь рассматривает рыночные цены. Отсюда он узнает, что они колеблются вокруг какой-то оси. Эта ось является основой для цены. Так он открывает закон стоимости.

Метод дедукции: от общего к частному. Исследователь в силу своего абстрактного мышления выдвигает гипотезу, а затем проверяет ее на практике.

Метод проецирования (статистический метод анализа). На основе статистики исследователь узнает о тех или иных явлениях, которые происходили раньше. Сущность этих явлений он накладывает друг на друга и составляет прогноз на будущее.

Метод моделирования социально-эконом-их процессов: исследователь составляет модель какого-либо явления:

MV =PQ, где

M – денежная масса, работающая в рыночной экономике;

V – скорость обращения национальной валюты;

PQ – номинальная рыночная стоимость произведённого ВНП.

Эта модель показывает, что если номинальная рыночная стоимость ВНП за год увеличивается на 3 %, а V не увеличивается, тогда М должна также увеличиться на 3 %: только тогда этой М будет достаточно для того, чтобы не было затруднений в обмене ВНП. Если этого не произойдет, то начнется бартер

Метод экономических экспериментов: Суть его заключается в том, что для определения сущности экономического явления и тех фактов, которые оказывает это явление влияние, проводят эксперимент. Но этот метод ограничен

Каузальный (от лат.кауза – причина) – причинно-следственный. Рассматривает все явления в вертикальной зависимости. Позволяет выявить в первую очередь качественные стороны явления. Благодаря этому методу были сформулированы основные понятия, экономические законы – научный аппарат экономической теории. Позволяет подняться над фактическими эмпирическими данными, благодаря ему возможно открывать экономические законы, объективные закономерности.

Функциональный. Сформировался к концу XIX в. в лоне маржиналистской школы. В рамках функционального метода все явления рассматриваются во взаимовлиянии, отвлекаясь от первичности или вторичности этого явления. Другими словами, для него характерен анализ всех категорий не в «вертикальной» причинно-следственной связи, а в их взаимодействии друг с другом в качестве равнозначных. Функциональный метод позволяет осуществить количественное измерение зависимостей. В настоящее время – математические методы в экономике (эконометрика).

Метод диалектического и исторического материализма. Создал К. Маркс. Сознание определяется общественным бытием, поэтому главным в общественном строе являются материальные производственные силы. Произв. силами охватывается вся технологическая сторона производства, а также люди с их трудовыми навыками. В зависимости от производительных сил формируются произв. отношения людей, в т. ч. отношения собственности.

В результате всех методов составляются выводы, состоящие из выяснения сущности каких-то явлений, технического их развития, выяснения закономерности этих явлений.

  1. этап, занимается проверкой на практике реальных экономических процессов.

Таким образом, это изучение экономических явлений, начиная от изучения фактов и заканчивая общественной практикой, на которой мы эти факты применяем в жизнь и проверяем их истинность. Практика - это и основа и критерий истинности всех положений экономики.