Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы на зачет.rtf
Скачиваний:
1017
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

1.Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.

Мировоззрение - это совокупность наиболее общих взглядов на мир и места в нем человека, а также основанные на них чувства, убеждения, идеалы, оценок, определяющие принципы поведения людей. Как разноуровневое духовное образование оно включает в себя мироощущение (эмоциональная ступень), мировосприятие (рациональная сторона) и отношение человека к миру и к себе самому.

В структуре мировоззрения выделяют 4 основные компонента:

познавательный , базированный на основе общих знаний (повседневные, профессиональные, научные);

ценностно-нормативный, включающий в себя ценности, убеждения, верования и нормы, сближающие ценностное значимое у человека с его практическим поведением;

морально-волевой , формирующий психологические установкидля реализации в практических действиях сложившиеся нормы и ценности;

практический , проектирующий и стимулирующий определенный тип поведения.

Исторически сложились такие формы мировоззрения, как мифологическое, религиозное, обыденное и философское.

Мифологическое мировоззрение было первой попыткой объяснить явления окружающего мира. Оно характерно для ранних этапов первобытного общества.

Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественную силу. Здесь мир делится на земной и небесный.

Обыденное мировоззрение проявляет себя в форме здравого смысла, и направлено на практические вопросы. Оно играет большую роль в жизни людей и определяет зачастую социальную ориентацию человека. Несмотря на это оно не является достаточно продуманным, последовательным, систематизированным т.к. оно не лишено ошибок и заблуждений. Испытываются затруднения при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные знания, в том числе и в философии.

Философское мировоззрение является самым высшим типом мировоззрения. Оно представляет собой рационально объяснение мира, основанное на теоретическом и логическом анализе. В отличие от других типов познания для него характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность и системный характер знаний. Поэтому философия формирует целое понимание мира и является ядром мировоззрения, ее теоретической основой.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень - обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшая сфера нравственной жизни общества.

В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально - политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение может быть идеалистическим или материалистическим, религиозным или атеистическим. Материализм есть философское воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. Согласно материализму, мир есть движущаяся материя. Духовное же начало, сознание есть свойство высокоорганизованной материи - мозга.

Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу: разуму, воле. Материальное и духовное - это совечно единое сущее. Вне этого принципа мы не можем понять смысл сущего, его регулятивные принципы, объективную целесообразность и гармонию в мироздании. В рамках только материализма мы в принципе не в состоянии ответить на вопрос: кто в универсуме так мудро формообразует все и вся и осуществляет регулятивную функцию.