Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология системы крови задачи ответы

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
14.04.2018
Размер:
25.95 Кб
Скачать

Студенты должны уметь:

1.Решить ситуационные задачи:

1. Здоровый житель равнинной области приехал в высокогорную местность. Как изменится у него вязкость крови в условиях высокогорья? Назовите нормативы этого показателя и факторы, от которых зависит вязкость крови. Какова физиологическая основа изменения вязкости крови в условиях высокогорья?

Ответ: Вязкость повысится, так как вязкость в большей мере зависит от количества форменных элементов в крови. Кол-во эритроцитов в высокогорье будет возрастать для компенсации гипоксии.

2. С целью профилактического осмотра пациенту был назначен общий клинический анализ крови. Пациент позавтракал перед сдачей крови. Какие показатели крови могут быть изменены у данного пациента? Какова причина этих изменений?

Ответ: У пациента будет выявлен пищевой лейкоцитоз – лейкоциты защищают организм от поступления патогенов с пищей. Также в крови появляются хиломикроны, ЛПВП, повышается глюкоза (показателя вообще нет в общем анализе, но стоит написать).

3. Результаты общего клинического анализа крови беременной женщины показали, что скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у неё равна 23 мм/час. Назовите величину СОЭ у женщин в норме. При каких состояниях может быть изменена величина СОЭ? Объясните причину повышения СОЭ при физиологической беременности.

Ответ: СОЭ в норме 2-15. СОЭ повышается при воспалительных процессах, аутоиммунных, онкологии, беременности. Виноват фибриноген –оседает на мембранах эритроцитов.

4. Перед проведением гемотрансфузии врач определил группу и резус-принадлежность крови пациента, и подобрал одноименную донорскую кровь.Какие пробы необходимо провести прежде, чем приступить к гемотрансфузии? Как они проводятся? Какие проявления при этих пробах будут свидетельствовать о несовместимости переливаемой крови?

Ответ: Необходимо провести тест на ВИЧ и гепатит у донора. Провести пробу на индивидуальную совместимость – смешать капли сыворотки донора и крови реципиента на планшете и убедиться, что нет агглютинации. Затем тройная биологическая проба – вливание по 10мл крови 3 раза с интервалом 3мин. После каждого раза фиксировать состояние пациента. Бледность, пот, увеличение АД, боль – значит трансфузия невозможна.

5. У пациента Н. для организации переливания крови определяли группу крови с помощью моноклональных антител (цоликлонов анти-А и анти-В). При этом реакции агглютинации эритроцитов не было обнаружено. Какая группа крови по системе AB0 у пациента Н.?

Ответ: 1 группа.

6. Известно, что у человека при интенсивных физических нагрузках или при резкой боли свертываемость крови увеличивается. Объясните механизм изменения свертывания крови при этом. Назовите этапы гемостаза.

Ответ: Активация симпатической АНС активирует фактор 12 хагемана, который активирует 11 фактор, и далее ускоряет образование протромбиназы, активацию тромбина. Этапы: Тромбоцитарный:

  1. Спазм сосудов

  2. Адгезия и агрегация тромбоцитов

  3. дальнейшая агрегация, ретракция, образование белого тромба

Коагуляционный:

  1. создание протромбиназы,

  2. активация тромбина,

  3. активация фибрина(формирование фибринового сгустка).

7. У пациента при ранении грудной клетки справа развился пневмоторакс. При этом у него отмечалось нарушение вентиляции правого легкого. Что такое пневмоторакс? С чем связано нарушение вентиляции легких при пневмотораксе?

Ответ: Пневмоторакс – проникновение воздуха или жидкости в плевральную полость в связи с нарушением ее герметичности. Таким образом, давление в полости сравнивается с атмосферным. Вдох происходит только благодаря отрицательному давлению в полости. Когда его нет, вдох невозможен, легкое спадается.

8. Методом спирометрии обследованы 2 практически здоровых мужчины в возрасте 25 лет с одинаковыми антропометрическими данными. У одного из них величина жизненной емкости легких (ЖЕЛ) составила 4,0 л, у другого – 5,5 л. Что такое ЖЕЛ? Сравнив величины ЖЕЛ, укажите, у кого из обследованных растяжимость легких выше?

Ответ: У второго выше. ЖЕЛ – объем выдоха после максимального вдоха.

9. С помощью спирографии проведено исследование функции внешнего дыхания у двух спортсменов после бега на 1000 м. Минутный объем дыхания (МОД) у обоих спортсменов составил 30 л/мин. Частота дыхания у одного спортсмена составила 30 в 1 мин., а у другого – 40 в 1 мин. Что такое МОД? У кого из этих спортсменов вентиляция легких более эффективна и почему?

Ответ: МОД – количество воздуха, проходящее через легкие за минуту. Равна произведению частоты на ДО. У первого вентиляция более эффективна, так как ДО больше.

10. При комплексном обследовании пациента 30 лет было установлено, что общая ёмкость легких у него составила 5000 мл, жизненная емкость легких – 3500 мл, резервный объем вдоха – 2000 мл, дыхательный объем – 500 мл. На основании этих данных рассчитайте функциональную остаточную ёмкость легких (ФОЕЛ) у данного пациента. Какое физиологическое значение имеет ФОЕЛ?

Ответ: Ост. Емкость = 5000-3500=1500. Резерв выдоха=3500-2500=1000. ФОЕЛ=1000+1500=2500.

11. При отравлении человека угарным газом происходит снижение кислородной емкости крови. В этих случаях используют метод лечения чистым кислородом под повышенным давлением (гипербарическая оксигенация), для чего пациента помещают в барокамеру, в которой он дышит при давлении кислорода в 3-4 атмосферы. Что такое кислородная емкость крови и чему она равна в норме? Почему при отравлении угарным газом происходит ее снижение? С какой целью следует проводить гипербарическую оксигенацию при отравлении угарным газом?

Ответ: КЁК – объем кислорода, способный раствориться в 100мл крови. В норме 21мл/100. При отравлении СО часть НВ прочно связывается с СО. Чтобы обеспечить достаточную оксигенацию тканей, необходимо максимально насытить кислородом оставшийся НВ. Для этого нужно повысить парциальное давление О2 крови в 3-4 раза. Оно повышается при дыхании воздухом под повышенным давлением.