Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 КУРС (Зоология позвоночных) / Разобранные билеты по зоологии позвоночных 4 семестр.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
15.04.2018
Размер:
5.03 Mб
Скачать

  1. Биохимические особенности хордовых животных

Развитие двигательных способностей в типе хордовых животных обусловлено не только совершенствованием строения, но и изменением физиолого-биохимических механизмов. У всех животных необходимая для работы мышц энергия передается с помощью аденозинфосфорных кислот. Богатая энергией аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) отдает ее сократимым белкам мышц, превращаясь в обедненную энергией аденозиндифосфорную кислоту (АДФ). АДФ вновь "заряжается" энергией, освобождающейся при постоянно идущих в организме процессах окисления (дыхания) и частично гликолиза. При продолжительной и напряженной работе мышц необходима постоянная "подзарядка" АДФ за счет веществ - фосфагенов, служащих как бы резервом (запасом) энергии. У большинства беспозвоночных животных таким веществом в мышцах служит аргининфосфат, количество которого в организме сильно меняется, так как аминокислота аргинин используется при биосинтезе белков и у высокоактивных животных не может надежно обеспечить потребности организма. У хордовых животных, включая бесчерепных и большинство оболочников, фосфагеном служит креатинфосфат. Креатин образуется при распаде аминокислот (аргинина, метионина и др.) и выводится из организма с мочой, потом и слизью. Но, присоединяя богатые энергией молекулы фосфорной кислоты, креатин, аналогично аргинину, превращается в фосфаген, способный отдавать энергию для превращения АДФ в АТФ. Запасы креатина в организме относительно постоянны и его использование в качестве фосфагена креатинфосфата представляет известное преимущество для животных с высокой подвижностью. Заметим, что у некоторых асцидий обнаружен лишь аргининфосфат. Использование в качестве фосфагена креатинфосфата в разных типах животного царства (хордовые, иглокожие, кольчатые черви) может служить примером конвергентной эволюции биохимических особенностей.

  1. Выделительная система рептилий птиц и млекопитающих. Механизм работы петли Генле.

Выделительная система птиц:

  • Выведение продуктов распада осуществляется в основном метанефрическими почками

  • Размер относительно крупный (1-2% массы тела)

  • Размещены в углублениях тазового пояса

  • От каждой почки отходит мочеточник, выходящий в клоаку

  • Продукт выделения – мочевая кислота

  • В нефроне появляется U-образная структура –петля Гёнтле, густо оплетённая каппилярами и использующая“градиент” (разность содержания солей в тканях почек и почечных канальцев) для пассивной реабсорбации воды для концентрирования мочи.

  • У некоторых видов имеются специальные носовые железы для вывода соли из организма (виды употребляющие морскую воду)

Выделительная система млекопитающих:

  • Основной орган выделения – почки. Основной продукт выделения –мочевина.

  • Регулируется гормонами задней доли гипофиза.

  • Вторичные органы выделения – кожа, кишечная трубка.

  • Почка – метанефрическая, с выводящими каналами (мочеточниками) впадающими в мочевой пузырь, которые в свою очередь открывается в совокупительный орган или во влагалище (у самок).

  • Почка состоит из 2х слоёв – корковый(фильтрующий, содержит гломерулы – фильтующий аппарат)

  • Гломеруласостоит изклубочкакровеносного сосуда и окружающей егобоуменовой капсулы, от которой начинается выводящий канал.

  • Выводящий каналподразделяют на 4 отдела: промаксимальный извитой,петля Гёнле,дистальный извитой,собирательная трубка.

  • Отверстия собирательных трубок выводящих каналов открываются в почечные лоханки, от которых начинаютсямочеточники.

  1. Группы Анамния и Амниота. Особенности развития и роста животных.

Анамнии (лат. Anamnia) или низшие позвоночные — парафилетическая группа, включающая позвоночных животных, не имеющих зародышевых оболочек. В отличие от амниот, у анамний в процессе эмбрионального развития не возникает зародышевой оболочки — амниона и особого зародышевого органа — аллантоиса. Анамнии связаны в своём существовании с водной средой, в которой они проводят либо всю жизнь, либо начальные стадии (яйцевые и личиночные). К анамниям относятся все позвоночные, за исключением амниот, то есть бесчелюстные и различные группы рыб, а также амфибии.

Амниоты, или высшие позвоночные (лат. Amniota) — монофилетическая группа позвоночных животных, характеризующихся наличием зародышевых оболочек.

Анамнии (Anamnia)

Амниоты (Amniota)

Яйца окружены студенистой оболочкой, обеспечивающей сохранение формы яйца в воде; желтка относительно немного, а необходимая для развития зародыша вода поступает извне через проницаемые яйцевые оболочки.

В яйцах заметно возрастает количество желтка, содержащего необходимые для формирования зародыша пластические и энергетические вещества. Резко увеличивается белковая оболочка (белок яйца), содержащая достаточный для развития зародыша запас воды. Образуются наружные оболочки, одна из которых особенно плотна и обеспечивает сохранение формы яйца в воздушной среде. У пресмыкающихся она слагается из переплетающихся волокон рогоподобного вещества и имеет пергаментообразный вид; у некоторых видов откладывающиеся между волокнами кристаллики извести увеличивают прочность скорлуповой оболочки. 

Анамнии (Anamnia)

Амниоты (Amniota)

У большинства анамний оплодотворение наружное, но у хрящевых рыб и части земноводных - внутреннее. Яйцо развивается в воде, вылупившаяся личинка ведет водный образ жизни и только после метаморфоза земноводные могут покинуть водную среду; лишь у немногих земноводных возникают приспособления, обеспечивающие возможность развития яйца вне воды. По этим особенностям анамний - первичноводные позвоночные, ведущие водный образ жизни постоянно или на начальных этапах онтогенеза. 

Амниоты - первичноназемные позвоночные. Оплодотворение у них только внутреннее. У яйцекладущих амниот яйцо может развиваться только в воздушной среде; вторично перешедшие к обитанию в водоемах амниоты для откладки яиц выходят на сушу (морские черепахи, крокодилы и др.) или у них развивается живорождение (морские змеи). Личиночная стадия отсутствует, развитие идет без метаморфоза. Различия между анамниями и амниотами проявляются в строении яиц, характере эмбрионального развития и во многих особенностях строения взрослых особей.

Амнамнии

Амниоты

Характерные для анамний мезонефрические почки функционируют только у зародышей амниот. Во второй половине эмбрионального развития формируются метанефрические, или тазовые, почки, одновременно развиваются их протоки - мочеточники. У самок амниот редуцируются мезонефрические почки и вольфовы каналы; сохраняются выполняющие функцию яйцеводов мюллеровы каналы. У самцов сохраняется лишь часть мезонефрической почки, становящейся придатком семенника; вольфовы каналы выполняют функцию семяпроводов. В метанефрической почке, по сравнению с мезонефрической, почечные канальцы (нефроны) заметно усложняются. Выделение продуктов распада идет не только путем фильтрации плазмы из капилляров клубочков в просвет боуменовых капсул, но и секрецией железистыми клетками стенок почечных канальцев. Этот фильтрат - первичная моча, проходя по почечному канальцу, существенно изменяется, так как через его стенки идет обратное всасывание воды и абсорбция ряда нужных организму веществ - солей, органических молекул и т. п. Благодаря этому метанефрическая почка амниот не только служит практически единственным органом выделения, но активно участвует в водном и солевом обмене, обеспечивая экономию воды. 

Особенности строения взрослых амниот, отличающие их от анамний, связаны с приспособлениями к жизни на суше и в той или иной степени затрагивают все системы органов. Кожа анамний проницаема для воды и газов и покрыта слизью, выделяемой многочисленными кожными железами. Она участвует в газовом и водном обмене и удалении продуктов распада. Защитные кожные образования - чешуи, покровные кости - развиваются в соединительнотканном слое кожи. 

У амниот резко сокращается количество кожных желез (кроме млекопитающих), а поверхностные слои эпидермиса ороговевают (в клетках накапливается кератогиалин), что делает кожу мало проницаемой для воды и газов. Это исключает ее участие в дыхании и выделении, но вместе с тем предохраняет организм от иссушения. Поэтому амниоты смогли заселить и самые сухие местообитания. Защитные роговые образования кожи амниот - чешуи, когти, перья, волосы - производные эпидермиса. Роговые чешуи улучшают защиту тела от механических и химических повреждений, а у птиц и млекопитающих перьевой и волосяной покров выполняет и теплоизолирующую функцию, обеспечивая теплокровность.

Усиление челюстей, развитие жевательной мускулатуры и дальнейшая дифференцировка пищеварительного тракта позволили расширить спектр используемых кормов и повысить степень их усвоения. Возрастание потребления кислорода обеспечивается увеличением поврхности легких и интенсификацией дыхания благодаря образованию грудной клетки. 

  1. Кожные покровы и мускулатура млекопитающих.

Покровы:

  • Относительно толстая кожа, состоящая из 2х слоёв. Содержит большое количество кожныхжелези несётроговые образования(волосы, когти и тд.)

  • Эпидермис многослойный. В основаниимальпигиевслой из эпителиальных клеток, которые служат для образования новых кожных слоёв.

  • Окрас кожи определяют пигменты, в виде зерен меланина, расположенных в слоях кожи.

  • Кориум– толще эпидермального слоя. Образован волокнистымколлагеном.

  • Кориум пронизывают кровеносные сосудыинервные окончания.

  • Нижний слой кориума содержит жировую клетчатку, выполняющую защитную и термоизоляционную функцию.

Роговые образования:

  • К ним относятся волосы, ногти, когти, копыта, рога, чешуяи тд.

  • Волосяной покров– характерная особенность млекопитающих, выполняет огромный спектр функций (защита, теплорегуляция, маскировка и тд.)

  • Волос развивается из эпидермального зачатка. По мере роста погружается в кориум.

Мышечная система:

  • Мускулатура высокодифференцированнаяи существенно различается в различных отрядах в зависимости от условий жизни.

  • Большое развитие получается жевательная мускулатура, связанная с захватом и измельчением пищи.

  • Сложная подкожная мускулатурауправляет не только терморегуляцией, но и отвечает за мимику и движение волосяного покрова.

  • Куполообразная диафрагма разделяет грудную и брюшную полость, что позволяет добится высокой интенсивности легочного дыхания.

  • Во многих мышцах содержится миоглобин, обеспечивающий резерв кислорода.

  1. Кровеносная система млекопитающих

  • 4 камерное сердце. 2 круга кровообращения.

  • От левого желудочка отходит левая дуга аорты. От неё отделяется короткая артерия, которая разделяется на подключичную и сонные артерии.

  • Спинная аорта – продолжение левой дуги – ответвляет сосуды к мускулатуре и органам.

  • Отсутствует воротная система почек, связанное с особенностями выделительных процессов.

  • Лимфатические сосуды снабжены клапанами и открываются в венозные сосуды вблизи сердца.

  • В лимфатическое системе имеются лимфатические узлы.

  • Кроветворные органы специализированы: костный мозг продуцирует эритроциты, тромбоциты, гранулоциты. Селезенка и лимфатические железы: лимфоциты, моноциты.

  • Эритроциты не имеют ядра.

  • Относительный размер сердца больше по сравнению с птицами.

  1. Кровеносная система птиц.

  • 4 камерное сердце. 2 круга кровообращения.

Малый круг

  • Венозная кровь собирается в правом предсердии и переходит в правый желудочек.

  • От пр.желудочка отходил легочная артерия, разделяясь на правую и левую ветви (к разным легким)

  • После окисления в лёгких кровь по правой и левой легочным венам поступает в левое предсердие.

Большой круг

  • От левого желудочка отходит правая дуга аорты. Сразу разделяясь на 2 сосуда – правую и левую безымянную артерии.

  • Каждая безымянная артерия разделяется на сонную артерию и подключичную артерию – идущую в мышцы крыла.

  • Из крупных стволов спинной аорты отходят артерии, снабжающие кровью внутренние органы.

  • В отличие от пресмыкающихся кровь птиц расходится по печёночным капиллярам лишь частично, а остальная кровь двигается по крупным сосудам.

  1. Кровеносная система рептилий.

  • Сердце 3 камерное. У крокодилов 4 камерное.

  • Предсердие разделены полной перегородкой. Желудочек – неполной перегородкой

  • Венозная пазухаслита с правым предсердием

  • Артериальный конус редуцировани от разных участков желудочка отходят 3 сосуда

  • От правой части желудочка отходит лёгочная артерия, делится на правую и левую

  • От левой части желудочка начинается правая дуга аорты, от которой отходят сонные и подключичные артерии, от середины желудочка отходитлевая дуга аорты

  • Обогнув сердце левая и правая дуги аорты сливаются в спинную аорту

  • В лёгочные артериипоступает венозная кровь, в правую дугу аорты и в отходящие от неё сонные иподключичные артерии– артериальная, а в левую дугу – смешанная

  • От спинной аортыотходят артерии, снабжающие кровью внутренние органы, мускулатуру и конечности

  • Хвостовая венаделится на 2 тазовые вены, принимая в себя вены от задних конечностей, после отделяя от себя воротные вены почек и сливаются в брюшную вену

  • Брюшная вена вместе с воротной веной распадается в печенина каппиляры, происходит очистка крови

  • Далее каппиляры печени сливаются в печёночную венуи впадают полую вену, которая впадает в правое предсердие

  • От головы кровь несут парные ярёмные вены, соединяясь с подключичными венами они образуют правую и левую передние полые вены, которые впадают в правое предсердие

  1. Морфо-физиологические адаптации птиц к полету

  • Туловище компактное, более-менее округлое. Голованебольшая, шея длинная и подвижная

  • Передние конечности – крылья

  • Оперениеобеспечивает обтекаемость тела воздушными потоками

  • Размеры тела варьируются в относительно в небольших пределах

  • Уровень обмена веществчрезвычайно высок

  • Не имеют потовых желёз

  • Скелетлёгкий, некоторые кости“трубчатые

  • Длинна кишечника относительно небольшая

  • Отсутствует мочевой пузырь

  • Имеются лёгочные мешкидля поддержания высокого уровня метаболизма в полёте и охлаждения тела

  • Высокая частота сердечных сокращений

  • Хорошо развитые органы зрения

  • Хорошо развита мускулатура

Общее строение птицы: 1. Клюв 2. Голова 3. Радужная оболочка4. Зрачок 5. Спина 6. Малые кроющие крыла 7. Плечо 8. Кроющие второстепенных маховых 9. Кроющие первостепенных маховых 10. Надхвостье 11. Первостепенные маховые 12. Подхвостье 13. Бедро 14. Предплюсневой сустав 15.Плюсна16. Пальцы 17. Голень 18. Брюхо 19. Бок 20. Грудь 21. Горло 22. Серёжка

  1. Надотряд бескилевые птицы. Отличительные черты их строения. Представители и распространение.

  • Лат. (Palaeognathae) – один из двух существующих сегодня надотрядов птиц. Состоит из казуарообразных, кивиобразных, нандуобразных, страуссообразных, тинамуобразных. Содержит 57 видов.

  • Отличаются от новонёбных структурой нёба

  • Характерна утрата способности к полёту

  • Перья крыльев мягкие, распушённые

  • Мышцы груди слабые, на грудине нет киля

  • В плечевом поясе недоразвита ключица

  • Ноги очень сильны, отличаются быстротой бега

  • Хорошо развиты органы чувств, но умственные способности развиты слабо

  • Выводковые птицы

  • Кишечник длинный, желудок мускульный