Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

java / lab3

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.04.2018
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3.

Работа с XML документами

Цель работы: 1) научиться составлять «валидные» XML документы. 2) научиться загружать и проводить анализ XML документов на языке Java.

Продолжительность работы: 4 часа.

    1. Теоретические сведения

Теоретические сведения и подробное описание XML и работой с ним на языке Java можно найти в материалах лекции.

      1. Задания

    1. Задание 1. Создание XML документа

      1. Вариант 1.

Создать XML документ с рецептами блюд (3 рецепта), в котором хранятся ингредиенты и их количество, необходимые посуда и инструменты, а так же последовательность шагов по приготовлению.

      1. Вариант 2.

Создать XML документ с результатами спортивных состязаний на олимпиаде, в котором хранятся: дисицплина, дата и время состязания, результаты (время прохождения дистанции, игровой счет и т.п.)

      1. Вариант 3.

Создать XML документ с расписанием движения пассажирскийх поездов, в котором хранится: пункты отправления и следования, даты отбытия, даты прибытия, времени промежуточных станций с длительностью стоянки на них, количество и типы вагонов (плацкарт, купе, СВ, общий).

      1. Вариант 4.

Создать XML документ с описанием продуктов питания. Каждый продукт описывается: производителем,наименованием. Для жидких продуктов добавляется объем тары, для остальных — вес (кроме продуктов, продаваемых в развес). Для пищевых продуктов задаются параметры жиров, углеводов и т.п. Для алкоголя — крепость.

      1. Все варианты:

Составить для полученног XML документа DTD. Проверить правильность составления XML можно открыв файл в Internet Explorer.

    1. Задание 2. Разбор XML документа

  1. Создать программу на Java, использующую DOM анализатор для разбора созданного XML файла. Программа должна выводить на экран данные по каждому рецепту в следующем виде (по примеру варианта 1):

Блюдо №1: блины Ингредиенты: мука блинная — 500 грамм яйцо куриное — 5 шт молоко — 1 литр соль — 1 столовая ложка Посуда и инструменты: Миска

Сковородка

миксер Приготовление:

1. Просеять муку и соль в миску 2. Добавить молока и перемешать 3. Перемешать, пока тесто не станет однородным 4. Разогреть немного масла на сковородке. Влить на сковородку 2-3 ст.ложки теста 5. Обжарить с одной стороны до золотистой корочки 6. Перевернуть и готовить с другой сторону околоо 30 секунд.

Соседние файлы в папке java